Главная Официальный сайт Светлоярского района В районе обсудили детско-подростковые проблемы.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

В районе обсудили детско-подростковые проблемы. PDF Печать E-mail
15.04.2016 16:25

  В прошлую пятницу в Светлоярском центре социального обслуживания населения прошёл районный круглый стол на тему «Активизация деятельности специалистов субъектов профилактики в области защиты прав несовершеннолетних».

  К участию в очередной встрече, посвящённой детско-подростковым проблемам, были приглашены представители ГКУ СО «СЦСОН», светлоярской районной больницы, отдела образования администрации района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, полиции, а также медики и сотрудники образовательных учреждений из поселений района.

  Защита прав несовершеннолетних – вопрос, который стоит на первом месте в Волгоградской области и, конечно же, в нашем районе, – открыла заседание круглого стола ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Сергеева. – КДН является координирующим органом всех субъектов профилактики и ежеквартально проводит анализ гибели детей и всех преступлений, которые совершаются в отношении детей. Так, в 2015 году было зарегистрировано пять случаев гибели детей в нашем районе, в первом квартале 2016 года таких случаев, к счастью, не было. В 2015 году против детей было совершено 81 преступление (37 из них – это неуплата алиментов), за первый квартал 2016 года – таковых 23. Наша комиссия проводит регулярные выездные заседания в поселениях, мы тесно сотрудничаем с общественными советами по делам несовершеннолетних в каждом поселении. Такая работа помогает нам эффективно решать многие проблемы на месте.

  Главный специалист сектора по делам семьи Центра социальной защиты по Светлоярскому району Екатерина Алифиренко рассказала собравшимся о работе районного банка данных семей, находящихся в социально опасном положении. По её словам, на сегодняшний день в этом списке – 43 семьи, в которых воспитываются 93 ребёнка. Основная причина постановки на учёт – невыполнение родителями своих прямых обязанностей по воспитанию и содержанию детей. 

  В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы профилактики отказов от новорождённых и суицидального поведения несовершеннолетних, а также раннего выявления семейного неблагополучия. А старший инспектор ПДН ОМВД РФ по Светлоярскому району Марина Макарова привела статистику преступлений и правонарушений несовершеннолетних в нашем районе за 2015–2016 годы.

  После выступлений участники круглого стола пообщались в формате «вопрос–ответ» и в очередной раз пришли к выводу, что в вопросах защиты прав несовершеннолетних огромное значение имеет своевременное сообщение учителей, медиков и других представителей субъектов профилактики о нарушениях. Потому что лишь те, кто ежедневно общается с ребёнком, хорошо знает его семью и представляет, в каких условиях он живёт, смогут первыми заметить опасность, сигнализировать о ней и предупредить беду.

Ирина ДУДИНА

Фото Юлии САФОНОВОЙ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить