Главная Официальный сайт Светлоярского района Пять Привольных и семьдесят Северных Какие посёлки нашего района носят самые популярные имена?

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Пять Привольных и семьдесят Северных Какие посёлки нашего района носят самые популярные имена? PDF Печать E-mail
24.09.2015 15:27

Светлый Яр, Червлёное, Нариман, Ивановка… А знаете ли вы, что населённые пункты с такими названиями есть не только в Светлоярском районе? Тёзки наших родных посёлков существуют по всей России и нередко встречаются даже в странах ближнего зарубежья. Давайте познакомимся с ними поближе.

«Прочесав» просторы интернета (в частности, электронной энциклопедии «Википедия»), мы обнаружили, что Светлый Яр – это не только наш административный центр, но и посёлок в 340 километрах от нас – в Алексеевском районе. Посёлок с таким же светлым поэтичным названием есть и в Кагальницком районе Ростовской области. А в 25 километрах от Иркутска расположен коттеджный экопосёлок Светлый Яр.

Не однажды встречается на карте и село Червлёное. Такой населённый пункт находится ещё в Сумской области Украины. Станция Абганерово Привольненского сельского поселения тоже не единственная в своём роде. Посёлок-тёзка существует совсем недалеко – в Октябрьском районе Волгоградской области.

Посёлок Прудовый встретился нам во время поисков трижды. Кроме маленького населённого пункта, входящего в состав Наримановского сельского поселения, мы нашли Прудовый в Репьёвском районе Воронежской области и в Туркменском районе Ставропольского края. А ещё выяснилось, что с 1943 по 2000 годы Прудовым назывался посёлок Найнтахн, что в Калмыкии.

Райгород. Такое имя носят сёла в Славгородском районе Алтайского края, в Винницкой и Черкасской областях Украины. А в 1815–1917 гг. и в 1939–1944 годах. Райгородом назывался польский город Райгруд.

Чуть больше популярен Нариман. Четырежды встречается этот топоним на карте: две деревни с таким названием есть в Татарстане, одно село – в Кыргызстане и один аул – в Дагестане. У наших соседей -астраханцев – есть город Нариманов. 

Вольно раскинулся в светлоярских степях самый отдалённый от районного центра посёлок Привольный. И у этого населённого пункта есть свои тёзки. И не одна, а целых пять. Привольный есть на карте Беларуси, а также Калмыкии. Помимо этого, посёлок и хутор с таким названием существуют в Ставропольском крае. А ещё микрорайон Привольный есть в городе Казани.

Интересно, а знают ли жители посёлка Приволжского о том, что название их населённого пункта встречается на карте России аж шесть раз? Топографические объекты с таким названием есть в Нижегородской, Саратовской, Тверской, Ярославской областях, республиках Марий Эл и Татарстан. А недалеко от Астрахани есть аэродром Приволжский.

Далеко не одна во Вселенной и наша Солянка – мы обнаружили девять её «одноимёнцев». Целых три Солянки расположены в Саратовской области, по две – в Астраханской и Волгоградской областях. Сёла с таким именем есть в Иркутской и Тюменской областях, а также в Якутии. Помимо населённых пунктов Солянка, мы нашли семь одноимённых рек.

Посёлок Кирова. Четырнадцать топографических объектов носят такое имя. Есть и производные имена: посёлок имени Кирова, Кировка, Кирово, Кировское. Тёзки «живут» в России, Белоруссии, Казахстане, Башкортостане, Дагестане, Татарстане, Украине.

Есть свои тёзки (и немало) у нашего Лугового. На просторах России-матушки мы насчитали их 34 штуки.

Другой маленький посёлок Светлоярского района – Северный – тоже дико популярен в нашей стране. 70 посёлков (не говоря уже о районах больших городов) носят это незамысловатое имя. А ещё Северными иногда называют острова – таковых на карте нашлось шесть штук. В большинстве своём они логично расположены в северной части земли.

Все мыслимые и немыслимые рекорды по числу тёзок побила… Ивановка. Такое название носят 297(!) деревень, хуторов, сёл и посёлков в России, Азербайджане, Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Молдавии. Только в Украине имя Ивановка дано 122 населённым пунктам.

Итак, выяснилось, что названия наших посёлков далеко не единичные. И где-то в разных уголках земли есть ещё привольненцы, ивановцы, кировчане, наримановцы. Но есть в нашем районе сёла, имена которых уникальны и не встречаются нигде, кроме как здесь. Это Большие и Малые Чапурники, Цаца, Дубовый Овраг, станции Канальная и Чапурники. Так что жители этих сёл могут по праву называть себя «единственными и неповторимыми».

P.S. Дорогие читатели! Если у вас есть интересная информация о тёзках наших поселений, поделитесь ею с нами. Будем очень благодарны.

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить