Главная Официальный сайт Светлоярского района В новую пятилетку – с новым председателем

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

В новую пятилетку – с новым председателем PDF Печать E-mail
23.10.2015 10:46

На протяжении долгих лет руководителем совета ветеранов в Светлоярском районе был Василий Носов. В минувшую пятницу Василий Петрович ушёл со своего ответственного поста и члены совета выбрали нового председателя. Это событие стало главным на VIII районной отчётно-выборной конференции ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. 

Отчётно-выборная конференция совета ветеранов началась с выступления главы Светлоярского района Бориса Короткова, который наградил благодарственными письмами активистов. Среди них – Александр Бунин, Валентин Рябов, Пётр Супонин, Виктор Гончаров, Валерий Пелехань, Ирина Лескина, Раиса Бекетченко, Валентина Науменко, Лидия Кучугуб и другие.

Первым вопросом на повестке дня стало обсуждение итогов работы совета за последние пять лет, о чём рассказал в своём докладе Василий Носов. 

– В отчётный период особое место занимала работа по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также 70-й годовщины Сталинградской битвы, - отметил Василий Петрович. 

По словам председателя, благодаря усилиям совета, администраций района и поселений, за пять лет 30 участников войны и вдов погибших получили благоустроенные квартиры, а 82 ветерана были обеспечены социальными путёвками и смогли поправить своё здоровье в санаториях области. 

В числе неудовлетворительных моментов председатель отметил недостаточную работу по укреплению первичных ветеранских организаций, по повышению их активности в деле защиты законных прав ветеранов. 

После председателя со своими мини-отчётами выступили руководители ветеранских организаций из поселений района и активисты совета. Говорили о многом: от проблем с водоснабжением до патриотического воспитании молодёжи.

 Значимый вопрос – о закреплении на федеральном уровне льгот для «детей войны» – поднял на конференции руководитель совета ветеранов Дубового Оврага Евгений Куслов. Делегаты конференции приняли решение обратиться к депутатам Волгоградской областной Думы и областному совету ветеранов с просьбой выступить с законодательной инициативой в Государственной Думе о принятии закона, который бы закрепил за «детьми войны» соответствующий статус и льготы. 

Помимо обсуждения насущных проблем и подведения итогов, в ходе конференции были избраны делегаты: В. П. Носов и Д. А. Марченко – на VII Волгоградскую областную отчётно-выборную конференцию ветеранов. Также в ходе мероприятия ветераны возложили цветы к стеле погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Ну а главное событие дня – выборы председателя районного совета ветеранов - оставили на финал. Члены совета были уверены, что Василий Носов пожелает продлить свои полномочия. Однако Василий Петрович, сославшись на состояние здоровья, отказался от председательства. И предложил избрать на место руководителя совета майора милиции в отставке Любовь Звездилину. Эту кандидатуру ветераны поддержали практически единогласно, выразив надежду на то, что Любовь Ивановна станет достойным предводителем светлоярского ветеранского движения, которое сегодня насчитывает более 10 тысяч пенсионеров. 

 

Ирина Михайлова

Фото Юлии Сафоновой

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить