Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Преступниками не рождаются PDF Печать E-mail
04.05.2016 15:18

Уважаемые читатели, представьте: в солнечный полдень вы идёте по улице, изнывая от жары, и вдруг видите лоток с мороженым. Причём сам продавец лакомства куда-то отлучился, к тому же оставив крышку холодильника гостеприимно распахнутой. Оказавшись в такой ситуации, кто-то пройдёт мимо, сглотнув слюну и поборов соблазн. Ну а кто-то без зазрения совести прихватит из холодильника пару-другую эскимо, пока никто не видит.

Конечно, в этом случае в первую очередь виноват тот человек, который не смог пройти мимо чужого добра и своровал мороженое. Однако нельзя снимать ответственность и с нерадивого продавца, который ушёл непонятно куда, оставив товар без присмотра.

Ноутбук не дождался хозяина

Увы, с подобными фактами хищения чужого имущества сотрудникам Следственного отделения Отдела МВД по Светлоярскому району приходится сталкиваться регулярно. Причём во многих случаях воровства можно было избежать, если бы владельцы (а впоследствии потерпевшие) лучше следили за своим добром.

Показательной в этом плане является история жителя села Ивановка Сергея (все имена изменены), который лишился ноутбука прямо средь бела дня. В тот злополучный для него день Сергей стоял на автобусной остановке, дожидаясь автобуса. Мужчина был сильно подшофе. Плавно покачиваясь на одном месте, он держал в руке пакет, в котором лежал его драгоценный гаджет.

В какой-то момент организм Сергея срочно потребовал уединения, и мужчина, пошатываясь, побрёл за остановочный павильон. Пакет с ноутбуком, чтобы ненароком не разбить, он прислонил к боковой стенке остановки.

Расправившись со своими неотложными делами, Сергей вернулся в павильон, только вот своего ноутбука там уже не увидел. В это время пакет с добычей бережно прижимал к груди злоумышленник Юрий, который, воспользовавшись тем, что Сергей оставил ноутбук без присмотра, быстро его «прихватизировал» и был таков.

Конечно, этого преступления могло бы и не быть, если бы Сергей, во-первых, не злоупотреблял алкоголем до бесконтрольного состояния, а во-вторых, не оставлял без присмотра ценные вещи в общественном месте.

Воротам приделали ноги

Не менее поучительной является история жителя Светлого Яра Дмитрия, у которого на территории частного домовладения, в задней части двора, стоял деревообрабатывающий станок. Он стоял там уже много лет, и Дмитрий был полностью уверен в его сохранности. Однако так продолжалось лишь до поры до времени.

В один из не прекрасных для Дмитрия дней мимо его двора прохаживались два закадычных друга – Владимир и Семён,– которых постоянно заботила только одна мысль: где бы достать денег на выпивку? В этих мучительных раздумьях друзья и заметили во дворе Дмитрия деревообрабатывающий станок. Считанных минут хватило дружбанам, чтобы перемахнуть через низенький забор и приделать станку ноги.

А ведь кражи могло вовсе и не быть и дружкам пришлось бы искать другой источник финансов на выпивку, если бы деревообрабатывающий станок находился не на улице, а был заперт в столярке, сарае или в другом хозяйственном помещении. То есть был бы укрыт и от атмосферных осадков, и от нечестных глаз.

У владелицы дачного участка в СНТ «Энергетик» Светланы раньше на гараже были железные ворота, которые не запирались. В самом гараже ничего ценного не было, но это не помешало злоумышленнику Никифору позариться на сами ворота. Под покровом темноты он снял их с петель и увёз на своей машине в неизвестном направлении. А ведь если бы на воротах висел банальный замок, снять их было бы не так легко…

В общем, таких печальных примеров, когда обстоятельством, способствующим совершению кражи, стала халатность самих потерпевших, сотрудники следственного отделения могут привести очень много. Поэтому жителям следует быть особенно внимательными, сохраняя своё имущество, и не давать потенциальным ворам повода усомниться в своей бдительности!

 

Валерий Морозов

Фото Юлии САФОНОВОЙ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить