Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Свой дом лучше, чем крепость PDF Печать E-mail
09.12.2015 08:33

Семья Кериных из Светлого Яра стала получателем денежного сертификата по программе «Молодой семье – доступное жильё» ровно год назад. И теперь уже до Нового года планирует въехать в собственный построенный дом – тёплый, просторный, родной!

Надёжный фундамент, обшитые светлым сайдингом стены, крытая коричневой металлочерепицей крыша – дом у семьи Кериных получился как с картинки. Ирина Александровна с сыновьями – шестилетним Иваном и десятилетним Николаем – приглашает нас осмотреть их новое жильё изнутри. 

 

Нет ничего невозможного

– На строительство дома мы направили средства сертификата, полученного по программе «Молодой семье – доступное жильё», и средства материнского капитала. Дом построили буквально за два с половиной месяца. Сейчас у нас ведётся газ, сегодня я получила договор, и уже в течение десяти дней нам должны подключить отопление, – рассказывает Ирина Александровна. 

– И когда планируете справить новоселье? 

 – Да как только газ проведём и начнём отапливаться. Надеемся, что Новый год уже будем встречать в своём собственном доме! Постепенно будем заниматься внутренней отделкой. 

– Долго ли пришлось стоять в очереди на получение выплаты по программе «Молодой семье – доступное жильё»?

– Я подала документы на участие в программе четыре года назад и 18 декабря прошлого года получила долгожданный сертификат. Ничего сложного в этом не было – в отделе по делам молодёжи администрации района работают компетентные, грамотные люди, которые подсказывали, куда обращаться и какие документы собирать, всегда приходили на помощь. 

 

Есть где побегать

 Наша импровизированная  экскурсия по дому Кериных продолжается. 

– Вот здесь будет спальня, а рядом – комната сыновей. Как видите, она побольше, потому что мальчишкам нужен простор, – поясняет Ирина Александровна. 

Про свою будущую комнату с радостью рассказывают сами ребята, которые уже придумали, как у них тут всё будет обставлено: 

– Вот здесь у нас будет кровать. Коля наверху спит, а я внизу, – показывает младший Ванька. 

– А почему не ты сверху? 

– Высоты боюсь. Вдруг я ночью упаду? – резонно замечает мальчуган.

– А вот тут, у окошка, у нас будет стоять компьютер, здесь я буду делать уроки, – помогает брату Николай.

– А вот тута и вот тута будут игрушки, – широко обводя руками голые пока стены, радостно сообщает Иван. 

– И чем же больше всего вам нравится ваш новый дом? – спрашиваю хитро у мальчишек.

– Здесь тепло, много места, есть своя комната, – не раздумывая, отвечает Николай. 

– Побегать можно будет! – мечтательно добавляет Ванька. 

 

Семья за круглым столом

А дальше мы идём всвятая святых каждой хозяйки дома – в кухню! Она у Кериных просто на загляденье – светлая, просторная. Кстати, по площади кухня больше остальных комнат! 

– Я ведь большую часть времени именно на кухне провожу, – поясняет Ирина Александровна. – Да и вся семья чаще всего собирается именно здесь. Я уже продумала, как её обставлю: вот здесь у меня будут столы для готовки, шкаф, диванчик. В углу мы повесим телевизор – уже есть крепление для него, и розетку специально сделали. 

– А вот здесь, посредине кухни, мы со временем поставим круглый стол, – мечтает хозяйка дома. – Чтобы за ним собиралась вся семья, можно было обсуждать, как дела в школе и в садике, разговаривать.

В свой дом Керины уже приобрели сантехнику, подвели коммуникации, планируют огородить участок забором. И с нетерпением ждут новоселья, на которое, кстати, обещали нас пригласить! 

По информации главного специалиста отдела по делам молодёжи, культуре, спорту и туризму администрации района Татьяны Лободы, в этом году получателями денежных выплат по программе «Молодой семье – доступное жильё» в Светлом Яре стали четыре семьи, которые так же, как и Керины, скоро смогут въехать в дом или квартиру своей мечты! 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить