Главная Официальный сайт Светлоярского района Приговор приведён в исполнение

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Приговор приведён в исполнение PDF Печать E-mail
29.02.2016 22:23

Больше полугода было у владельцев придорожных кафе в Дубовом Овраге, чтобы демонтировать незаконно возведённые пристройки к своим домовладениям. Однако когда судебные решения так и не были исполнены добровольно, за дело взялась тяжёлая техника. 

Сотрудники администрации района и судебные приставы не раз предупреждали предпринимателей о том, что судебные решения необходимо исполнить. Однако сами владельцы придорожных кафе либо прятались от представителей власти, предпочитая баррикадироваться внутри своих построек, либо слёзно просили дать им ещё немного времени на демонтаж. Об одном из таких рейдов и его результатах «Восход» писал в номере от 13 февраля 2016 года (см. статью «Незаконным кафе предъявили ультиматум»). 

Как и ожидалось, в оставшееся время самовольно возведённые навесы и пристройки так и не были убраны, несмотря на последнее вынесенное предупреждение.  Поэтому в назначенный день в Дубовый Овраг прибыли судебные приставы и сотрудники администрации района в сопровождении группы быстрого реагирования, рабочих и строительной техники. Все незаконные навесы, а также не до конца демонтированные остатки конструкций были разобраны и вывезены на свалку. 

Как подчеркнула заместитель главы администрации района Светлана Тенеряднова, исполнение требований действующего законодательства обязательно для всех. 

И всё, что требовалось от владельцев кафе, – это не доводить дело до принудительного демонтажа, самостоятельно разобрав свои постройки. А все новые строения необходимо узаконить должным образом. Конечно, процедура эта не быстрая и стоит денег. 

Но, во-первых, времени у владельцев кафе на исполнение судебных решений было достаточно. Во-вторых, доведя дело до принудительного демонтажа, предприниматели безответственно отнеслись к своему имуществу, которое пошло под слом. 

Чтобы снесённые постройки не были возведены заново, районная комиссия по самовольному строительству и земельному контролю не реже чем раз в две недели будет совершать профилактические рейды, ведь теперь Дубовый Овраг находится на особом контроле. И наведение порядка на предприятиях придорожного сервиса в масштабах всей области является приоритетной задачей, которую поддерживает губернатор Андрей Бочаров. 

По словам Светланы Тенерядновой, в настоящее время ведётся претензионная работа к предпринимателям, которые также в недавнее время возвели кафе, но не узаконили свои постройки должным образом. Если пристройки и навесы будут противоречить градостроительным нормам и требованиям земельного законодательства, они также рискуют завершить своё существование под колёсами трактора.

Ведь пристройки и теневые навесы, которые выходят за красную линию застройки, не только уродуют внешний вид улицы, сужая её, но и создают помехи для подъезда пожарных машин, проведения различных ремонтных работ и т.д.  

Конечно, процесс борьбы с незаконными постройками не быстрый, и это наблюдается не только в Дубовом Овраге, но и в масштабах всей страны: самовольно возведённые ларьки, павильоны и даже целые торговые центры идут под снос в Волгограде, Москве и других городах. Но, как отмечает С. Тенеряднова, вода камень точит, и если эту работу проводить целенаправленно и систематически, то ситуация на предприятиях  придорожного сервиса обязательно изменится к лучшему. 

Виталий Волков

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить