Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Дорогу начинающим фермерам PDF Печать E-mail
10.12.2015 16:23

Субсидии и гранты, которые предусмотрены в качестве государственной поддержки начинающим фермерам, – эффективный способ поддержать сельскохозяйственное производство и вывести его на качественно новый уровень. Особенно это важно сейчас, в нестабильной политической обстановке, когда продовольственная безопасность государства обретает особую значимость. 

О мерах государственной поддержки для начинающих фермеров рассказывает начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Светлоярского муниципального района Александр Зайцев.

 

– Александр Петрович, расскажите, какими преимуществами пользуются начинающие фермеры у нас в Волгоградской области? 

 

– Самое главное преимущество глав крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) над владельцами личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в том, что они могут воспользоваться механизмом государственной поддержки своего хозяйства. А это – реальные деньги, которые можно получить на развитие и укрупнение своего дела. 

Механизм получения различных видов господдержки начинающими фермерами очень хорошо отработан. Разные виды грантов и субсидий уже стали хорошей стартовой площадкой для многих фермеров, в том числе и в Светлоярском районе. Ведь, согласитесь, очень часто у людей есть материальная база (земля в собственности, стадо коров или отара овец), есть желание работать и развивать свое хозяйство дальше, а вот денег на это нет. 

В таком случае на помощь как раз и приходят субсидии и гранты для начинающих фермеров. Но, ещё раз подчеркну, получить такую господдержку могут только те, кто официально зарегистрировал своё КФХ. 

 

Деньги на дороге не валяются

 

– Можете немного подробнее рассказать о мерах государственной поддержки, чтобы нашим читателям было понятнее, на что они могут рассчитывать, открывая собственное дело? 

 

– Начнём с того, что в области успешно реализуется государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014–2020 годы». Она предусматривает различные виды поддержки сельского хозяйства, но если мы говорим конкретно о начинающих фермерах, то стоит обратиться к подпрограмме «Поддержка малых форм хозяйствования». 

В рамках этой программы на условиях софинансирования из федерального бюджета предусмотрен грант на поддержку начинающих фермеров (выплата до одного миллиона рублей), а также грант на развитие семейных животноводческих ферм (выплата до 7 миллионов рублей). Помимо этого, предусмотрены субсидии на возмещение части затрат на оформление в собственность земельных участков, а также на возмещение части процентной ставки по кредитам и другие меры поддержки.

 

- Вы упомянули о том, что у нас в районе уже есть положительные примеры перехода ЛПХ в КФХ. Расскажите о тех начинающих фермерах района, которые уже воспользовались областными субсидиями и льготами для развития своего хозяйства?

 – Самый удачный пример начинающего фермера – это животновод из села Цаца Магомед Алиев, который занимается молочным козоводством. В 2013 году он получил грант в размере 6,5 миллиона рублей на развитие козьей фермы и сумел настолько удачно реализовать эти деньги, что теперь его хозяйство очень крепко стоит на ногах и производит продукцию (молоко и различные виды сыров) очень высокого качества. Она известна и пользуется спросом далеко за пределами нашей области. А ведь начиналось всё с малого…

В этом году получателем гранта в один миллион рублей стала начинающий фермер из посёлка Приволжского Юлия Кравченко, которая планирует вложить деньги в развитие птицеводства. Были получателями субсидий и грантов начинающие фермеры из других поселений района. 

Самое главное, что государственная поддержка может быть не одноразовой. Допустим, фермер, получивший миллион рублей как начинающий своё дело, уже через три года после освоения средств может претендовать на получение гранта в семь миллионов. Согласитесь, такие деньги на дороге не валяются! 

 

Помощь и поддержка

 

– Трудно с вами не согласиться, Александр Петрович. И думаю, что многие наши читатели, у которых есть личное подсобное хозяйство, уже заинтересовались получением мер господдержки. В связи с этим логичный вопрос: с чего следует начинать и куда обращаться тем, кто решил зарегистрировать своё личное подсобное хозяйство в качестве КФХ?

 

– В ближайшее время совместно с заместителем главы района Юрием Усковым, который курирует работу нашего отдела, мы планируем объехать все поселения района и встретиться с теми владельцами ЛПХ, кто изъявит желание зарегистрировать своё хозяйство в качестве КФХ. 

В рамках таких встреч мы всё разъясним и с удовольствием ответим на все возникшие у граждан вопросы. Также информацию 

о регистрации КФХ и порядке получения государственной поддержки можно получить в администрациях поселений и в отделе по сельскому хозяйству и продовольствию администрации района. 

Подчеркну, что администрация района очень заинтересована в том, чтобы начинающих фермеров на селе было больше. Благодаря этому становится меньше пустующих земель, ведь земля должна иметь хозяина, должна работать и приносить прибыль. Развитие фермерского движения повышает благосостояние и уровень жизни на селе, создаются новые рабочие места. Поэтому наш отдел оказывал и будет продолжать оказывать начинающим фермерам всестороннюю поддержку и методическую помощь.

 

Виталий ВОЛКОВ

Фото Юлии Сафоновой

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить