Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Пять шагов к чистоте PDF Печать E-mail
04.08.2016 14:11

Алгоритм решения сразу нескольких важнейших задач по экологии был разработан 27 июля в ходе заседания общественного экологического совета Светлоярского района.

В очередном заседании экологического совета, которое прошло в Центре «Электроник», приняли участие представители общественности Светлого Яра и Больших Чапурников, глава района Борис Коротков, начальник отдела ГО и ЧС администрации района Алексей Векшин, помощник прокурора района Инна Ульяновская, начальник полиции ОМВД РФ по Светлоярскому району Эдуард Ахмедов и представители промышленных предприятий Волгограда.

Заслушав доклад члена общественного экологического совета Анастасии Сергеевой об экологической ситуации в Светлоярском районе, участники обсудили особо важные моменты и нашли решения самых острых проблем.

Шаг 1:К чистому воздуху

Особенно летом жители районного центра и ближайших к городу поселений страдают от удушающих выбросов промпредприятий. Решение этой проблемы осложняется тем, что выбросы в основном происходят поздним вечером и ночью, поэтому фактически очень сложно поймать нарушителей «за руку». Для этого требуется специальная мобильная лаборатория, которая могла бы в оперативном режиме в любое время выезжать по обращениям местных жителей и фиксировать загрязнение атмосферы. Такой лаборатории в нашем районе нет.

В ходе заседания совета администрацией района была достигнута договорённость  с АО «Каустик» о предоставлении такой мобильной лаборатории. Заместитель главного инженера по экологии АО «Каустик» Игорь Поддубный, который присутствовал на встрече, заверил, что в ближайшее время лаборатория будет работать в нашем районе. К этой работе подключатся и правоохранительные органы – администрация обратилась в ОМВД РФ по Светлоярскому району с просьбой обеспечить охрану сотрудников лаборатории.

Шаг 2: Работа поста возобновлена

Возле администрации района есть стационарный экологический пост № 39, главная функция которого – контролировать состояние воздуха в райцентре. В этом году наблюдения на нём не велись в связи с недостаточным финансированием из областного комитета природных ресурсов и экологии. Однако, по словам начальника отдела ГО и ЧС администрации района Алексея Векшина, удалось добиться в облкомприроды (которому принадлежит пост) возобновления работы поста с 1 июля.

На общественном совете также было решено перенести  пост № 39 в более подходящее для забора воздуха место. Дело в том, что нынешнее место дислокации наблюдательного экологического пункта не позволяет объективно судить о загрязнениях воздуха из-за близости пятиэтажек и зелёных насаждений. Администрация занимается этим вопросом вплотную: для лаборатории уже отмежёван и согласован участок на окраине Светлого Яра (недалеко от МЦ «Электроник»). Дело за малым – дождаться одобрения от облкомприроды.

Шаг 3: К чистоте подземных вод

Все химические предприятия платят за негативное воздействие на атмосферный  воздух, за сбросы сточных вод. И категорически отрицают вредное воздействие на грунтовые воды, ссылаясь на то, что воды защищает природный гидробарьер – шоколадные глины. Однако, согласно новым ГОСТам, шоколадные глины больше не признаются подобной защитой. А это значит, что администрация района, во-первых, будет добиваться от предприятий компенсации в районный бюджет за вредное воздействие на грунтовые воды. Во-вторых, район будет строго следить за тем, чтобы все новые предприятия, которые могут воздействовать на грунтовые воды, были оснащены искусственным гидроизоляционным покрытием. К примеру, предприятие компании ООО «Чистый город» по вывозу и утилизации ТБО, которое до конца года будет введено в эксплуатацию в нашем районе, уже предусмотрело это обязательное условие в своём проекте строительства, что подтвердил на общественном совете представитель ООО «Чистый город» Виктор Анисин.

Шаг 4: Следить за рекультивацией

Ещё одним источником вредного воздействия на окружающую среду являются стоки отходов промышленных предприятий. По словам Анастасии Сергеевой, в прошлом году в районе велись наблюдения за состоянием грунтовых вод по четырём скважинам. Они расположены в так называемом очаге загрязнения «Южное» (это огромные площади, или «карты», отработанных нефтепродуктов «Лукойл-ВНП»). Превышения ПДК (предельно допустимой концентрации) загрязняющих подземные воды веществ были обнаружены. Как выяснили участники общественного экологического совета, в настоящее время рекультивация этих карт предприятием «Лукойл-ВНП» активно продолжается.

Шаг 5:Снова в «Чистую воду»

Два года назад наш район добился включения в государственную программу «Чистая вода» и защитил свой проект по установке нового водопровода питьевой воды в Светлом Яре стоимостью 144 миллиона рублей. Однако программа была временно приостановлена из-за отсутствия финансирования. В 2017–2018 гг. появится перспектива возобновления этой программы, и администрация района будет добиваться реализации не только строительства водопровода, но и вхождения в программу по части водоотведения и очистки хозяйственно-бытовых стоков Светлоярского городского поселения. Поскольку эта проблема по-прежнему остаётся крайне актуальной.

Подводя итоги заседания экологического совета, глава района Борис Коротков отметил, что все принятые на заседании решения будут последовательно отрабатываться. Только реальными действиями можно изменить ситуацию к лучшему, добиться улучшения экологического состояния нашего района.

 

Ирина МИХАЙЛОВА

Фото Юлии САФОНОВОЙ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить