Главная Официальный сайт Светлоярского района Раз проект, два проект Какие перемены происходят в сельхозпредприятиях района?

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Раз проект, два проект Какие перемены происходят в сельхозпредприятиях района? PDF Печать E-mail
18.09.2015 13:44

В нашем районе идёт реализация нескольких инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. Уже запущена новая система орошения в АПК «Пригородный». Готовится к производству цех по переработке рыбы в СПК «Ергенинский». Подробнее об этих и других начинаниях местных аграриев нам рассказал заместитель главы администрации Светлоярского района Юрий Усков.

 

– Юрий Николаевич, добрый день. В конце прошлого года наш район представил в министерство сельского хозяйства области несколько инвестиционных проектов. Что это были за проекты?

 

– В соответствии с Государственной программой Волгоградской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014–2020 годы», в нашем районе на период 2015–2017 годы намечены к реализации девять проектов, в которых примут участие семь сельских поселений. Расскажу о тех, которые реализуются в нынешнем году.

Это, во-первых, проект по переработке прудовой рыбы, инициированный СПК «Ергенинский». В настоящее время уже реконструировано здание для цеха переработки, идёт подключение систем коммуникаций: электричества, водопровода, канализации. Помимо этого, устанавливается оборудование.

Вторую инициативу представил фермер из Цацы Дадаев М. С. Х. На базе своего убойного цеха он хочет оборудовать цех по переработке мяса, мощностью 4 тонны в сутки. Сейчас уже завершены работы по строительству здания, пробурена скважина, проведена электролиния. Осталось определиться, каким именно видом переработки будет заниматься фермер: либо это будет производство пельменей, либо производство консервированного тушёного мяса (баранина, говядина, конина).

 

– А есть проекты, которые уже реализованы и работают?

 

– В этом году уже запущен проект по реконструкции оросительной сети на участке площадью 250 гектаров. Инициатором выступил ООО «АПК «Пригородный». Весной этого года был реконструирован трубопровод и приобретена дождевальная машина «Valley» с радиусом полива 500 метров. Агрегат был запущен, площадь орошения составила 80 гектаров.

Помимо этого, АПК «Пригородный» реализует ещё один проект – строительство овощехранилища. Готовность его на сегодняшний день – 90 процентов.

 

– Юрий Николаевич, и ещё, если можно, коротко о тех сельскохозяйственных проектах, которые намечены на следующий год.

 

– В 2016 году ООО «Райгород» будет строить третий корпус овощехранилища, а ОАО «Червлёное» планирует реконструкцию оросительной сети на участке площадью 1200 гектаров. В Привольном ИП Малиновская Н. В. хочет построить животноводческую ферму на 50 голов КРС молочного направления.

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить