Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Легко ли быть главой района? PDF Печать E-mail
01.02.2016 17:50

Ответ на этот вопрос совсем скоро узнает ученик 9 «А» класса Светлоярской СОШ № 2 Роман Сиваков. Благодаря победе, одержанной на внутришкольных выборах, Роман стал президентом школы, а также получил возможность понаблюдать за работой главы района, став на один день «дублёром главы»! 

Идея провести выборы «дублёра главы района» принадлежит исполкому местного отделения политической партии «Единая Россия». Озвученное предложение охотно поддержал глава района Борис Коротков, а начальник отдела образования Александр Клюев определил, что площадкой предстоящих выборов станет Светлоярская СОШ № 2. Самое активное участие в организации и проведении выборов приняла территориальная избирательная комиссия района, члены которой помогли подготовить всю необходимую документацию и консультировали руководство школы и учеников по проведению голосования. Так как на кону были сразу две должности («дублёра главы района» и «президента школы»), предвыборные страсти разгорелись нешуточные. Ещё перед новым годом определились сразу шесть кандидатов, которые всячески пытались завоевать доверие и любовь школьного электората. Кульминацией стали официально организованные дебаты, на которых каждый кандидат представил свою программу и пытался доказать, что именно он наиболее достоин высокой должности. 

И вот в назначенный день выборов члены территориальной избирательной комиссии Светлоярского района привезли и установили в актовом зале школы кабинки для голосования и урны для бюллетеней. Были подготовлены все документы. Уже в первый час выборов явка была очень высокой: около 70%. Понятное дело, ведь президент школы – это связующее звено между учениками и педагогическим составом, он должен отстаивать интересы школьников и продвигать идеи, как разнообразить школьную жизнь. 

Пока шло голосование, мы пообщались с одним из лидеров предвыборной гонки, ученицей 9 «Б» класса Анастасией Синициной. 

– Меня заинтересовали  должности «дублёра главы района» и «президента школы», потому что это отличная возможность проявить себя и внести вклад в развитие нашей школы. Это огромная ответственность за настоящее и будущее школьников. Чтобы жизнь в школе была более красочной и позитивной, я предлагала ряд развлекательных мероприятий, а ещё повесить в школе почтовый ящик, чтобы ученики могли писать туда замечания, создать стенд, рассказывающий о лучших учениках и их достижениях, – поделилась кандидат. 

Волнующий и ответственный момент для избирательной комиссии – это подсчёт голосов. В итоге тройка лидеров выглядела так: 21 голос набрала выдвинутая 10 «А» классом Екатерина Маняпова; 65 голосов набрала самовыдвиженец Анастасия Синицина. И первым в истории школы президентом и «дублёром главы района» стал ученик 9 «А» класса Роман Сиваков, за которого свой голос отдали 85 учеников. Мы были одними из первых, кто поздравил Романа с победой и записал его первое интервью: 

– Будет очень интересно поработать один день с главой района, узнать, чем он занимается и как справляется со своими многочисленными обязанностями. Это всё опыт на будущее. Может быть, мне ещё придётся проявить себя в политике! Уверенность в победе появилась после моего выступления на дебатах. Многие потом говорили, что не ожидали от меня такого. Среди моих идей – создание ученического совета, проведение различных состязаний, создание клуба журналистов и выпуск собственной газеты, - рассказал Роман. 

По словам заместителя директора школы по воспитательной работе Светланы Акимовой, такие мероприятия, как выборы «дублёра главы района» и «президента школы», помогают наладить взаимодействие между учениками и педагогами. Выбранного президента официально представят на ближайшей общешкольной линейке, после чего он соберёт себе команду и будет претворять в жизнь свои идеи по улучшению школьной жизни. Ведь школьный электорат, оказавший поддержку Роману Сивакову, ждёт от президента не только громких обещаний, но и реальных дел! 

Валерий Морозов

Фото Юлии Сафоновой

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить