Главная Официальный сайт Светлоярского района Наболело. Жители района задали медикам самые острые вопросы

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Наболело. Жители района задали медикам самые острые вопросы PDF Печать E-mail
24.02.2016 11:07
В последнее время жителей района будоражили слухи о закрытии службы скорой помощи в Червлёном и сокращении стоматологического отделения Светлоярской ЦРБ. Накопились и другие важные вопросы в сфере медицины. Поэтому в феврале администрация района инициировала проведение «круглого стола», на котором планировалось все эти вопросы обсудить. На мероприятие были приглашены жители района, а также руководство ЦРБ.
Эпидситуация
Медицинский «круглый стол» проходил в актовом зале МЦ «Электроник». В президиуме заседания – глава района Борис Коротков, возглавлявший мероприятие, главный врач Светлоярской ЦРБ Олег Чернобай и два его заместителя, а также помощник эпидемиолога районной больницы Ольга Конева. Среди участников – представители совета ветеранов, члены Общественного совета, а также жители Червлёного, Цацы и других поселений.
Сначала медики рассказали об эпидемиологической ситуации в районе. По словам помощника эпидемиолога ЦРБ Ольги Коневой, большое распространение у нас имеют кишечные инфекции, показатели по которым всегда превышают областные. В два раза увеличилось количество зарегистрированных заболевших ВИЧ-инфекцией. Несколько слов сказала Ольга Михайловна и о нашумевшем свином гриппе.
– Хочу вас успокоить: это был обычный сезонный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ, – пояснила О. Конева. – При этом большинство заболевших не были привиты. Поэтому настоятельно рекомендую всем не игнорировать в будущем проведение прививочной кампании!
 
Скорая помощь остаётся 
Одним из главных для общественности стал вопрос о закрытии службы скорой помощи в червлёновской амбулатории. Такие слухи давно тревожат местных жителей. По словам главы Червлёновского поселения Людмилы Чехомовой, их «скорую» нельзя ликвидировать, ведь она обслуживает не только местных жителей (а это более трёх тысяч человек), но также людей, проживающих в Привольненском, Кировском поселениях и в дачных обществах. 
- Не знаю, откуда берутся эти слухи, но я нигде об этом не объявлял, – сказал главный врач Светлоярской ЦРБ Олег Чернобай. – Ваша скорая помощь сокращаться не будет.
Людмила Чехомова рассказала ещё об одной проблеме: вот уже полтора года в селе Солянка нет фельдшера. Людям приходится ездить за семь километров в амбулаторию Червлёного, что, конечно, очень неудобно.
Ситуацию прокомментировала заместитель главного врача ЦРБ Оксана Логинова. 
– Информацию об имеющихся вакансиях мы ежемесячно отправляем в комитет по здравоохранению, – сказала Оксана Геннадьевна. – С другой стороны, ваши поселения обслуживаются Червлёновской амбулаторией, в которой, по данным на конец 2015 года, укомплектованность кадрами была лучше, чем в других. Если кто-то не обслуживается в селе Солянка (например, не приехал врач или фельдшер по вызову), то обязательно обращайтесь к нам с этими конкретными случаями. 
Нехватка фельдшерских кадров – проблема на селе не новая.  Оксана Логинова рассказала о возможном её решении. По её словам, с 2016 года реализуется программа по целевому обучению в колледжах. Сейчас уже по школам района идёт сбор заявлений тех, кто хочет получить специальность фельдшера или медсестры по целевому направлению от ЦРБ. 
 
Рентгена не будет
Червлёновцы (а они были на этом «круглом столе» самыми активными) рассказали руководству больницы ещё об одной трудности. 
Дело в том, что в их амбулатории закрыли рентген-кабинет. Теперь людям приходится ездить в город, где с них берут за снимок деньги, либо добираться на двух автобусах в Светлый Яр. 
На это Ольга Конева пояснила, что данный кабинет не соответствует жёстким требованиям новых санитарных правил и лицензирование пройти не в состоянии.
– У нас в поликлинике и стационаре работают два рентген-аппарата. Причём в стационаре – в две смены, – добавила заместитель главного врача Наталья Рысухина. – При этом жителей дальних поселений стараемся принимать в первую очередь. Вероятно, надо поднять вопрос о транспортной развязке, чтобы был прямой рейс из Червлёного в Светлый Яр.
 
Стоматологию не тронут
Светлоярская стоматология переносится в стоматологическую поликлинику на Марийской в Волгограде. Эта информация из разряда слухов тоже была опровергнута главным врачом ЦРБ. По его словам, никаких директив об этом не поступало. 
Общественники также обсудили с медиками вопросы оформления инвалидности, обеспечения лекарствами при стационарном лечении, дополнительного лекарственного обеспечения. Например, жительница Светлого Яра Евгения Попова спросила: почему не всегда есть в наличии льготные лекарства, которые врач выписывает ей как инвалиду?
Наталья Рысухина согласилась, что проблемы в этом плане действительно есть: 
– Система ДЛО – это дополнительное лекарственное обеспечение, которое даётся в помощь инвалиду. Если человек получил инвалидность по гипертонической болезни, соответственно, должны выписываться препараты для лечения только этой болезни. Мы же выписываем бесплатные лекарства и по основному заболеванию, и по сопутствующим, и по осложнениям. Понимаю, что для каждого пациента важно, чтобы ему обеспечили конкретный препарат, и мы стараемся, и комитет здравоохранения старается, чтобы закупить больше лекарств. Но, к сожалению, определённые проблемы есть. И мы, например, нашли частичный выход: отсутствующие препараты мы стараемся выписывать сейчас за счёт региональной льготы. Отмечу, что с 2006 года у нас единственных в области фельдшеры еженедельно выписывают рецепты, приезжают в аптеку, получают препараты и развозят их по домам. Хотя это не входит в обязанности врачей и фельдшеров. 
В заключение заседания глава района Борис Коротков предложил создать Общественный совет по контролю за услугами здравоохранения. Чтобы оперативно и грамотно решать все острые вопросы, касающиеся медобслуживания в Светлоярском районе.
 
Ирина ДУДИНА
Фото Юлии САФОНОВОЙ
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить