Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Путин побывал в Волгограде PDF Печать E-mail
30.08.2016 16:53

Владимир Путин определил шаги по решению проблем развития внутренних водных путей страны

В России будут планомерно восстанавливать водные пути сообщения. Это судьбоносное решение было принято в городе-герое на берегу Волги. Заседание Госсовета под председательством Президента РФ Владимира Путина прошло в специальном павильоне, обустроенном на набережной Волгограда. Регион вновь подтвердил свой статус государственного значения.

Выступая на заседании, Владимир Путин отметил, что становление государства российского происходило благодаря водным путям – главными магистралями ещё двести лет назад были реки. И их актуальность, несмотря на развитие железнодорожного и автомобильного транспорта, всё ещё высока.

– Мы не случайно собрались сегодня в Волгограде, на берегу Волги, потому на повестке – вопрос о развитии внутренних водных путей России. Это вопрос чрезвычайно важный – не только для Поволжья, но и для всей страны, – подчеркнул президент.

Он сообщил, что протяжённость водных путей страны составляет более 100 тысяч км, они проходят по 60 регионам, где проживает 80% населения и производится до 90% ВВП России. За последнюю четверть века грузооборот водного транспорта снизился в 3,3 раза. В 1980 году, для примера, по рекам был перевезен 481 миллион тонн грузов, в 2015-м – 120 с небольшим миллионов. Движение назад очевидно и в сфере пассажирских перевозок по водным путям: если в 1980 году перевезено 103 миллиона человек, то в 2015-м – всего 13,5 миллиона.

В ходе заседания президиума были определены основные направления развития внутренних водных путей России. Самый важный из них – преодоление инфраструктурных ограничений. Прежде всего, речь идёт о снижении глубины водных путей. Она за 25 лет сократилась в среднем на четверть, а протяжённость путей с гарантированными габаритами судового хода снизилась на 30%.

Президент подчеркнул, что эти проблемы усугубляются маловодностью ряда рек. От этого несколько лет страдал и наш регион.
И лишь в этом году руководству Волгоградской области удалось достичь договоренности с профильным федеральным ведомством
и компанией «РусГидро» об увеличении вдвое сброса воды через Волжскую ГЭС в период паводка и обеспечить тем самым Волго-Ахтубинскую пойму «большой водой».

– Но так бывает далеко не всегда. На единой глубоководной системе сейчас немало мест, где глубина значительно ниже минимально необходимой для прохождения судов. Это привело к разделению Волги и Нижнего Дона на отдельные судоходные участки. Потеряны популярные – и прежде всего для въездного туризма – сквозные маршруты из Петербурга и Москвы на юг России. И проектам в этой сфере следует уделить приоритетную поддержку, – подчеркнул Владимир Путин.

Отметим, что восстановление водных путей означает приток новых сил сразу в несколько отраслей: АПК, промышленность, торговлю, туризм. Для волгоградского региона, как производителя сельхозпродукции, в частности зерна и бахчевых, это очень актуально.

Ещё одним направлением развития водных путей России станет обновление речного флота. Прямо в ходе заседания было произведено прямое включение с судостроительного завода в Астрахани, где состоялась торжественная закладка круизного пассажирского лайнера класса «река–море», вместимостью 310 пассажиров. Такие суда в современной России строятся впервые. Глава государства напомнил о необходимости жёсткого контроля безопасности водного транспорта, дабы не допустить повторения трагедии с теплоходом «Булгария», в результате которой в 2011 году погибли 122 человека.

От лица всех российских транспортников за включение важнейшего вопроса российской экономики в повестку дня Госсовета главу государства поблагодарил председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичёв.

– Автомобильные дороги перегружены, их надо освобождать. Выполнение озвученных на заседании решений по развитию водной транспортной инфраструктуры, в частности строительство новых гидроузлов и обновление речного флота, позволит в ближайшие три года на 20–25% переложить автомобильный грузооборот на водный транспорт, – заявил он.

Подводя итоги заседания, Владимир Путин отметил, что развитие водных путей должно стать одним из трендов для всех участников экономической деятельности нашей большой страны.

– Оно будет вестись планомерно, без излишней спешки. Есть и автомобильные дороги, которые тоже требуют особого внимания с нашей стороны, есть и авиационное сообщение – и всё это развивается. Но значение водных путей не становится меньше, – заключил президент.

Отметим, 15 августа в городе-герое были приняты исторические для всей страны решения. Сам факт того, что заседание президиума Госсовета состоялось в Волгограде, говорит о высоком дове-рии федеральной власти к региону и лично к губернатору Андрею Бочарову. Именно решением Президента РФ два года назад была обновлена областная власть. И с этого момента начались перемены.

Оценить их глава государства смог лично. После заседания президиума Госсовета Владимир Путин проехал по волгоградским дорогам к обновлённому аэропорту – объектам, которые находятся на личном контроле Андрея Бочарова. Задачи комплексного развития всей области по стратегическим направлениям, обозначенные ещё в 2014 году волгоградским губернатором в стратегии «Движение только вперед!», полностью совпадают с задачами, которые ставит перед страной президент. И эти задачи на нашей земле успешно выполняются.

Андрей Бондарев

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить