Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Заботимся о доме PDF Печать E-mail
19.10.2015 13:26

Жители Светлоярского района уже собрали на капремонт многоквартирного жилого фонда более 7,5 миллиона рублей! С октября прошлого года этот взнос стал такой же обязанностью, как плата за свет, газ и другие коммунальные услуги.

Как идёт сбор средств на капремонт в Светлоярском районе? Какие меры воздействия будут применяться к злостным неплательщикам? На эти и другие вопросы отвечает заместитель главы администрации Светлоярского муниципального района Эдуард Кривов.

 

- Эдуард Михайлович, уже год жители Светлоярского района, как и всей страны, платят за капремонт. Правда, не все делают это добросовестно, многие платят от случая к случаю, а некоторые и вовсе не хотят платить. Сколько средств на капремонт мы уже собрали благодаря добросовестным гражданам?

 

- Конечно, есть такие собственники, которые не желают платить за капремонт. И это не только очень грустно, но и противозаконно. Однако добросовестных граждан у нас всё-таки больше. Они понимают, как важно собрать деньги на капремонт своего дома, чтобы жить в надёжном и благоустроенном жилье.
По состоянию на 15 сентября жителям нашего района начислено более 13 миллионов рублей, из этой суммы заплачено порядка 7,5 миллиона, т.е. процент оплаты на сегодняшний день составляет порядка 55%. Это не так уж и плохо в сравнении с другими районами области. Если взять для примера наших соседей, то в Калачёвском районе сбор платежей составляет около 52%, а в Городищенском не дотягивает и до 50%.
В целом, наши граждане молодцы, но всегда есть к чему стремиться. К примеру, в Котельниковском районе сбор составляет более 62%, а в Октябрьском – почти 72%.
В нашем районе лучше всего платят за капремонт жители Светлоярского городского поселения (60,31%), а также червлёновцы (56,8%) и большечапурниковцы (52,94%). А вот Наримановское поселение отстаёт – здесь процент сбора всего лишь 6,37%.
Хочу напомнить гражданам, что сбор средств на капитальный ремонт – это никакие не поборы, как считают некоторые. Это – реальный способ позаботиться о благополучии своего жилья на многие годы вперёд!

Злостных неплательщиков – под суд

- А тех граждан, кто всё-таки не платит за капремонт, будут наказывать?

- Конечно! Региональный оператор будет обращаться в суд, чтобы взыскать долги с неплательщиков. И в этом случае нежелание платить обойдётся им гораздо дороже. Ведь в конечном итоге им придётся не только погасить всю сумму накопленной задолженности, но и взять на себя судебные издержки. А это очень сильно ударит по карману.
Поэтому не только правильнее, но и выгоднее быть добросовестным плательщиком и вносить плату ежемесячно. Сумма эта вполне приемлемая и не ударяет по семейному бюджету. Совсем другое дело, когда придётся расплачиваться за полгода или год просрочки…Хочу подчеркнуть, что в Волгограде Региональный оператор уже взыскивает долги через суд.В Светлоярском районе таких исков пока не было, но они не за горами. Поэтому ещё раз призываю граждан, которые игнорируют плату за капремонт, одуматься и начать платить. Иначе будет как в той пословице: скупой платит дважды!

Капремонт без переплат

- А вообще, по закону, платить за капремонт должны жители абсолютно всех многоквартирных домов или кто-то от этой платы освобождён?

- В программе капитального ремонта участвуют все дома, кроме домов, которые признали в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу; домов со степенью износа конструктивных элементов свыше 70%; а также домов, имеющих менее трёх квартир. Хочу акцентировать внимание вот на каком важном моменте: жители оплачивают квитанции за капремонт на почте, а там с каждого платежа ещё и комиссию берут – 25 рублей. Вроде бы это немного, но за год 300 рублей набегает. Глава района посчитал это недопустимым, и в настоящее время мы активно занимаемся решением того, чтобы жители могли платить за капремонт без комиссии. Совместно с Региональным оператором прорабатывается возможность приёма платы за капремонт через Светлоярский МФЦ. Если вопрос удастся решить положительно, МФЦ будет принимать плату без всяких комиссий, чтобы наши жители не переплачивали за капремонт и могли экономить свои кровные.

- А если большинство жителей дома не хотят платить за капремонт, то такой дом будут ремонтировать в самую последнюю очередь?

- Совершенно верно! Дома, которые больше других нуждаются в капитальном ремонте, включают в краткосрочный план на ближайшие годы. Но чтобы дом мог попасть в этот краткосрочный план, его жители должны активно и добросовестно вносить плату за капремонт. Если они этого не делают, то капитальный ремонт этого дома автоматически переносится на более отдалённый срок. А за это время его состояние может ещё сильнее ухудшиться.То есть, не желая вовремя платить за капремонт, жители многоквартирного дома делают себе только хуже. Мало того, что страдает их дом, так ещё и накапливаются долги, которые, ещё раз подчеркну, Региональный оператор будет взыскивать через суд.

Виталий Волков
Фото Юлии Сафоновой 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить