Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Братский полк PDF Печать E-mail
03.11.2015 09:31

 

По-осеннему низкое и хмурое небо, готовое вот-вот брызнуть холодным дождём, комковатая земля могил и крашенные красным фанерные гробы, в которых уложены останки 23 советских воинов, погибших на территории Светлоярского района в годы Великой Отечественной войны. Сегодня эти солдаты будут перезахоронены в братской могиле посёлка Привольного, упокоившись рядом со своими боевыми братьями – такими же безымянными бойцами, которые отдали свои жизни ради мира на земле и благополучия будущих поколений.

Траурно-торжественная церемония перезахоронения воинов становится закономерным итогом работы, которую на протяжении лета проводили на территории нашего района курсанты и командиры поисковых отрядов «Курган», «Южный рубеж» и поискового объединения «Лотос» Астраханской области. Здесь, у братской могилы, сегодня собрались не только местные жители и поисковики, но также представители власти и общественных организаций, ветераны, воспитанники Казачьего кадетского корпуса и военно-патриотических клубов.

 

Вечная память

Мероприятие открывается выносом символа Знамени Победы и Гимном России. Ко всем присутствующим обращается глава Светлоярского муниципального района Борис Коротков:

– От администрации, от всех жителей Светлоярского района я хотел бы выразить огромную благодарность поисковикам. Семьдесят лет прошло с даты Великой Победы над фашизмом, но память сильнее времени, и поисковики – это те люди, которые не дают забыть бессмертный подвиг земляков. Вечная слава героям! Память о погибших навсегда останется в наших сердцах, и мы будем передавать её из поколения в поколение!

Со словами благодарности поисковикам и призывом вечно помнить бессмертный подвиг погибших воинов к собравшимся обращаются депутат Волгоградской областной думы Эдуард Давыдовский, председатель районного совета ветеранов войны, труда и вооружённых сил Любовь Звездилина, заместитель председателя Василий Носов.

Заупокойную молитву о погибших воинах совершает благочинный Светлоярского района отец Сергий.

 

Горечь войны

– К перезахоронению останков 23 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, приступить! – объявляет ведущая торжественно-траурной  церемонии.

Курсанты поисковых отрядов бережно опускают гробы в привольненскую  землю, пропитанную кровью многих тысяч советских солдат, сложивших здесь свои головы. Гулко ударяются о фанеру комья земли – последняя скорбная дань героям от ныне живущих потомков.

К могилам возлагаются цветы и венки, и после троекратного автоматного залпа в память о погибших воинах объявляется минута молчания.

– Какую значимость имеет работа поисковиков для ныне живущих и будущих поколений? – когда уже завершается церемония перезахоронения, спрашиваем мы у участника Великой Отечественной войны со станции Абганерово Александра Матвеевича Донченко.

– Это всё очень нужно для того, чтобы потомки не забывали своих героев. Для того, чтобы не было больше войны – она и так принесла много горя и бед, сколько людей погибло… – с горечью, которую не смягчают годы, говорит ветеран.

На 23 бойца пополнился сегодня Братский полк привольненской могилы. Но многие сотни и тысячи безымянных солдат и офицеров по-прежнему остаются лежать в земле Светлоярского района безвестными. А значит, поисковикам предстоит проделать ещё много работы, чтобы новые и новые бойцы были перезахоронены со всеми воинскими почестями, вливаясь в бессмертный Братский полк…

 

Виталий Волков

фото Юлии Сафоновой

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить