Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Олимпиада рядом PDF Печать E-mail
18.08.2016 09:14

Как светлоярцы переживают за сборную России

Весь мир напряжённо следит за развитиями событий в Рио-де-Жанейро, где проходят XXXI Олимпийские игры. Наш район тоже активно болеет за сборную России, которая в непростой борьбе защищает честь страны. А кое-кто поддерживает спортсменов не просто словом, но и делом. Утренняя гимнастика, получасовая пробежка, велопрогулка до дачи и обратно… Наши люди занимаются своим, маленьким, спортом и, конечно, следят за спортом большим.

Сегодня, в День физкультурника, светлоярцы делятся своими эмоциями и впечатлениями от Олимпийских игр в Рио (для этого мы специально встретились с ними накануне праздника).

Вторник. 5.30 утра. Светлый Яр досматривает последние сны, на улицах свежо и безлюдно. Изредка через дорогу перебежит лохматый пёс или прокатится почти бесшумный автомобиль-жаворонок. Местные жители в большинстве сладко спят в своих кроватях. Краем глаза взглянув на часы, радуются: можно ещё часик-другой поваляться… А в это время на окраине Светлого Яра уже вовсю кипит спортивная жизнь.

Место встречи – стадион

– Доброе утро! – улыбается женщина средних лет в спортивном костюме, трусцой пробегая мимо меня. Бежит легко, радостно. За нею быстрым шагом ритмично идут две спортсменки, по ходу делясь домашними новостями. Вскоре в ряды любителей утреннего спорта вступает молодая девушка. И ещё одна. И ещё. К 6.15 на стадионе Светлоярского ФОКа уже собирается человек пятнадцать. Женщина в розовых шортиках делает гимнастику, мужчина с наушниками пробегает пятый круг, ещё несколько пожилых женщин просто гуляют с собаками, по пути размахивая руками вверх–в стороны–вверх.

…В это утро на стадион нас с фотографом привело не только желание побегать. Поговорить потянуло со страшной силой. Тема самая что ни на есть острая: Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Наши спортсмены в сложнейших условиях (часть сборной не допустили к Играм из-за допинг-скандала) до последнего броска, прыжка, гребка борются за медали. Что думают об Олимпиаде–2016 наши земляки, которые каждый день начинают на беговой дорожке? Как поддерживают сборную России и какие делают прогнозы? Наши земляки охотно поделились с «Восходом» своими мнениями о главном летнем спортивном событии.

Пусть они покажут!

– Не все трансляции соревнований Олимпийских игр мне удаётся посмотреть, – переведя дыхание после нескольких кругов ходьбы, говорит Ирина Саблина. – Полуфинал турнира по плаванию на 100 метров смотрела – там русская девочка показала лучший результат. Хотелось бы, чтобы наши ребята побольше медалей заработали – пусть покажут, какие мы сильные!
А мы будем их здесь поддерживать каждое утро.

- А я Олимпиаду почти не смотрю, но всё равно переживаю за наших спортсменов! Особенно обидно за паралимпийцев! (сборную отстранили от Олимпиады, - Авт.) – подхватывает приятельница Ирины Татьяна Лобода.

Марина Кувыкина, которая вот уже восемь лет подряд каждое утро начинает с пробежки, тоже наслышана о главных событиях Олимпийских игр.

– Честно говоря, большой спорт меня не особо интересует, но обидно, конечно, что многих наших спортсменов не допустили до олимпиады. Моё мнение – это чисто политический момент. Продолжение санкций против России.

– Наши спортсмены если и не покажут высокие результаты, то только потому, что их моральный дух подорван,–  подключается к разговору ещё одна бегунья – Лариса Кузнецова.

Бойкотировать нельзя выступать

…Запятую в этом выражении светлоярская любительница спорта Наталья Кантерман уверенно ставит после первого слова.

– Я бы на месте нашей команды вообще бойкотировала Олимпиаду, как американцы в 1980 году. Гордость за себя, за свою страну должна быть! – возмущается Наталья. – Читала в интернете, что и условия в Рио не ахти какие: питание организовано плохо, перебои с водой, неухоженные дорожки и трассы. Ни морально, ни материально – условий нет. Для наших спортсменов, конечно, это большое событие, и они борются, но в условиях психологического давления очень трудно показать высокие результаты.

Кстати, сама Наталья бегает на светлоярском стадионе четвёртый год. Начинала с двух кругов и постепенно дошла до 25 (а это, между прочим,10 километров)! Девушка смеётся: «В следующем году, наверное, уже и нам пора заявку на Игры подавать!»

А вот мама Натальи, Лариса Николаевна, уверена: всё правильно сделали россияне. Показали настоящую силу духа.

– Наши спортсмены не стали демонстративно проявлять протест. Они подготовились, собрались и выступают достойно. Дзюдоист наш (Беслан Мудранов. - Авт.) какой молодец! В первый же день золото! Они показали, что Россия выше всех этих разборок, предвзятости. Им очень трудно, и я уверена: им занижают оценки! Но мы их поддерживаем. Своей энергетикой, сочувствием, добротой. В русских людях всегда было гораздо больше доброты, чем злости и зависти. Иначе в мире давно был бы хаос.

Конкуренции побоялись?!

Настоящим знатоком олимпийских событий оказалась жительница Светлого Яра Ирина Голтвина. Она старается не пропускать ни одного соревнования. Особенно, когда выступают российские спортсмены.

– Как готовились мы к сочинской Олимпиаде и какую подготовку мы видим сейчас в Рио – это небо и земля. В Рио сплошные недостатки, – считает Ирина Львовна. – Я очень болею за нашу команду, ночами смотрю трансляции. Хочу, чтобы она показала всем! Наша пловчиха Юля Ефимова сегодня взяла серебро. Девчонку держали до последнего, её же только в день открытия Игр допустили в Олимпийскую деревню. Это же сколько нервов! Саблистки молодцы, и мальчики-спортивные гимнасты тоже с медалью.

Переживаю очень за паралимпийцев! И ещё очень жаль Елену Исинбаеву. Не могу понять, почему одну прыгунью допустили до участия, а Елену, хоть она в плане допинга абсолютно чиста, не допустили. Наверное, побоялись, что она золото возьмёт! Как сказал один китайский спортсмен: «Жалко российских олимпийцев, но в душе я рад, что конкуренции нам не будет». (И не поспоришь-то с этим мудрым китайцем.–Авт.)

На часах 7.00. Стадион практически опустел. Зарядившись энергией нового дня, движения и общения, светлоярские легкоатлеты-любители расходятся по домам и «работам». Вечером и ночью многие из них, сидя перед телевизорами, вновь будут посылать свою энергетику российской сборной-трудяге, играющей в большие Игры. А уже в 5.30 они вновь придут на светлоярский стадион из любви к спорту. Своему, «маленькому».

 

Дискуссию о большом спорте на маленьком

стадионе устроили

Ирина ДУДИНА и Юлия САФОНОВА

 

P. S. Светлоярские бегуны просили от души поблагодарить сотрудников МАОУ ДО «Светлоярская ДЮСШ»: завхоза Татьяну Зигаеву, уборщицу Светлану Каверину, рабочих по комплексному обслуживанию Виктора Белоусова и Николая Лебедева, а также руководство ДЮСШ за порядок и чистоту на территории ФОКа. «Мы приходим сюда в пять утра, иногда даже в полпятого, и здесь уже ни одного окурка, ни одной бутылки, ни соринки, хотя мы знаем, что здесь по вечерам собирается молодёжь. Всегда чисто, ухожено, цветы цветут. Спасибо этим людям! На них здесь всё держится!» – говорит Наталья Кантерман. «Мы получаем такое наслаждение каждый день – и от физической активности, и от эстетики, которая здесь царит! Это самое лучшее, самое красивое место в Светлом Яре, и мы рады, что живем здесь!» – добавляют её соратницы по бегу. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить