Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

На что «ловят» рыбаков PDF Печать E-mail
13.04.2016 13:34
Инспектор рыбоохраны рассказал о самых распространённых нарушениях
 
Уже не за горами тёплые весенние дни, когда многие жители, заскучавшие по отдыху на природе, отправятся к лесным озёрам или на Волгу. И, конечно же, одним из любимых развлечений отдыхающих будет рыбалка. Однако для того, чтобы отдых у воды с удочкой не был омрачён выписанным штрафом, следует знать и соблюдать правила любительского рыболовства и положения Водного кодекса. 
Об этих особенностях действующего законодательства читателям рассказывает государственный инспектор государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Александр Олейников. 
– Александр Васильевич, в чём заключается работа рыбинспектора и какова ваша зона ответственности? 
– Мы относимся к Нижневолжскому отделу Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Участки за рыбинспекторами не закреплены, и мы работаем в том месте, где проживаем. Это Волга в Красноармейском районе Волгограда, Сарпинские озёра, пойма Волги до административных границ с Астраханской областью. 
На эту территорию у нас три инспектора – это я, Александр Зарезин и Андрей Карагичев. Проводим рейды не только на своём участке, но и выезжаем на помощь в другие районы. 
 
ВОДОЁМЫ ПОД ОХРАНОЙ
– В последнее время природоохранные органы стали активно выписывать штрафы, если рыбаки ставят машины слишком близко к водоёмам. С чем связано такое ужесточение? 
– В статье 65 Водного кодекса РФ чётко прописаны границы водоохранных зон, за нарушение которых грозит административный штраф. К примеру, при длине водоёма до 10 километров машину нельзя ставить ближе 50 метров 
к урезу воды. Если  протяжённость водоёма от 10 до 50 километров, водоохранная зона возрастает до 100 метров. И при длине водоёма более 50 километров запрещается ставить автомобиль ближе 200 метров от уреза воды. 
При этом никто не запрещает рыболовам подъехать к воде, чтобы спустить лодку, а потом отогнать машину на положенное расстояние. Но многие бросают машину здесь же, создавая неудобства отдыхающим. На Мурнышке летом автомобили вообще носятся вдоль уреза воды, а это очень опасно. С таким поведением, естественно, нужно бороться,  и за подобные нарушения мы будем привлекать граждан к ответственности. 
– И какие штрафы предусмотрены для нарушителей водоохранных зон? 
– От 3 до 4 тысяч рублей. Если такое нарушение гражданин совершает повторно, штраф возрастает. То же самое касается и нарушений правил любительского рыболовства, где штраф может составлять от 2 до 5 тысяч. 
 
БРАКОНЬЕРСТВО ОБХОДИТСЯ ДОРОГО
– Кстати, о нарушениях в сфере любительского рыболовства. Часто ли приходится сталкиваться с фактами браконьерства? 
 - Случаев браконьерства в последнее время стало меньше, и, я считаю, что произошло это по двум причинам. Во-первых, браконьерство сейчас стало очень дорогое. Совершённое группой лиц, оно карается штрафом до 100 тысяч рублей. Во-вторых, сейчас у многих есть лодки, моторы, современные снасти. И нередко бывает, что оснащённые по последнему слову любители ловят спортивными снастями даже больше рыбы, чем браконьеры сетью. 
Единственное, у нас сейчас очень многие люди увлекаются подводной охотой. В холодное время года они бьют сонную рыбу, выбивают маточное поголовье. А суточная норма вылова в настоящее время в Правилах рыболовства отсутствует. Мы подъезжаем к таким охотникам, а у них 300–400 килограммов рыбы, добытой явно с целью наживы. А по закону мы ничего не можем им предъявить, так как охота без аквалангов разрешена… 
– Но при этом существует немало ограничений для рыбаков-любителей, касающихся ловли в нерестовый период, количества крючков на снасти, размера вылавливаемой рыбы и прочего. Расскажите о них подробнее. 
– Рыбная ловля у нас разрешена круглый год, ограничения вводятся лишь в нерестовый период, который в нашей местности длится с 1 мая по 15 июня. Сроки нерестового запрета могут сдвигаться на 10 дней в зависимости от погоды. В это время разрешена только рыбалка с берега на поплавочную или донную удочку, с количеством крючков у рыболова не более двух. Рыбалка с лодок, а также ловля спиннингом являются нарушениями.
В любое время года следует вылавливать рыб только допустимого размера. В действующих Правилах любительского рыболовства для нашей местности указано, что для щуки промысловый размер составляет 32 сантиметра, жереха – 40 см, леща – 25 см, сазана – 40 см, судака – 40 см, для плотвы и краснопёрки – 17 см и т.д. Промысловый размер рыб меряется от кончика рыла до основания средних лучей хвостового плавника. Пойманных рыб меньше этого размера следует отпускать. 
И ещё одно ограничение – ловля сельди у нас запрещена. 
 
РЕЙДЫ ПО ТРЕБОВАНИЮ
– С какой периодичностью у вас проводятся профилактические рейды и какой они дают эффект? 
– Рейды у нас проводятся по мере получения приказа-задания. Допустим, Нижневолжский отдел даёт задание провести на определённой акватории мелиоративное траление. Мы выходим на воду и поднимаем орудия лова, снасти, сети и сдаём их на склад. Хотя браконьеров стало меньше, но они стали хитрее, и у них имеется очень много отговорок, чтобы избежать наказания. Но инспекторы тоже не дремлют, и с начала года у нас в Нижневолжском отделе возбуждено порядка 10 уголовных дел по фактам браконьерства. 
Также мы работаем по жалобам от населения, проводя профилактические рейды именно в тех местах, где граждане столкнулись с фактами браконьерства. Сообщать о подобных нарушениях можно в Нижневолжский отдел Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству по телефону 8 (8442) 70-73-93.
 
Виталий ВОЛКОВ
Фото Юлии Сафоновой
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить