Главная Официальный сайт Светлоярского района Купание железного коня: Без ущерба для личного бюджета.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Купание железного коня: Без ущерба для личного бюджета. PDF Печать E-mail
27.04.2016 13:10

  Чистота автомобиля – залог хорошего самочувствия водителя, можно даже сказать, дело чести. Особенно актуальным этот вопрос становится сейчас, в межсезонье. Зачастую автолюбители добиваются кристального блеска своих «ниссанов» и «жигулей», отмывая с них грязь прямо во дворах, у колонок и даже в озёрах и реках. Такое купание железного коня незаконно и может дорого обойтись его владельцу.

  Каждый водитель старается следить за чистотой своей машины. Кто-то регулярно посещает автомойку, а кто-то в стремлении сэкономить или просто не доверяя автомойщикам, «купает» авто самостоятельно. Причём где попало. Например, у водоразборных колонок. В частности, с наступлением тепла в этом году такие мойщики уже не раз были замечены возле кладбища в Светлом Яре. А что, удобно: и от любопытных глаз подальше, и платить не надо. Другие водители не считают зазорным мыть своих «ласточек» прямо возле родных подъездов. Или ещё хуже – на травке за домом.

  К огорчению и тех и других, такие водные процедуры могут обернуться штрафами, размер которых, согласно «Правилам благоустройства Светлоярского городского поселения», составляет от 500 рублей до 4 тысяч рублей для гражданина, от 10 до 15 тысяч рублей для должностного лица и от 20 до 30 тысяч для юридического лица. Свои санкции за мойку транспорта «на спортивных и детских площадках, газонах, участках с зелёными насаждениями, участках без твёрдого покрытия в зонах застройки многоквартирных жилых домов, у газовых распределителей, электрораспределительных подстанций» предусматривает и ст. 8.10 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. За нарушение её гражданину придётся заплатить от тысячи до четырёх тысяч рублей, должностному лицу – от 15 до 20 тысяч рублей и юридическому лицу – от 30 до 40 тысяч рублей.

  Наибольшее общественное негодование вызывают те автовладельцы, кто в стремлении к чистоте прибегает к «услугам» природных водоёмов: рек, озёр, прудов. А между тем мытьё машин рядом с водоёмами либо в природоохранных зонах запрещено по всей России. Это является административным правонарушением в сфере охраны окружающей среды – гл. 8 КоАП РФ. А Водный кодекс РФ вообще запрещает нахождение транспорта ближе чем в 200 метрах от уреза воды.

  Как же быть? Где можно самостоятельно помыть машину, не нарушая закон? Это можно делать на специально отведённой территории: там, где есть канализационный сток с системой фильтрации и организован подвод проточной воды. Из доступных вариантов – это частные автомойки и закрытые гаражные комплексы, в которых должны быть для этого специальные площадки. Закон не запрещает также мыть авто в индивидуальных владениях, на садовых участках.

  Купание железного коня – дело, конечно, хозяйское. И возможно, многие, прочитав эти строки, махнут рукой и продолжат мыть свои машины в ближайшем озере. Авось пронесёт. Авось не оштрафуют. Но всё же, когда придёт очередной «чистый четверг» для вашего авто, подумайте о том, что величина штрафа за мытьё в неположенном месте в разы может превысить стоимость услуг частной автомойки.

Ирина ДУДИНА

Фото Юлии САФОНОВОЙ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить