Главная Официальный сайт Светлоярского района Работники первой необходимости

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Работники первой необходимости PDF Печать E-mail
26.07.2016 19:52

Представьте себе, что в один прекрасный день все предприятия торговли, бытовых услуг и ЖКХ взяли и исчезли. Просыпаетесь вы однажды утром, идёте в ванную, открываете кран …а из него раздаётся лишь безнадёжный клокот. Выругавшись про себя, топаете на кухню, чтобы приготовить завтрак. Подносите спичку к конфорке ...а огонь не горит. Рубашку погладить тоже  не удаётся – электричество кончилось. Неумытый, голодный, в неглаженой рубашке вы вылетаете на работу, задумав по пути купить пакет молока на завтрак. И снова неудача – нет ни одного открытого магазина. Вконец убитый, вы приезжаете на работу. Однако и здесь – полный апокалипсис: ни воды, ни электричества… Согласитесь, без работников торговли, бытового обслуживания и ЖКХ наша жизнь в прямом смысле остановилась бы. 23 июля эти люди, ежедневно обеспечивающие нас удобствами первой необходимости, отмечают свой праздник.

От шести смесителей до двух магазинов

Накануне праздника мы познакомились с интересной семьёй Искандировых, которые более десяти лет трудятся в сфере торговли. Глава семьи Валерий Савельевич – идейный вдохновитель и организатор семейного бизнеса, его жена Эльмира – главный бухгалтер, а сын Рамиль(на фото слева) – продавец. Сегодня они обеспечивают светлоярцев сантехническими, строительными и хозяйственными товарами и на спрос особо не жалуются. А начиналось всё с шести смесителей.

– В 2004 году мы арендовали железный вагончик три на четыре на рынке в Светлом Яре, – вспоминает Валерий Искандиров. – Ассортимент у нас тогда был: шесть смесителей да десять кранов. В 2008 году приобрели магазин, расширили ассортимент. А в прошлом году закончили строительство второго магазина.

– На первых порах были, наверное, сложности? Какие?

– Нас никто не знал. Чтобы заявить о себе, я сам возил товар на прицепе по поселениям, по рынкам. В полчетвёртого подъём – и поехали, – смеётся Валерий Савельевич. - В первые годы мы работали без выходных, сами ездили за товарами, разгружали, развозили, стояли за прилавком, распространяли самодельную рекламу.

– Муж бесплатно помогал людям устанавливать сантехнику, – подхватывает жена Валерия Эльмира. – Поначалу нам было очень тяжело, порой за день 17 рублей заработаем и 30 на проезд потратим. В какой-то момент я даже стала уговаривать мужа бросить всё, но он у нас человек настойчивый, сказал, что пойдём до конца.

Опыт в торговле показал Искандировым, что самое главное для успешного дела – это широкий ассортимент, невысокие цены и хорошее отношение к покупателям.

Ещё один важный момент: покупателю должно быть приятно приходить в магазин.

В подтверждение своих слов Валерий Савельевич показывает нам красивые туи и клумбы с цветами, собственноручно выращенными им возле магазина.

А в планах у предпринимателя – построить здесь небольшой фонтанчик.

Улыбка – главное оружие продавца

Восемь лет работает в дружной команде Искандировых продавец Лариса Харламова. Окончив торговое училище в Волгограде, она трудилась на заводе лаборантом. Но желание работать по профессии не давало спокойно спать, и как только подвернулась возможность, Лариса Вильевна устроилась в светлоярский магазин сантехники.

- Поначалу мне было очень трудно – приходилось разбираться в сантехнике, электротоварах, строительных инструментах, красках, смесях, - вспоминает Лариса Харламова. – Я всё изучала, что и где применяется. Теперь весь ассортимент знаю в лицо!

Именно это качество - знание всех товаров в магазине «на отлично» - одно из самых главных для продавца, считает Лариса Вильевна. Вторая важнейшая характеристика – доброжелательное отношение ко всем покупателям. Улыбка, вежливость и тактичность. Без них в торговле делать нечего.

Более тысячи

Как рассказали нам в администрации Светлоярского района, сегодня наше население обслуживает 220 торговых предприятий (стационарных и нестационарных), 3 ярмарки (в Светлом Яре, Наримане и Привольном), 72 предприятия общественного питания и 110 объектов бытового обслуживания населения. Коммунальными благами жителей района обеспечивают 11 предприятий ЖКХ.

Всего в сфере торговли, ЖКХ и бытового обслуживания нашего района трудятся более тысячи человек. «Восход» поздравляет их всех с профессиональным праздником! Пусть ваш ежедневный труд, призванный нести комфорт и благополучие людям, всегда будет оценен по достоинству!

Ещё один важный момент: покупателю должно быть приятно приходить в магазин. В подтверждение своих слов Валерий Савельевич показывает нам красивые туи и клумбы с цветами, собственноручно выращенными им возле магазина. А в планах у предпринимателя – построить здесь небольшой фонтанчик.

Улыбка – главное оружие продавца

Восемь лет работает в дружной команде Искандировых продавец Лариса Харламова. Окончив торговое училище в Волгограде, она трудилась на заводе лаборантом. Но желание работать по профессии не давало спокойно спать, и как только подвернулась возможность, Лариса Вильевна устроилась в светлоярский магазин сантехники.

– Поначалу мне было очень трудно – приходилось учиться разбираться в сантехнике, электротоварах, строительных инструментах, красках, смесях, – вспоминает Лариса Харламова. – Я всё изучала, что и где применяется. Теперь весь ассортимент знаю в лицо!

Именно это качество – знание всех товаров в магазине на «отлично» – одно из самых главных для продавца, считает Лариса Вильевна. Вторая важнейшая характеристика – доброжелательное отношение ко всем покупателям. Улыбка, вежливость и тактичность. Без них в торговле делать нечего.

Более тысячи

Как рассказали нам в администрации Светлоярского района, сегодня наше население обслуживают 220 торговых предприятий (стационарных и нестационарных), 3 ярмарки (в Светлом Яре, Наримане и Привольном), 72 предприятия общественного питания и 110 объектов бытового обслуживания населения. Коммунальными благами жителей района обеспечивают 11 предприятий ЖКХ.

Всего в сфере торговли, ЖКХ и бытового обслуживания нашего района трудятся более тысячи человек. «Восход» поздравляет их всех с профессиональным праздником! Пусть ваш ежедневный труд, призванный нести комфорт и благополучие людям, всегда будет оценен по достоинству!’

Ирина ДУДИНА

Фото Юлии САФОНОВОЙ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить