Главная Официальный сайт Светлоярского района Владимир Чумаченко: Дороги в Кулацком требуют ремонта

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Владимир Чумаченко: Дороги в Кулацком требуют ремонта PDF Печать E-mail
18.11.2015 13:20

Директор Светлоярского Центра культуры и досуга Владимир Чумаченко вот уже шестой год является депутатом Думы городского поселения. Его округ – Новостроевский. Какие проблемы депутат считает первоочередными в своём округе и в поселении в целом? Что уже сделано за годы его депутатской работы? На эти вопросы Владимир Васильевич ответил корреспонденту «Восхода».

- Владимир Васильевич, какие улицы входят в ваш округ?

- Округ включает в себя посёлок Краснофлотский и восточную часть Светлого Яра: улицы Комсомольская (дома №№ 4–18 и №№ 7–19), продольная, Светлоярская, Волгоградская, Полевая, Заводская, Тепличная, Мелиоративная, Дружбы, больничная, Промышленная, Московская, Индустриальная, Ленинградская, Абрикосовая, Яблоневая, Лучкинская, Кооперативная, Коммунальная, переулки Совхозный, Степной, квартал 38, дом № 4.

- Как представитель своего округа, расскажите о самых главных его проблемах.

- Назову три проблемы, которые, на мой взгляд, наиболее актуальны как для этой части районного центра, так и для всех остальных. Первое – это неудовлетворительное состояние водопроводов питьевой и технической воды и канализационных сетей и сооружений по причине изношенности в связи с долговременной эксплуатацией. Второе – благоустройство рабочего посёлка. Здесь большая проблема в том, что люди не хотят оплачивать вывоз мусора из контейнеров, установленных в частном секторе, а также содержат в ненадлежащем состоянии придомовую территорию. В администрации Светлоярского муниципального района работает административная комиссия, которая периодически составляет предписания к нарушителям порядка, но, к сожалению, нам на субботниках всё равно приходится постоянно убирать чужой мусор.

- А третья проблема – это, наверное, дороги?

- Совершенно верно. Причём если центральные улицы более-менее в порядке, то многие переулки и новые улицы требуют хотя бы щебёночного покрытия. Эта проблема особенно актуальна для так называемых Кулацкого посёлка (улицы Абрикосовая, Заводская, Волгоградская, Кооперативная) и района Поле чудес (Яблоневая, Ленинградская,  Дружбы, Коммунальная, Индустриальная). Асфальтировать их пока не получится, но хотя бы отсыпать щебнем необходимо.

- Когда это планируется сделать?

- Согласно перечню программных мероприятий городского поселения, на следующий год в планах – щебенение улицы Дружбы, Волгоградской, а также работы по устройству щебёночной дороги по улице Кооперативной. Помимо щебенения, на 2015 год планировался ремонт дороги по улице Промышленной, а на 2016-й – по Мелиоративной.

- Владимир Васильевич, вы избираетесь депутатом уже второй созыв подряд. Что за это время удалось сделать для своего округа?

- Нам удалось решить большую проблему с электроснабжением в Кулацком. Жителям улиц Абрикосовой и других близлежащих улиц давали участки, люди строились, а своей электроподстанции у них там не было. Люди подключались к подстанции  ООО «Хозяин», оплачивали электроэнергию  не в полном объёме, разницу в тарифах возмещала администрация городского поселения, часто несвоевременно, поэтому ООО «Хозяин» периодически отключал подачу электроэнергии жителям. В общем, война была настоящая. Мы решили эту проблему, заложив в бюджет деньги на проектирование и  установку подстанции, частично оплатив деньгами, выделяемыми в бюджете для исполнения депутатских наказов, и подстанцию построили.

Что касается дорог, то за последние годы был произведён ремонт участков дорожного покрытия по улицам Комсомольской (от улицы С. Чекалина до переулка Совхозного), Светлоярской,  Мелиоративной, переулку Совхозному. Также частично отсыпали щебнем улицу Лучкинскую. Сделано уличное освещение на улице Промышленной (от Мелиоративной до Дружбы).

- Какие ещё проблемные места, на ваш взгляд, есть в райцентре?

- Мы обеспокоены беспорядком на кладбище. Люди выкидывают мусор и сухую траву куда попало, зачастую даже на центральные дорожки, на могилы. Необходимо приобрести специализированный автомобиль в муниципальное предприятие по оказанию ритуальных услуг.

Также беспокоит то, что жители устраивают несанкционированные свалки вблизи посёлка. В районе дачного общества вывозят бытовой и строительный мусор, обрезанные ветки деревьев. Это очень серьёзная проблема, и её надо решать кардинально. Например, можно создать муниципальное предприятие по благоустройству посёлка с подбором квалифицированных работников , приобретением специализированной техники и оборудования для оказания широкого спектра  платных услуг, в том числе и населению: окашивание придомовых территорий, вспашка огородов и садовых участков, переработка спиленных веток и деревьев и т.п.

В ноябре–декабре думой городского поселения будет рассматриваться, обсуждаться и приниматься бюджет на следующий год. В первую очередь в расходную часть бюджета будут закладываться средства на решение вышеперечисленных проблем,  потому что наша главная задача как депутатов – представлять интересы жителей  Светлоярского городского  поселения.

Ирина Дудина

Фото ЮлииСафоновой

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить