Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Битва за урожай PDF Печать E-mail
22.07.2016 08:40

На полях Светлоярского района полным ходом идёт уборка озимой пшеницы. На минувшей неделе глава района Борис Коротков посетил несколько зерноводческих хозяйств, чтобы лично проконтролировать ход уборки, пообщаться с аграриями и узнать из первых уст о проблемах и нуждах. В одной из таких поездок к наримановскому фермеру Сергею Думброву принял участие корреспондент «Восхода».

Не думай о секундах свысока!.. Оказывается, совет этот актуален не только для разведчиков, но и для аграриев, которые в эти дни ведут битву за урожай озимых, и при неустойчивой погоде на счету буквально каждая секунда работы в поле.

Глава района прибыл в посёлок Северный, где располагается хозяйство фермера Сергея Думброва, в разгар рабочего дня. Техника вовсю работала в полях, а на базе, куда свозится собранный урожай, шло буртование зерна. Специальные погрузчики непрерывно выстреливали зерном, чтобы оно образовывало аккуратный бурт – валообразную ровную кучу.

Продолжая свой труд, работники хозяйства то и дело поглядывали по сторонам на громоздящиеся на горизонте тучи. Как пояснил фермер, при буртовании главное, чтобы зерно ложилось равномерно и как бы стекало от вершины к подножию бурта. Именно при такой «укладке» драгоценный урожай меньше всего пострадает при внезапном дожде.

Они «вкалывают» на комбайнах!..

В сопровождении Сергея Думброва глава района Борис Коротков проехал в поле, где по щетинистому морю созревших колосьев пшеницы, которая золотилась под лучами выглянувшего солнца, в облаках мелкой зерновой пыли плавали трудяги комбайны.

Сергей Думбров рассказал, что в прошлом году в хозяйстве было высеяно 3,2 тысячи гектаров озимой пшеницы. Уборка идёт уже вторую неделю, и за это время было обмолочено 800 гектаров. Озимая пшеница в этом году показывает высокую урожайность – в среднем 30 центнеров с гектара, однако и это ещё не потолок.

В уборке зерна задействовано 18 комбайнов. Вся техника в хозяйстве своя, поэтому арендовать на период уборки комбайны нет необходимости. В этом году фермеру удалось приобрести сразу 12 комбайнов «Енисей» – не новых, но вполне рабочих.

Б. Коротков уточнил обеспеченность хозяйства запчастями и ГСМ. По словам С. Думброва, всем необходимым в период уборки хозяйство обеспечивает себя самостоятельно и трудностей не испытывает. Решать организационные вопросы помогает несвязанная погектарная поддержка, которую наряду с остальными зерноводческими хозяйствами района получил фермер. В этом году общий объём несвязанной погектарной поддержки, которую получили светлоярские аграрии, составил более 31,5 миллиона рублей.

Зерноуборочными машинами управляют опытные комбайнеры из числа местных жителей, которые уже не первый год нанимаются к Сергею Думброву в сезон уборки зерновых. Оплату комбайнеры получают очень достойную – им достаётся два процента от намолоченного зерна. Проще говоря, с каждых пятидесяти намолоченных тонн комбайнер может забрать себе тонну либо получить денежный эквивалент.

Третий сезон у С. Думброва трудится комбайнер из Наримана Пётр Агапов, которому помогает сын Владимир, перенимая у отца драгоценный опыт. Как подчёркивает Сергей Иванович, семейная династия комбайнеров трудится очень слаженно и вносит значительный вклад в уборку зерна.

И пусть весь лён подождёт

Сергей Думбров начинал трудиться на земле, имея в обработке всего лишь 40 гектаров пашни. Сейчас крестьянское (фермерское) хозяйство обрабатывает уже порядка 12 тысяч гектаров, причём только с прошлого года площадь полей была увеличена
в два раза. Половина из этой земли засеяна различными культурами, а другая часть отведена под пары. Будущей осенью фермер планирует значительно увеличить клин озимых, высеяв не менее четырёх тысяч гектаров. Кроме озимой пшеницы, хозяйство выращивает яровую рожь и ячмень, а также технические культуры – сафлор и лён.

Лён в хозяйстве сеют уже третий год. В прошлом году высевали 200 гектаров, в этом – в четыре раза больше. Как говорит Сергей Иванович, преимущество культуры в том, что лён можно убирать в любое время, он обязательно дождётся обмолота и не будет осыпаться, как озимая пшеница. И дополнительную прибыль эта культура хозяйству тоже приносит.

Как и во многих хозяйствах района, в прошлом году поля Сергея Думброва очень сильно пострадали от засухи, и большая часть урожая была потеряна. Оправиться после чрезвычайной ситуации зерноводам помогла выплаченная компенсация за погибший урожай, общий объём которой в Светлоярском районе составил 23,113 миллиона рублей.

В этом году озимая пшеница радует своей высокой урожайностью. Сергей Думбров шутит по этому поводу: «Мы и 20 центнерам с гектара были рады в прошлые годы, но и от 30 ц/га тоже не отказываемся!». Правда, фермер подчёркивает, что качество зерна в этом году не самое высокое: виноваты в этом прошедшие в период уборки дожди, в результате которых пшеница потеряла клейковину и класс зерна понизился до фуража.

Сергей Думбров предполагает, что при благоприятной погоде уборка озимой пшеницы продлится ещё недели две. А затем на очереди – пшеница яровая и ячмень, которых в хозяйстве по тысяче гектаров.

По информации отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации района, на сегодняшний день в районе убрано 3181 гектар озимой пшеницы, или 15,6% от общей площади. Намолот составил 8272 тонны при урожайности 26 центнеров с гектара.

Битва за урожай продолжается!

Виталий Волков

фото автора

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить