Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Народный полицейский PDF Печать E-mail
06.11.2015 09:29

Лучший участковый региона работает в Приволжском

Помните популярный несколько лет назад сериал «Участок» с Сергеем Безруковым в главной роли? В небольшое село приезжает работать молодой полицейский, горячо преданный своему делу. Этакий классический представитель профессии, которого уважает всё село. Оказывается, такие по-настоящему народные участковые бывают не только в фильмах. Один из них, например, работает в Приволжском.

 

Участковый-парашютист

Небольшой кабинет в Приволжской администрации. Письменный стол, стулья для посетителей, полка с документами. Из украшений на стене – несколько благодарственных писем. Всё по-простому, без излишеств. Здесь работает старший участковый уполномоченный ОМВД РФ по Светлоярскому району Николай Перехожев, недавно ставший победителем областного конкурса «Народный участковый–2015».

– Как я пришёл в полицию? У меня дядя милиционер, брат военный. Глядя на них, я тоже мечтал служить (сначала Николая тянуло в десантники – учась в 11 классе, он уже имел третий взрослый разряд по парашютному спорту, совершив 14 прыжков! - Авт.). Окончив Фроловскую школу № 1, я поступил в Астраханский филиал Краснодарского университета МВД России. В 2008 году стал работать участковым уполномоченным во Фролово, – скромно улыбаясь, рассказывает Николай Сергеевич.

Спустя четыре года Николай Перехожев перевёлся в Светлоярский РОВД, в село Червлёное, участковым. А в 2014 году – в Приволжский. В этом же году он окончил заочное отделение Волгоградской академии МВД РФ. Сейчас капитан Перехожев работает старшим участковым уполномоченным полиции, курируя деятельность участковых в четырёх поселениях: Большечапурниковском, Червлёновском, Приволжском и Цацинском. 

 

Гроза хулиганов, опора стариков

На первый взгляд, будни участкового кажутся размеренными, без авралов. Ну что может происходить в тихой сельской гавани? Николай Перехожев уверяет: работы хватает и днём и ночью.

– Три раза в неделю я веду приём граждан, –говорит полицейский. – Работаю ежедневно, круглосуточно. Позвонятв 12 ночи или в 4 утра – встал и поехал.

Раскрытие краж, угонов, разбойных нападений… А ещё разъяснение юридических вопросов, профилактические беседы, проверка ранее судимых граждан, рейды по неблагополучным семьям… Вот далеко не полный список дел участкового. А чаще всего его помощь требуется самым незащищённым – старикам и детям.

– Недавно было совершено разбойное нападение в Приволжском. Злоумышленник проник в дом, ударил бабушку кирпичом по голове и ограбил её. Раненая женщина дошла до соседа, те позвонили мне, на следующий день мы злодея задержали в Волгограде.    

А ещё, тоже не так давно, отчим, будучи пьяным, ударил восьмилетнюю девочку кулаком по лицу. Мама обратилась ко мне. Сейчас проводится проверка. Другой папаша ударил кожаным ремнём годовалого сына (представляете, кроха же совсем!) за то, что он баловался, после чего выгнал жену с этим малышом из дома. Правда, папаша потом одумался, теперь на коленях у жены прощения просит. 

 

Помогать всегда приятно

По словам Николая Перехожева, в своей работе он всегда придерживается своих принципов: быть внимательным, досконально вникать в каждую проблему и, главное, в любой ситуации оставаться человеком.

– Очень приятно помогать, чувствуешь, что делаешь большое дело. А люди как радуются! Вот, например, однажды случай был. Семилетний мальчик стащил у соседа набор рыболовных крючков. Испугавшись наказания, ребёнок убежал из дома. Два дня родители искали его сами, а потом обратились в полицию. Мы стали прочёсывать окрестности. Пройдя два километра пешком, я увидел окоченевшего от холода мальчика, сидящего на крыше. Ещё каких-нибудь полдня, и ребёнок мог умереть от переохлаждения! Трудно передать словами эмоции его мамы, когда она увидела сына живым. Я сам едва не расплакался…

В прошлом году, приняв участие в областном конкурсе «Народный участковый», Николай Перехожев занял третье место. А нынешней осенью он занял в нём первое место. Теперь наш участковый представляет Волгоградскую область на всероссийском этапе конкурса, в котором участвуют 89 его коллег со всей страны. Мы с вами можем помочь Николаю Сергеевичу выиграть, до 10 ноября отдав за него свой голос на сайте «Комсомольской правды» (по ссылке - www.best.kp.ru/msk/police2015/contestant/8/).

 

Главное оружие – авторучка

– Николай Сергеевич, и традиционный вопрос для представителя правоохранительных органов: приходилось ли вам за время службы применять оружие?

– Нет, и слава Богу. Полицейский, ни разу не применявший пистолет, – хороший полицейский (смеётся. - Авт.) Главное наше оружие – это авторучка, которая подробно фиксирует все показания.

– Как вы считаете, сегодня профессия участкового престижна?

– Для меня – да. Это статус, это закон и порядок. Я за порядок. К тому же, сегодня это государственные льготы, хорошая зарплата, крепкое физическое здоровье. Мне, например, ничего не стоит сейчас догнать хулигана, – улыбается капитан. – Моему сыну Степану сейчас чуть больше года, и если в будущем он захочет носить погоны, я буду только за.

 

«Восход» поздравляет Николая Перехожева и всех сотрудников МВД России с профессиональным праздником! Удачной вам службы, здоровья и семейного благополучия. Пусть выбранная вами опасная и ответственная профессия всегда приносит радость вам и пользу окружающим!

Ирина ДУДИНА

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить