Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Свалка будет ликвидирована PDF Печать E-mail
01.12.2015 10:30

Порядка 300 тысяч рублей будет направлено из бюджета Светлоярского городского поселения на ликвидацию несанкционированной свалки за вторым светлоярским кладбищем. Навести порядок планируется до конца года. 

К этому участку все жители Светлого Яра относятся совершенно по-разному. Одни почему-то решили, что место как нельзя лучше подходит для складирования строительного, садового и прочего мусора, который вывозится туда целыми телегами, причём не только под покровом темноты. Видя это, другие граждане обращаются в газету и бьют тревогу, потому что несанкционированная свалка не должна уродовать окраины посёлка, тем более рядом с кладбищем. 

Как удалось выяснить у начальника отдела по вопросам городского поселения администрации Светлоярского муниципального района Евгения Уймёнова, в настоящее время начата работа по ликвидации этой свалки. Депутаты Думы Светлоярского городского поселения внесли поправки в бюджет, по которым на уборку несанкционированной свалки выделяется 298 тысяч рублей. В настоящее время готовится документация для проведения аукциона на выбор подрядной организации, которая уберёт весь мусор и вывезет его на специализированный полигон. Все эти работы планируется провести до конца декабря текущего года.

Стоит отметить, что к образованию несанкционированной свалки причастны не только жители, вывозившие мусор со своих участков и домовладений, но и подрядные организации, которые вели и продолжают вести строительство в Светлом Яре. Именно с их участием свалка начала разрастаться весьма стремительно, пополняясь горами битого кирпича, кусками бетона, упаковками стройматериалов и пр. В настоящее время по этим фактам проводится проверка правоохранительными и природоохранными органами. 

– Если подтвердится, что подрядные организации причастны к образованию свалки, мы обяжем их убрать свой мусор и вывезти его на полигон положенным образом. Я думаю, строители пойдут навстречу и не станут доводить дело до судебных тяжб, - подчеркнул Евгений Уймёнов. 

После того как будет убрана свалка за кладбищем, отдел по вопросам городского поселения планирует заняться тотальной зачисткой территории между дачным обществом «Белок» и посёлком Гранит. Мусор туда свозили десятилетиями, однако в свете новой концепции обращения с отходами требуется навести порядок и в этом месте. 

Не менее важный вопрос: как защитить территорию от новых потоков мусора, когда она уже будет очищена? Ведь многие жители так и будут везти туда всякий хлам по инерции. Однако решение тоже есть – уже со следующего года в Светлом Яре начинает действовать программа «Безопасный город», которая предполагает установку камер видеонаблюдения в местах массового скопления людей. Полностью реализовать её планируется в ближайшие четыре года. 

В первую очередь, камеры видеофиксации установят на площадях и улицах Светлого Яра, а также на потенциально опасных участках дорог. Планируется, что под постоянным видеоконтролем будут и все «злачные» места, которые сейчас буквально «притягивают» к себе мусор. 

 

Виталий Волков

Фото Юлии Сафоновой

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить