Главная Официальный сайт Светлоярского района Проблемы и радости дубовоовражцев

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Проблемы и радости дубовоовражцев PDF Печать E-mail
16.09.2015 13:05

Что стоит на повестке дня у главы поселения?

 

Весной в Дубовом Овраге появились две спортплощадки, а летом в селе открылся стоматологический кабинет. Какие ещё положительные перемены произошли в жизни Дубового Оврага за последнее время? А какие проблемы сегодня остаются актуальными для местных жителей? Ответы на эти вопросы в интервью «Восходу» дала глава Дубовоовражного поселения Татьяна Гуторова.

 

- Татьяна Ивановна, добрый день. Расскажите о самых наболевших проблемах вашего поселения.

– Во-первых, это уличное освещение. Сейчас у нас по три–четыре фонаря на каждой улице, и этого недостаточно. В конце текущего года мы планируем заключить договор с организацией на изготовление проекта на освещение. А весной начнём установку фонарей – как стационарных электрических, так и работающих от солнечных батарей.

Во-вторых, питьевая вода. Её качество оставляет желать лучшего – есть превышение нормы по некоторым показателям. Хотя областная природоохранная прокуратура и признаёт нашу воду пригодной для питья, хотелось бы, чтобы она была лучше. В идеале, мы бы хотели принять участие в областной программе «Чистая вода». Но сейчас это нереально – вот уже несколько лет эта программа малоактивна, да и денег на проект (а это 4,5 миллиона рублей) у поселения нет.

 

– Какими путями можно решить проблему и можно ли вообще?

– Можно. Чтобы выйти из этой ситуации, планируем установить очистные сооружения на одну из трёх скважин, которые есть в нашем поселении. Но это только в следующем году. В балках Каменной и Широкой есть родники, но это далеко от села. Старожилы уверяют, что недалеко от поселения – в районе Падов – раньше существовал родник, где было много воды. А ещё у нас есть такое место – Хутушкин бугор, где, по словам жителей, тоже должен быть родник. Если у нас получится его найти, то мы сможем даже протянуть воду к поселению. Нынешней осенью мы планируем произвести в этих местах раскопки, чтобы найти подземные источники.

 

– Интересно, а сельские водопроводные сети в каком состоянии?

– Водопровод у нас требует замены, и мы уже вплотную занимаемся решением этого вопроса. Так, в текущем году мы заменили полностью трубы вокруг посёлка Иванова, более 800 м, осенью заменим метров 200–300 трубы на площади Матросова, заглубим водопровод.

 

– Татьяна Ивановна, приближаются холода. Какова готовность вашего поселения к отопительному сезону?

– У нас в двухэтажных домах поквартирное электрическое отопление, поэтому наша подготовка состоит в утеплении подъездов. Дубовоовражская школа находится на индивидуальном отоплении, у неё своя газовая подстанция. Детский сад пока на электричестве, но уже документация готова, возможно, в следующем году и для него тоже будет установлена подстанция, в январе 2015 года своя газовая подстанция установлена в Доме культуры. Туда пришло долгожданное тепло.

Если уж заговорили о многоквартирных домах, то мы планируем с осени до весны сделать ремонт в подъездах всех 11 двухэтажек. Будем красить стены, штукатурить, подремонтируем перила, ступеньки.

 

– Нынешними весной–летом для всей области был актуален вопрос о ликвидации мусорных свалок. Как у вас с этим дела обстоят?

– В апреле у нас была областная проверка, которая не обнаружила ни одной несанкционированной свалки в нашем поселении. Более того, нам удалось, наконец, наладить работу по вывозу ТБО, вывести её на достойный уровень. Сбором и транспортировкой мусора у нас занимается ЖКХ, специалисты которого делают свою работу чётко и по графику. 

А самое главное, люди приучились не мусорить, где попало. Правда, с 1 января нового года вступит в силу закон, по которому каждый житель будет обязан заключить договор с лицензированной организацией по вывозу ТБО. У нас этой организацией является «Комус». В связи с этим, думаю, и тарифы вырастут, и людям придётся привыкать к новому порядку.

 

– А какие положительные изменения произошли в Дубовом Овраге за последнее время? Чем можете похвалиться?

– Нынешней весной за счёт выигранного областного гранта в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» мы установили две спортивные площадки: на школьном дворе и на площади Матросова. Здесь ребята могут играть в волейбол, футбол, баскетбол, есть гимнастические комплексы и силовые тренажёры.

Также в этом году нам, наконец, удалось заменить машину скорой помощи и открыть стоматологический кабинет (по адресу: Хвастанцева, 11), который работает со вторника по субботу.

А в целом, проблем у нас больше, чем радостей. Бюджет у поселения небольшой, поэтому сделать всё и сразу не получается, хотя очень бы хотелось.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить