Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Работники крючка и поплавка PDF Печать E-mail
19.07.2016 16:38

Всё-таки рыбаки – это особенный народ. Ну кто ещё согласится в свой выходной день встать среди ночи, чтобы с первыми лучами солнца уже быть на водоёме, кормить комаров летом или мерзнуть над лункой зимой?! На такие жертвы ради своего любимого увлечения способны только по-настоящему одержимые рыбацкой страстью люди!

Специально для таких любителей рыбной ловли уже четвёртый год подряд в посёлке Прудовом местный одноимённый ТОС и администрация Наримановского сельского поселения проводят любительские соревнования. И не случайно рыболовный турнир выпадает на второе воскресенье июля, ведь именно в этот день рыболовы всей страны отмечают свой профессиональный праздник – День рыбака!

Вот и в этом году уже в семь часов утра на берегу пруда толпился народ, с нетерпением
и затаённой надеждой поглядывая на водную гладь, размышляя, в каком расположении духа «проснулись» сегодня подводные обитатели.

Торжественное построение, напутственные слова организаторов, оглашение правил соревнований – многим присутствующим рыбакам эта церемония уже знакома. И вот по команде бессменного главного судьи Владимира Ковинёва рыболовы устремляются к берегу, чтобы поскорее забросить снасти.

А погода в это утро – просто чудо! Многие рыбаки помнят, при каком ужасном ветре им пришлось состязаться ровно год назад. В этот раз был полный штиль, а палящее солнце скрывали лёгкие облака, не давая дневному светилу разойтись во всю силу. Правда, хорошая погода для рыбы и для рыбаков – это немного разные вещи. И рыба  с самого утра клевала далеко не у всех.

Команда «Восход» прибыла в Прудовый в статусе действующих чемпионов, однако в этот раз рыбалка не заладилась. Скучающе поглядывают на поплавки и настороженные вершинки удочек и наши соседи. А тут какая-то непонятная суета возникает неподалёку. Оказывается, у одного из рыбаков клюнул белый амур килограмма на два, вот только сильная рыба сумела отцепиться от крючка уже у самого берега. Однако, интрига! Тут ещё главный судья приносит весточку, что в хорошем темпе ловит команда «Единая Россия» (бронзовый призёр прошлого года). Настроение падает ниже плинтуса, но мы продолжаем ждать свою рыбу и верить в Госпожу Удачу.

На ловлю было отведено ровно два часа, но только через час соревновательного времени нам стали попадаться карасики и другая мелочь. В общем, на взвешивание уловов мы пришли не с пустыми руками, но и до лидеров нам было явно далеко.

Пока шло подведение итогов, мы стали свидетелями очень интересной борьбы. Один из рыбаков, не тратя времени даром, закинул удочку, насадив на крючок кузнечика. И у него клюнула какая-то крупная рыба, которая упорно тянула в глубину и не желала сдаваться. Казалось, что рыбак одолеет подводного соперника, но уже у самого берега рыба сделала отчаянный рывок, и мы услышали противный щелчок – это лопнула леска…

Волнующий миг – награждение победителей. В этот раз чемпионом Прудового стала команда «Единая Россия» из Светлого Яра, на втором месте – команда Волгограда (так записали в протоколе, хотя на самом деле это была сборная, в которой оказались два волгоградца и один светлоярец). Ну а третье место досталось команде газеты «Восход».

В личном зачёте самый большой улов оказался у молодого рыбака из Прудового Виктора Швыдченко, второе место занял его земляк Николай Колпаков-младший, а третьим стал Артём Прудников (как не трудно догадаться по фамилии, тоже из Прудового). Кстати, новый чемпион Прудового Виктор Швыдченко получил приз и за самую крупную рыбу, выловленную на турнире – этим трофеем оказался зеркальный карп на 330 граммов. А вот поощрительный приз за самую маленькую рыбу достался наримановскому рыбаку Александру Шарлаеву.

Победители и призёры соревнований были награждены почётными грамотами, а также получили в подарок различные рыболовные штучки, очень полезные в рыбацком хозяйстве! Ну а в конце всех гостей рыбацкого праздника накормили наваристой ароматной ухой, которую сварили на костре гостеприимные жители посёлка Прудового, пока шли соревнования. Несмотря на результаты ловли, голодным не остался никто!

 

Виталий Волков

фото автора

Публикуется в рамках творческого проекта редакции «Светлоярский район – кузница чемпионов» (грант СМИ)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить