Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

За опытом – в Урюпинск PDF Печать E-mail
12.10.2015 13:57

Делегация Светлоярского района под руководством главы района Бориса Короткова, в составе глав сельских и городского поселений, сотрудников администрации района, побывала 1–2 октября в ходе рабочей командировки в городе Урюпинске и станице Алексеевской Волгоградской области. Целью визита стал обмен опытом в вопросах благоустройства, озеленения и развития инфраструктуры районных центров.

 

Делегация светлоярцев в ст. Алексеевской

 

 

В столицу российской глубинки

Совсем недавно название города Урюпинска употреблялось  как синоним провинциального анекдотичного городка с простодушными жителями, символ российской глухомани. От Урюпинска до Волгограда – 340 км, до Воронежа – 315, до Тамбова – 250, до Ростова и вовсе около 500. Настоящая глубинка – глубже некуда! Но именно на этом и сыграли в своё время отцы города, когда поняли: чтобы выжить и процветать, нужны нестандартные подходы, и дерзко обозвали Урюпинск столицей российской провинции! Знаменитая фраза из анекдота стала символом возрождения: чуть ли не все в городе Урюпинске хотят сделать так, чтобы у россиян действительно возникло желание бросить всё и приехать в сюда.

Создавать из Урюпинска город-бренд начал бывший мэр Валерий Сушко. По его инициативе в Урюпинске был установлен памятник козе в рост взрослого человека, появился праздник, какой вряд ли есть где-нибудь ещё в России: День козы, в который жители чествуют знаменитый урюпинский пуховый промысел, существующий более 100 лет. Обрела второе дыхание Урюпинская текстильная фабрика, и не в последнюю очередь из-за выпуска маек с кричащими слоганами: «Брошу всё – уеду в Урюпинск», «Москва – Париж – УРЮПИНСК».

 

Сбор мусора в Урюпинске организован дифференцированно

Успешно продолжил развивать комплексное благоустройство и мэр Урюпинска Сергей Горняков.Сегодня Урюпинск – современный город с многочисленными зелёными парками и аллеями, с самыми неожиданными и креативными памятниками, скульптурами и малыми архитектурными формами, с отлично развитой инфраструктурой. С целью заимствовать положительный опыт развития райцентра в Урюпинске и побывала делегация Светлоярского района. Её участники встретились с руководством администрации города, подробно в ходе экскурсий и совещаний ознакомились с весьма успешной историей развития благоустройства города. Теперь заимствованный опыт будет применён на практике в сёлах и посёлках Светлоярского района.

В Маленькую  Швейцарию Волгоградской области

Много интересных идей благоустройства и озеленения почерпнула делегация Светлоярского района и в ходе визита в станицу Алексеевскую, которую также называют Маленькой Швейцарией Волгоградской области. И ведь правда – многие улицы станицы очень похожи на европейские ландшафтные парки. Изысканные цветники, альпийские горки, ухоженные и зелёные аллеи, мощённые тротуарной плиткой, фонтан в центре станицы. 

 

Центральная улица в ст. Алексеевской

Благоустройство здесь развивается в том числе и на средства ТОСов района: к примеру, в прошлом году ТОС «Алексеевская-2» участвовал в конкурсе «Устойчивое развитие сельских территорий» и получил грант, средства от которого использовал на  благоустройство райцентра. Здесь построили новый фонтан, установили памятники, построили детские площадки, парковые зоны,  в которых находят уютные места для отдыха и люди пожилого возраста, и молодёжь, катающаяся на роликах и скейтбордах, молодые родители с детьми.

Ландшафтным проектированием в Алексеевской занимается профессиональный дизайнер,  специалист местной администрации. В станице сегодня реализуют такие яркие проекты, как конкурс рождественской иллюминации, во время которого вся станица сказочно преображается и освещается рождественскими огнями. А победителям конкурса от имени районной администрации вручаются призы.

 

Игорь Михайлович Свинухов, глава администрации Алексеевского  района:

- Не все и не сразу жители станицы включились в предложенные нами конкурсы и проекты, начали лично участвовать в работах по озеленению и благоустройству. Приходилось убеждать и много беседовать
с людьми. Зато теперь наш конкурс иллюминации известен далеко за пределами района, а за передовым опытом по благоустройству  к нам приезжают  издалека, а мы всегда рады помочь и поделиться наработками.

 

О результатах визита

Своими впечатлениями от увиденного в ходе рабочего визита и планами на будущее поделились с «Восходом» участники поездки.

Борис Коротковглава Светлоярского района:

- На сегодняшний день и городской округ Урюпинска, и станица Алексеевская – в числе  самых успешно развивающихся районов Волгоградской области. Здесь есть опыт работы, который можно позаимствовать, оценить, что сделано, и наметить  планы на будущее развитие нашей территории. Что касается благоустройства, то интересно было узнать, что каждая организация Урюпинска, независимо от формы собственности, еженедельно проводит санитарные часы, или, попросту, уборку подведомственных территорий.  А кто своим трудом следит за порядком – меньше мусорит. Полезно будет применить этот опыт в Светлоярском районе.  Кроме этого, территория города разделена на квадраты, и благоустройство в каждом из них курируют разные специалисты администрации города. Каждый отвечает за вверенную ему подведомственную территорию.  Это очень по-хозяйски. 

Уже сейчас главный архитектор района, который также побывал с рабочим визитом в Урюпинске, получил от меня задание проработать проекты благоустройства каждого поселения Светлоярского района совместно с главами. А с учётом опыта, полученного ими в Урюпинске и станице Алексеевской, думаю, нас ждёт много приятных сюрпризов в благоустройстве и озеленении.

Отдельно хочу отметить и то, что опыт, позаимствованный в своё время в 2008 году урюпинцами в Светлоярском районе, теперь реализуется в их городе. Речь идёт о проекте «Безопасный город», который хорошо развит в Урюпинске. Вот такой взаимный обмен опытом. Как видите, он оказался полезным обеим сторонам и, надеюсь, продолжится в дальнейшем.

 

Вячеслав Фадеевглава Светлоярского городского поселения:

- Первое, что произвело на меня впечатление и в станице Алексеевской, и в Урюпинске, – здесь культура отношения населения к благоустройству находится на высоком уровне. Понятно, что всё благоустройство ведётся с целью сделать жизнь алексеевцев и урюпинцев более комфортной, но и они стараются беречь созданное, следят за общественным порядком. Ещё отмечу, что достаточно нестандартные решения применяются в обоих райцентрах к созданию элементов благоустройства. Видно, что к этим вопросам подходят креативно и, что не менее важно, достаточно активно обсуждают с населением планирование различных элементов благоустройства. Нужны ли они? И какие именно? Это очень полезно, потому что, принимая участие в планировании, люди  затем более ответственно относятся к созданному, активнее выходят на субботники, участвуют в озеленении, берегут то, что своими руками сажали, красили или поливали. А таким образом уже формируется и культура отношения населения к благоустройству, к родном селу. 

Юрий Новиковглава Большечапурниковского сельского поселения:

- Центральные улицы обоих райцентров произвели на меня очень сильное впечатление: ухоженные, благоустроенные, видно, что в них вложено много труда. Конечно, многое зависит  от финансовых возможностей, от бюджета, который, к примеру в Урюпинске, достаточно внушителен, но и личное отношение граждан к вопросам благоустройства даёт свои весьма значительные плоды. Думаю, что в Светлоярском районе со временем благоустройство улиц   будет лучше, чем то, что мы сегодня увидели в Алексеевской и Урюпинске.

Татьяна Гутороваглава Дубовоовражного сельского поселения:

- Увидели, как здесь организованы вопросы благоустройства. Будем решать, что применим на практике у нас. Потому что задумки уже есть. Правда, для этого нужны серьёзные денежные средства. Поэтому мы решили принять участие в областном конкурсе на грант в сфере благоустройства, и наш парк Победы в Дубовом Овраге, который мы заложили весной, развить, сделать большим и современным. Многие элементы благоустройства – клумбы, скамейки и многое другое – я даже сфотографировала – понравились! Постараемся применить на практике в нашем селе.

Подготовила к публикации Ирина Тимофеева

Фото автора

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить