Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Зелёный уровень опасности PDF Печать E-mail
14.07.2016 16:49

Настало то самое время, когда буйно разросшаяся по всему Светлому Яру растительность уже не радует своей свежей зеленью и молодыми клейкими листочками. Скорее, наоборот! Цветущая повсюду лебеда и другие «пылящие» сорняки вызывают невыносимые приступы у аллергиков и астматиков, а скошенные, но не убранные вовремя растения многократно повышают риск возникновения пожаров. Когда же местные власти обратят внимание на эту проблему и всё-таки наведут порядок?!

Eщё в начале весны текущего года все полномочия по благоустройству районного центра были переданы в специально созданное учреждения – МКУ «Управление благоустройства», которое возглавил Евгений Уймёнов. Однако на дворе уже середина июля – макушка лета, а наш родной Светлый Яр быстро и уверенно превращается в степные джунгли: в большинстве кварталов и на улицах райцентра лебеда, камыши и прочие сорняки уже вымахали выше человеческого роста. 

Многочисленные жалобы на зарастающий посёлок посыпались от взволнованных жителей в администрацию района и уже лично главе Борису Короткову. Поэтому в минувший вторник рано утром Борис Борисович провёл рейд по светлоярским улицам и микрорайонам, взяв с собой директора МКУ «Управление благоустройства» Е. Уймёнова и главу Светлоярского городского поселения В. Фадеева. «Злачные места» долго искать не пришлось, потому что разросшиеся сорняки бросаются в глаза на каждом шагу. Так, по переулку Степана Разина на жилые постройки и расположенные здесь учреждения буквально наступают камышовые заросли. Пятиэтажки в первом микрорайоне плотным кольцом окружает лебеда, а вдоль улицы Мелиоративной так и вовсе вымахали разлапистые колючки высотой под два метра! Кое-где трава оказалась скошенной и сложенной в кучи, однако от этого не легче, потому что случайному прохожему достаточно просто бросить спичку, и вся эта сушь вспыхнет, словно порох.

На творящееся безобразие Борис Коротков указал Уймёнову и Фадееву и в очень жёсткой форме потребовал от них в кратчайшие сроки привести посёлок в порядок.

Обратили внимание участники рейда и на то, что многие светлоярские учреждения и предприятия совершенно не желают бороться с травой вокруг своих территорий. Увы, совсем не видно работы некоторых светлоярских ТОСов, хотя наведение чистоты и порядка всегда было задачей номер один для общественного самоуправления. И именно сейчас настал тот критический момент, когда организациям территориального общественного самоуправления нужно напомнить о себе, показав, что в ТОСах действительно живут активные и неравнодушные люди. Тем более что ТОСовцам есть с кого брать пример – несмотря на буйство сорной растительности, в образцовом порядке свою территорию поддерживает ТОС «Вдохновение-С», а также инициативные жители некоторых многоквартирных домов.

Ни в коем случае нельзя запускать территорию вокруг домовладений и жителям частного сектора. Сейчас, в период действия особого противопожарного режима, это единственный способ уберечь свой дом и имущество от шального огня. Ведь лучше потратить пару часов на прополку травы вокруг двора, чем потом рыдать над пепелищем.

Траве и сорнякам в Светлом Яре объявляется решительный бой! И исход этой битвы зависит от усилий каждого жителя.

Николай Захаров

Фото автора

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить