Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Дети под защитой суда PDF Печать E-mail
08.10.2015 11:37

Каждый взрослый человек знает, что для отстаивания своих интересов и для восстановления нарушенных прав следует обращаться в суд. А что делать ребёнку, если он подвергается насилию со стороны родителей либо они не соблюдают свои законные обязанности по воспитанию малолетнего? Либо, что случается довольно часто, после развода не платят алименты своим несовершеннолетним чадам? 

 

По словам председателя Светлоярского районного суда Андрея Молярова, разрешение правовых споров в интересах детей и детей-сирот является приоритетным направлением работы судей. В прошлом году рассмотрено 28 материалов о лишении родительских прав, и все они были удовлетворены. В текущем году таких дел уже рассмотрено 18, из них удовлетворено 17. Также в 2014 году рассмотрено 18 дел об установлении отцовства, 11 из них удовлетворено. В текущем году таких дел было семь, удовлетворено пять. Споров о воспитании детей в прошлом году рассмотрено 18, удовлетворено 11; в текущем году таких дел было семь, из них удовлетворено четыре. 

 

Кара злостному алиментщику

Освободившись от тяготивших его семейных уз, житель Светлоярского района Василий наконец-то почувствовал себя независимым и беззаботным. Поэтому предпочёл быстро забыть о том, что обязанностей по содержанию малолетнего сына Максима с него никто не снимал. Василий по закону обязан был ежемесячно перечислять сыну четвёртую часть всех своих доходов, однако делать это не спешил. 

Даже после того, как судебные приставы-исполнители предупредили Василия об уголовной ответственности, которая грозит за неуплату алиментов, горе-папаша не образумился. Несмотря на то что его доходы вполне позволяли перечислять для сына положенные деньги.

В итоге Василий задолжал алименты на кругленькую сумму, которая составила 382 832 рубля 45 копеек. Закономерным итогом стало возбуждённое в отношении злостного неплательщика уголовное дело, которое рассматривалось мировым судьёй Светлоярского района. 

На судебном заседании подсудимый Василий полностью признал свою вину, однако раскаяние не позволило ему уйти от заслуженного наказания. Суд приговорил должника к исправительным работам сроком на пять месяцев с отбыванием по основному месту работы. Помимо алиментов, ему придётся теперь отчислять 5% от заработной платы в пользу государства. 

 

Сирота при живых родителях

С самого рождения маленькая жительница Светлоярского района Леночка не знала тепла родительских рук, не видела доброй материнской улыбки. Не испытав к ребёнку никаких родительских чувств, ветреная мамаша передала Леночку на руки бабушке, при этом оставив расписку, по которой обязалась ежемесячно перечислять на содержание дочери пять тысяч рублей и забрать её у бабушки ровно через два месяца. 

Однако ни через два месяца, ни через полгода горе-мамаша так и не вспомнила о существовании Леночки. Она абсолютно не интересовалась, как поживает её дочь, оставшаяся вместе с бабушкой, и, понятное дело, никаких денег на содержание Леночки высылать не торопилась. В связи с этим отдел опеки администрации Светлоярского муниципального района обратился с суд с исковым заявлением о признании Леночки – оставшейся без попечения родителей.

Рассмотрев материалы дела, районный суд удовлетворил требования отдела опеки, поддержанные прокурором Светлоярского района. Благодаря судебному решению, Леночка сможет рассчитывать на льготы и компенсации, предусмотренные государством для детей, которые остаются сиротами при живых родителях – бездушных и безответственных… 

Эти и другие материалы, рассмотренные Светлоярским районным судом, красноречиво подтверждают, что, даже если ребёнку нет 18 лет, он может быть уверен, что в нужный момент судебные органы непременно встанут на защиту его законных прав и интересов.

 

 

Подготовил Виталий Волков

По материалам, предоставленным Светлоярским районным судом. 

Имена героев публикации изменены 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить