Главная Официальный сайт Светлоярского района Помогать каждому. В рамках закона

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Помогать каждому. В рамках закона PDF Печать E-mail
13.05.2016 15:00

Какие жизненные проблемы обсудили с главой жители района?

Житель посёлка Кирова Виктор Свиридов планирует в производственных масштабах выращивать грецкие орехи. Он уже зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью, присмотрел подходящий участок земли. Как оформить желаемый участок в аренду? С этим вопросом предприниматель пришёл 4 мая на приём к главе района Борису Короткову. Какие ещё ситуации в этот день обсудили с главой местные жители?

Вопросы жилищные…

Традиционно лидером по числу обращений стал жилищный вопрос. У кого-то он разрешился благополучно: жительница Светлого Яра Нина Куранова, например, пришла поблагодарить Бориса Короткова и сотрудников администрации за помощь в решении жилищного вопроса для её отца, ветерана Великой Отечественной войны. «Мой отец Куранов Николай Андриянович долго ждал этого чуда, и он очень рад, что при вашей помощи ему удалось встать на очередь и получить квартиру. Тем более приятно, что произошло это в канун Дня Победы!», – поделилась радостью дочь ветерана.

У других жилищный вопрос остаётся открытым. Так, жительница Райгорода Людмила Тютюнова просила у главы района финансовой поддержки при строительстве дома. Просила помочь сделать крышу, полы и провести газ в дом.

– К сожалению, законом я ограничен и могу оказать помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию только в размере трёх тысяч рублей один раз в году, – ответил обратившейся Борис Коротков.

Земельные…

Помимо жилищных проблем, граждане обсудили с главой вопросы земельные. Так, жительница Светлого Яра Евгения Черкасова рассказала, что по соседству с её домом есть небольшой заброшенный участок, за которым много лет никто не ухаживает. Постепенно он превращается в свалку и становится попросту опасным. «По имеющейся у нас информации, владелица этой земли умерла несколько лет назад, и у неё нет даже родственников. Можно ли этот участок нам оформить в аренду?» – спросила Евгения Владимировна.

– Я поручу юридическому отделу провести необходимые мероприятия с целью зарегистрировать право собственности на этот участок за муниципальным образованием. Только после этого мы сможем предоставить право аренды на этот участок вам или кому-либо другому в установленном законом порядке, – ответил Борис Коротков.

Непростая ситуация с участком возникла у одной светлоярской семьи. Муж и жена рассказали главе района свою историю: в 2013 году они получили в аренду участок земли, на котором планировали возвести дом, однако по разным причинам они два года не платили за аренду и вовремя не продлили договор аренды. Теперь администрация обязана расторгнуть договор по согласию с арендаторами или через суд.

– Мы по собственному незнанию попали в такую ситуацию. Что нам делать? – спросили супруги.

– Понимаю, что ситуация у вас сложная. Но ведь незнание закона не освобождает от ответственности, – сказал Борис Коротков. – У вас есть на руках договор аренды сроком на три года. Одним из его существенных условий является своевременная оплата арендных платежей. Администрация не имеет права продлевать договор аренды при имеющейся задолженности. Нарушить закон я не могу.

…И другие

Жители района приходили к Борису Короткову не только с личными просьбами. Например, Надежда Смусева попросила заменить небольшой участок водопровода в хозпроезде за улицей Абрикосовой в Светлом Яре. А жительница посёлка Лугового обеспокоена тем, что ребятишкам в селе негде играть, и попросила помочь обустроить детскую площадку на улице Матросова. О своей интересной идее – выращивании в районе грецких орехов – рассказал главе житель посёлка Кирова Виктор Свиридов. Борис Коротков, в свою очередь, пояснил предпринимателю, как грамотно и законно оформить участок земли в аренду.

Глава выслушал всех обратившихся, постарался разобраться в каждой ситуации и помочь. Не нарушая при этом своего главного незыблемого правила: помогать в рамках закона и полномочий.

Ирина ДУДИНА

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить