Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Молоко – на вес золота PDF Печать E-mail
26.02.2016 13:35

http://svyar.ru/images/stories/2016/01/korovi.jpg

Как живёт сегодня одно из крупных  молочно-мясных предприятий района?

Молоко сегодня в большой цене. Именно поэтому продукция ООО «ВолгоДонАгро» не залёживается. Сюда, на ферму в Обломово (недалеко от Червлёного), два-три раза в неделю приезжают большие грузовики, которые забирают десятки тонн молока и везут в Волжский. Там из него делают масло, которое расходится по прилавкам Волгоградской области и других регионов.

Ласковая Охра и агрессивная Берия

Строительство корпусов ООО «ВолгоДонАгро» (раньше оно называлось ООО «Тингутинское») началось в 1998 году. К концу года на ферме уже жили первые коровы. Сегодня в хозяйстве предприятия – 500 голов дойного скота и 450 голов мясных пород.

Дойное стадо живёт в трёх корпусах фермы близ Червлёного. Здесь чисто, просторно, тепло. За коровами ухаживают бригадир, ветврач, техник-осеменатор, доярки, скотники, телятница. Работа сложная, но для тех, кто её не боится, – очень интересная. Доярка Евгения Свечникова трудится здесь три года и каждую свою коровку знает в лицо.

– У меня есть Роза, Гита, Ангара. А вот видите – рябая корова? Это Охра – очень ласковая, приходишь доить её – она с ног до головы тебя оближет. А вот Берия, наоборот, агрессивная – брыкается, приходится во время доения скотников звать, чтоб держали, – рассказывает про своих подопечных Евгения Владимировна. – Работа мне нравится. Встаю в два часа ночи, еду на ферму, мою коров, пою телят маленьких, подключаю аппарат, дою. Вечером то же самое. 

Молоко вывозят по ночам

Дважды в неделю из Волжского приезжают сюда грузовики, которые забирают молоко. Из этой продукции делают масло, которое сразу «улетает» на прилавки нашего и других регионов.

– Мы отправляем молоко ночью, когда на дорогах движение не такое оживлённое. Ведь его надо быстрее везти на завод
и перерабатывать. Иногда по сто с лишним тонн отправляем, – говорит бригадир животноводства Галина Норзунова, которая трудится в Обломово вот уже 15 лет.

По словам заместителя директора по животноводству и кормопроизводству Александра Игнатова, трудностей с реализацией нет, потому что этот процесс давно отработан. Удой на одну фуражную корову в этом хозяйстве составляет в среднем пять тысяч литров в год.

– Хорошее молоко сейчас нарасхват – специалистов мало, да и сама по себе отрасль трудоёмкая. Ведь корова – живой организм. У животных всегда должно быть сухо, они вовремя должны доиться и додаиваться. От ухода зависит и качество молока: чем лучше доярка корову помоет, тем оно чище. А молокозаводы сейчас очень требовательно относятся к качеству. Принимают только первый сорт: чистое, неразбавленное, чтобы все показатели по кислотности и количеству белка были в норме. Мы за этим строго следим.

Для счастья им немного надо

В другом подразделении ООО «ВолгоДонАгро» живёт мясное поголовье. Здесь всё по-другому: рогатые гуляют в открытых загонах, корм им задаёт специальная машина, в отдельном корпусе происходит отёл. Как раз сейчас сотрудники готовят помещения к этому: завозят подстилку, ремонтируют, где что прохудилось. В марте–апреле должно появиться на свет 150 телят, которые пару месяцев побудут в загоне, а потом отправятся вместе с мамочками на светлоярские пастбища. 

– Через семь месяцев часть телят идёт на восстановление, а остальные – это уже молодняк, – рассказывает зоотехник Андрей Агишев. – В среднем у нас где-то 87 телят на 100 стельных коров. Реализуем в основном на Кавказ.

Ухаживать за мясными породами проще, говорит Андрей Петрович. Всё, что им надо, – это корм, вода и сухая подстилка. Корма – тоже собственного производства. Это, кстати, немалый объём: на один сезон 500 животным требуется 1,5 тысячи тонн сенажа, 200 тонн сена, 300 тонн соломы для подстилки и зернофураж - 300 тонн.

В числе главных трудностей в работе и с дойным, и с мясным поголовьем специалисты «ВолгоДонАгро» называют проблемы с техникой. Если техника в порядке, запчасти доставляются вовремя, корма есть, значит, предприятие будет жить в привычном ритме, работники будут трудиться с огоньком, а коровки – спокойно и стабильно давать молоко и мясо.

 

Ирина ДУДИНА

Фото Юлии САФОНОВОЙ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить