Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Зверская расправа PDF Печать E-mail
20.11.2015 15:29

В Светлом Яре завёлся «куриЙный маньяк».
Число жертв хищника перевалило за сотню
Тридцать пять кур и три петуха. Окровавленные, бездыханные. Две растерзанные тушки кроликов, испуганная собака и «ковёр» из птичьих перьев. Такую жуткую картину увидел в своём дворе пятничным утром один из жителей улицы Комсомольской в Светлом Яре. Это уже пятое подобное происшествие в Кулацком посёлке за последние две недели.
Преступления с загадками
– Мы живём здесь 17 лет, цыплят и уток разводим, и никогда такого не было! Сначала у одних соседей 30 уток загубили, потом у других – 40, у третьих – 30 цыплят месячных, у четвёртых – семь куриц, с неделю назад у нас крольчиху беременную съели целиком – только шкурка осталась, а теперь вот всех куриц порешили, – сокрушается хозяйка с Комсомольской. – Так самое главное – мы же в курсе были, что какой-то зверь в  окрестностях орудует, вольер подремонтировали, все дырки заколотили. Лишь сверху, видите, небольшая щель.
Действительно, кроме небольшого лаза на высоте около полутора метров, в курином вольере нет никаких зазоров. Тем не менее злоумышленник расправился почти со всеми – лишь три «рябы» неизвестно каким образом вылетели за пределы вольера и сумели увернуться от лап хищника.

Помимо тридцати восьми пернатых, зверь-маньяк погубил в этом дворе и двух кроликов – их объеденные полутушки валялись тут же, на земле. Каким образом хищник сумел пролезть в небольшую дырочку в клетке и вытащить оттуда шестикилограммового крола-великана, остаётся загадкой.
Для освидетельствования массовой гибели животных и птицы пострадавшие хозяева пригласили ветеринарного врача ГБУ ВО «Светлоярская районная станция по борьбе с болезнями животных» Антона Бусалаева.
– Было произведено вскрытие трупов птицы и установлено, что причиной смерти явилось получение травм, не совместимых с жизнью, – рассказал Антон Сергеевич. – Скорее всего, животные и птица были убиты каким-то хищным зверем: лисой, лаской, хорьком... Была версия, что это мог быть волк, но она маловероятна, потому что так далеко в крупный населённый пункт может отважиться зайти только больной бешенством зверь. К тому же бешеные волки (лисы), как правило, оставляют после себя следы. С другой стороны, если бы это была лиса, то сторожевая собака не стала бы молчать, так как собаки хорошо чуют их присутствие.
…Уходя с места происшествия на Комсомольской, замечаю серого кролика, любопытно глядящего на меня из тесной клетушки. Этот «ушастик» да три перепуганные насмерть курицы – единственные, кто мог бы рассказать о том, что происходило здесь той ночью. Но, увы, они всего лишь молчаливые свидетели зверской расправы.
 
Борьба со злом
Есть ли в Светлом Яре службы, которые могут избавить жителей частного сектора от нежеланного и такого опасного гостя? Мы обратились с этим вопросом к начальнику отдела ГО и ЧС администрации Светлоярского района Алексею Векшину, который ответил нам, что подобной службы в районе не существует.
– Мы позвонили в областной комитет природных ресурсов и экологии и рассказали о нашей проблеме. Инспектор комитета, в свою очередь, связался с председателем Светлоярского районного общества охотников и рыболовов Александром Хорошуновым, чтобы проинструктировать и наметить план действий. Будем совместно бороться с этим злом, – сказал Векшин.
– Судя по почерку, в этих дворах, вероятно, орудовала куница. Этот зверь, как правило, селится на чердаках частных домов, а ночью выходит на охоту. Мы будем проводить собрание жильцов, которые пострадали от действий хищника и дадим рекомендации, – пояснил нам Александр Хорошунов.
А пока хозяевам подворий рекомендуется внимательно осмотреть  все сараи, клетки, загоны, вольеры, где содержатся животные и птица, и максимально закрыть доступ внутрь, чтобы исключить возможность проникновения в них сверху – через крышу, сбоку – через щели в стенах или заборе, а также минимизировать возможность подкопа. Ещё желательно обеспечить наличие сторожевых собак и освещение подворья в той части, где содержатся животные. Помимо этого, хозяевам рекомендуется обратиться в ветеринарные учреждения, чтобы провести вакцинацию домашних собак и кошек против бешенства. Ведь дикие плотоядные животные являются природным резервуаром и источником вируса бешенства.
 
P.S. Пока верстался номер, стало известно, что от лап злодея пострадало ещё одно подворье на улице Комсомольской. Когда прекратится этот криминальный беспредел? Кто поймает «курийного убийцу»?.. Мы будем держать читателя в курсе событий.
 
 
Ирина ДУДИНА

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить