Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Последний строй PDF Печать E-mail
06.10.2015 08:11

Над Тундутовской балкой медленно поднимается растущая луна, поливая округу призрачным инфернальным светом. О чём-то таинственно шепчутся листья, дрожа на вечернем ветру, запутавшемся в кронах деревьев. Курсанты поискового отряда «Курган» и поискового объединения «Лотос», отстояв последнюю в этом году Вахту памяти, собираются у костра на ужин. 

В сгущающейся темноте неподалёку от лагеря поисковиков мы видим лежащие стройными рядами останки солдат. Рядом с каждым бойцом – импровизированный факел, которому в определённый момент предстоит вспыхнуть ярким пламенем. Этим вечером у поисковиков проходит традиционное прощальное  мероприятие – Последний строй. 

 

Два бойца

Пока ужинают ребята-поисковики, командир поискового отряда «Курган» Алексей Медведев рассказывает нам об итогах последней в этом году Вахты памяти, которая прошла на территории Тундутовской балки близ села Солянка: 

– В эту вахту, которая продлилась с 15 по 25 сентября, мы подняли останки только двоих бойцов. У одного из них найдена сохранившаяся солдатская книжка, по которой мы смогли узнать фамилию – Вахитов. Но в ближайшее время постараемся восстановить все его данные. Второй найденный боец – это лётчик самолёта ПЕ-2. Вместе с останками бойца найдены его ложка и линейка, а также деталь двигателя самолёта. По сохранившемуся на этой детали номеру можно узнать, на каком самолёте был установлен двигатель, какой экипаж был закреплён за данным самолётом, восстановить имена лётчиков. Всей этой работой нам предстоит заниматься зимой, – подчёркивает Алексей Викторович. 

– Сколько найденных  бойцов сегодня принимают участие в Последнем строе? 

– Здесь находятся останки 25 советских солдат, которые были подняты на территории Светлоярского района за прошедшее лето. Утром мы уложим останки в гробы, и они будут ждать перезахоронения на братской могиле в посёлке Привольном. Остаётся определить только дату перезахоронения. 

 

Черепа и лица

 Ровно в 19.00, распугивая подкрадывающуюся к костру темноту, Алексей Медведев зычным командирским голосом даёт команду «На построение!». Сразу ставшие серьёзными и по-солдатски собранными, курсанты образуют ровную шеренгу рядом со строем погибших солдат – Последним строем. 

– Мы собрались здесь сказать в последний раз спасибо бойцам, которые сложили свои головы, чтобы подарить нам жизнь, – обращается к курсантам Алексей Медведев. – Хотелось бы, чтобы каждый из вас понял, благодаря кому мы сегодня существуем. Ведь эти бойцы, что лежат сейчас перед нами, тоже хотели жить, создавать семьи, растить детей. Но судьба уготовила им другую участь – отдать свои жизни ради потомков. 

Алексей Медведев отдаёт команду двум курсантам зажечь факелы, и парни обходят ряды останков, затепливая рядом с каждым бойцом живой огонёк. Рыжее пламя быстро поднимается вверх, яркими всполохами освещая черепа и кости советских солдат, отбрасывая быстрые тени на шеренгу курсантов, которые будто стали взрослее, понимая и ощущая, что является по-настоящему ценным и важным в жизни…

– У поисковиков есть поверье: чем дольше горит факел над останками бойца, тем дольше он мучился при жизни, – говорит командирA поискового отряда «Курган». – Глядя сейчас на останки солдат, мы с вами должны видеть не прах, а живые лица этих бойцов и то желание жить, которое было у каждого. 

 

Работа поисковика не оканчивается в поле

В полной тишине проходит минута молчания, и даже ветер в кронах деревьев перестаёт шептаться, отдавая дань светлой памяти погибшим солдатам. Мы покидаем лагерь поисковиков, которые уже наутро уедут из Тундутовской балки, но не прекратят свою работу – зимой им предстоит восстанавливать имена найденных бойцов, отыскивать родственников. 

Всё так же светит луна над Тундутовской балкой и молчат о чём-то вековые деревья. А рядом с останками бойцов ещё горят два факела, растворяя липкую ночную темноту, и никак не хотят гаснуть…

 

Валерий МОРОЗОВ

Фото Юлии Сафоновой

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить