Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Безопасный отдых PDF Печать E-mail
26.07.2016 19:50

Представители власти и надзорные органы инспектируют лагеря отдыха для детей

Специалисты Волгоградской областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей посетили детский лагерь имени Гули Королёвой. В мероприятии приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок» Татьяна Бухтина.

Соблюдение пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм, состояние медицинских пунктов, оснащение необходимой мебелью, наличие комнат для занятий физкультурой и спортом – вот далеко не полный перечень вопросов, которым было уделено пристальное внимание. Представители отраслей здравоохранения, образования, соцзащиты, молодёжной политики, Роспотребнадзора, Главного управления МЧС России по Волгоградской области, полиции,, профсоюзов, а также Общественной палаты региона детально изучили все аспекты, связанные с организацией детского отдыха в лагере. Стоит отметить, что серьёзных недочётов комиссия не выявила.

«Скоординированная и целенаправленная работа властей всех уровней, различных служб и ведомств, занимающихся отдыхом детей, позволяет успешно продолжать летнюю оздоровительную кампанию. На эти цели из областного бюджета в этом году выделено 550,9 млн. рублей. В результате почти 89 тысяч ребят отдохнут в детских лагерях. Кроме этого, региону удалось привлечь средства из федеральной казны в размере 55,2 млн рублей, которые направлены на приобретение 3577 путёвок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», – подчеркнула Татьяна Бухтина.

Детский оздоровительный лагерь им. Гули Королёвой был построен в 60-е годы возле посёлка Сады Придонья в Городищенском районе. Сегодня здесь отдыхают юные жители региона 7–15 лет. Размещение осуществляется в одноэтажных и трёхэтажных домах, которые оборудованы умывальниками, душевыми, мойками для ног и туалетами. В свободное время ребята играют в футбол, занимаются на тренажёрах, учатся рисовать, петь, танцевать. За лето в лагере оздоравливаются порядка 2000 детишек со всей области.

По словам начальника отдела по культуре, социально-молодёжной политике, спорту администрации Городищенского муниципального района Т. Панчишкиной, «большое внимание уделяется организации отдыха детей, нуждающихся в особой заботе государства, – из малообеспеченных семей. В этом году из бюджета муниципалитета на приобретение путёвок для этой категории было направлено 2,4 млн рублей, что значительно больше по сравнению с прошлым годом».

Представители органов местного самоуправления отмечают, что сегодня необходимо разрабатывать государственную программу поддержки детских оздоровительных лагерей, которая позволила бы обновить и улучшить материально-техническую базу учреждений, организующих детский отдых. Также были озвучены предложения о необходимости формирования областного студенческого педагогического отряда, для того чтобы не допустить проблемы дефицита вожатых в детских лагерях.

Работа Волгоградской областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей по инспектированию оздоровительных учреждений будет продолжена. Всего за летний период будет проверено 17 организаций отдыха, в том числе загородных, санаторных, палаточных и пришкольных.

Следующий в рабочем графике межведомственной комиссии – детский оздоровительный лагерь «Солнечный» в Камышинском районе Волгоградской области.

По материалам пресс-службы губернатора

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить