Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Прокуратура информирует PDF Печать E-mail
19.11.2015 11:39

Волгоградской межрайонной природоохранного прокуратурой, Нижне-Волжским отделом Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства проведены совместные мероприятия в ходе которых установлены признаки преступления экологи­ческой направленности по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биоресур­сов с применением способа массового истребления водных животных).

Так, в административных границах Светлоярского района Волгоградской области на р. Волга при проведении рыбоохранных мероприятий примерно в 2 км от х.Громки Светлоярского района Волгоградской области из воды были изъяты 13 самоловно- крючковых снастей с общим количеством крючков на 120 шт. каждая, являющихся не­законным, «варварским» способом добычи, установка которых может повлечь массовое повреждение и вылов водных биологических ресурсов. Данные приспособления рассчи­таны на особо ценные виды рыб, в данном случае на крючок была поймана даже экзем­пляр осетровых видов - стерлядь.

В соответствии п. «а» ст. 29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохо- зяйственного бассейна, утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ №453 от 18.11.2014г. (далее - Правила), во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения Астраханской области) при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применении самоловно-крючковых снастей. Согласно ст.30.18.2 Правил запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсовяв- ляются с 1 мая по 15 июня - в реках Волга, Ахтуба ниже плотины Волжской ГЭС, в вод­ных объектах рыбохозяйственного значения Волго-Ахтубинской поймы, в Сарпинских озерах (Сарпа, Цаца) в пределах административных границ Волгоградской области, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2-х штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста.

В настоящее время природоохранной прокуратурой материалы проверки в от­ношении неустановленных лиц для проведения расследования направлены в органы полиции по ст. 256 УК РФ для решения вопроса возбуждении уголовного дела.

За вышеуказанные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Заместитель Волгоградского межрайонного

природоохранного прокурора   Р. А. Гасанов

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить