Главная Официальный сайт Светлоярского района Первый региональный фестиваль "Читай, город!" в Светлом Яре

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Первый региональный фестиваль "Читай, город!" в Светлом Яре PDF Печать E-mail
22.09.2015 13:41

Светлоярский район стал третьим по счету в нашей области, где по инициативе Комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы впервые прошел фестиваль "Читай, город!". 

Вечером 11 сентября в парк отдыха пришли дети,  молодежь, их родители, старшее поколение нашего поселка. На территории парка малыши приняли участие в игровой программе, в мастер-классе по квиллингу, дети постарше рисовали на пленэре, общались друг с другом. Старшее поколение слушали стихотворения местных поэтов, выбирали книги для чтения.  

Всех присутствующих с проведением фестиваля чтения в рамках Года литературы поздравил глава Светлоярского муниципального района Борис Коротков. Почетные гости фестиваля, в том числе актеры НЭТа, составили компетентное жюри.Участниками фестиваля чтения стали 11 человек разного возраста, от 15 лет и старше. Фестиваль проходил в 3 этапа. Первый тур - домашнее задание: необходимо было выучить отрывок из любого художественного произведения (отечественная проза, что было обязательным условием) продолжительностью не более 1,5 минуты и художественно прочесть его. Второй тур - выразительное чтение  незнакомого текста с листа. Третий тур был посвящен Есенину, юбилей которого мы скоро отметим. Конкурсантам необходимо было прочесть любое стихотворение поэта. Первый тур прошел очень интересно, как отметила член жюри - депутат областной Думы Т. И. Цыбизова: репертуар был театральным (монологи из пьес Островского, Чехова, отрывки из произведений Тургенева, Горького, Булгакова, Шолохова. Зощенко, Васильева. Ильфа и Петрова), читали все конкурсанты на очень высоком уровне. И это отразилось в оценках жюри. Во втором туре было сложнее - незнакомый текст, с подобающими интонациями, удалось прочесть далеко не всем. По итогам всех трех заданий жюри определило одного победителя - студентку Носыреву Дарью. Всем остальным были вручены дипломы участников фестиваля.

Праздник продолжался почти 3 часа, но время пролетело незаметно, на одном дыхании. Между турами выступали артисты Светлоярской школы искусств и Волгоградский инструментальный ансамбль "Фолк-Экспресс", которые задали фестивалю отличное настроение. Незабываемо было выступление артистов НЭТа - Евгения Тюфякова и Екатерины Мелешниковой. А в конце фестиваля артисты молодежного театра книги "Глобус" Светлоярской центральной библиотеки показали мини-постановку "Я - Сергей Есенин".

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить