Главная Официальный сайт Светлоярского района Хозяйство – трудное дело, но на селе без него нельзя

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Хозяйство – трудное дело, но на селе без него нельзя PDF Печать E-mail
07.10.2015 09:56

– убеждена жительница посёлка Прудового Елена Бережная. Её семья держит четырёх дойных коров и продаёт на рынках Красноармейского района Волгограда молоко, сметану, творог, сыры. Натуральная деревенская продукция пользуется большим спросом у горожан, а потому раскупается вмиг. 

О трудностях и радостях ведения личного подсобного хозяйства Елена Владимировна поведала «Восходу». 

– Елена Владимировна, многие сельские жители сейчас не отваживаются держать даже одну корову, а у вас их четыре. Да ещё молодняк, птица, другая живность. Тяжело ли управляться с таким хозяйством? 

– Хозяйство – это трудное дело. Выходных и праздников тут не бывает, скотина кушать хочет всегда. Утром, вечером, в обед приходится управлять, а если не будешь этого делать, то сам останешься без продукции. Коров мы доим, потом перерабатываем молоко: сепарируем, делаем творог, сыры, масло. Потом везём всё это на базар. 

 

Наш ответ санкциям

 

– И насколько высоким спросом пользуется ваша продукция? 

– У нас есть свои клиенты, которые заранее звонят, делают заказы. Некоторые берут помногу, и мы им завозим продукты прямо на дом. Нравится им наша продукция. Один мужчина как-то даже сказал: «Я такого вкусного творога ни разу не ел!». И теперь его жена всякий раз покупает у нас двойную порцию – домой и мужу на работу. 

– Сколько раз в неделю вывозите продукцию на базар? 

– Когда два, когда три раза. Потому что продукции много, и её нужно реализовывать.

– Излишков не бывает? 

– Нет, практически не бывает. Если, допустим, не смогли продать творог, то из него делаем сыр, из сметаны сбиваем масло (а масло всегда в цене) и т.д. Но выгоднее всего продавать просто молоко и сметану, не подвергая их глубокой переработке. 

– В магазинах с каждым днём продукты дорожают, касается это и молочной продукции. А вы поднимаете цену на свой ассортимент? 

– Нет, у нас та же самая цена, что и в прошлом, и в позапрошлом годах. Единственное, она немного колеблется в зависимости от сезона. Зимой, когда коровы уже почти не доятся и молока очень мало, продукция закономерно дорожает. А летом молока много, и не только мы, но и другие владельцы ЛПХ сбавляют цену. 

 

ЛПХ – это образ жизни 

 

– И насколько выгодно сегодня держать большое хозяйство и самостоятельно заниматься переработкой продукции? Оправдывает ли получаемый доход затраченные усилия? 

– Оправдывает, наверное, только за счёт того, что мы не покупаем корма, а заготавливаем их самостоятельно. Приобретать корм сейчас очень дорого. Конечно, если держать гораздо большее поголовье, то можно потратиться и на приобретение кормов. 

А так приходится экономить. 

– А вы не планируете увеличивать поголовье? 

– Это сейчас очень дорого: одна дойная корова стоит 40–50 тысяч. Недавно купили тёлочку, привезли её из Котельниковского района и отдали 37 тысяч! Хотя раньше мы держали девять голов, потом семь… Ну а так планируем каких-то своих коров поменять со временем. 

– Елена Владимировна, во многих посёлках жители, в основном молодёжь, отказываются держать хозяйство, хотя раньше жизнь в деревне без коровы просто не мыслилась. По вашему мнению, стоит ли заниматься ЛПХ? И зачем? 

– Молодёжь можно понять. Если кто-то ездит на работу в город и регулярно получает хорошую зарплату, то, конечно, хозяйство уже не играет такой большой роли. Но даже в таких условиях я бы всё равно держала хозяйство – не много, но одну–две головы для себя точно бы держала. Своё молоко, сметана, творог – без этого никак! Я просто привыкла и уже не смогу без этого.

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить