Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Позитивные перемены PDF Печать E-mail
11.09.2015 10:30

Светлоярский район стал победителем областного конкурса проектов по благоустройству и выиграл десять миллионов рублей! О том, как будет претворяться в жизнь проект-победитель
и какие ещё позитивные перемены ждут Светлоярский район, рассказывает глава района Борис Коротков.

– Борис Борисович, на заседании политсовета партии «Единая Россия», состоявшемся месяц назад, вы говорили о том, что Светлоярский район участвует в областном конкурсе проектов по благоустройству. Сегодня стало известно, что мы победили. Расскажите о конкурсе и том, почему же наш проект признан лучшим?

 

– Губернатор области Андрей Иванович Бочаров уделяет очень большое внимание благоустройству территории, потому что нет более актуальной задачи, чем создание комфортных условий для проживания граждан. В связи с этим по инициативе губернатора уже второй год проводится конкурс проектов по благоустройству среди сельских районов и городских округов.

В этом году Светлоярский район принял участие в конкурсе  и выиграл 10 миллионов рублей! Суть нашего проекта заключается в том, чтобы продолжить благоустройство улицы Спортивной  в Светлом Яре начиная от парка, расположенного между амфитеатром и Пенсионным фондом, и заканчивая переулком Степана Разина (здание бывшей СЭС).  Сразу за сценой у районной администрации и до переулка Степана Разина появится аллея с игровыми формами для детей и скамейками для отдыхающих. Запланирована установка двух фонтанов, проведение освещения. То есть, по завершении всех работ, на улице Спортивной появится комфортная, благоустроенная, интересная аллея

 

ЗАГС на загляденье

 

– Продолжая тему благоустройства, давайте поговорим о парке Победы, закладка которого в Светлом Яре началась весной этого года. Какие планы работы имеются по этому парку?

 

– Разбивка парка Победы будет проводиться поэтапно, потому что проект предполагает не только породистые деревья, которые уже высажены. Для ухода за ними установлена система полива,
а также размещены камеры видеонаблюдения, чтобы защитить парк от вандалов.

До конца октября мы планируем возвести в парке фонтан и беседку. По фонтану могу сказать, что чаша его нижнего яруса будет диаметром восемь метров. Для сравнения: на Центральной набережной Волгограда диаметр фонтана – десять метров. А весной следующего года в парке Победы появится небольшой пруд и мосток через него.

Помимо развития парка Победы, мы будем реконструировать здание бывшего кинотеатра «Маяк» в ЗАГС. В настоящее время занимаемся его проектированием. Планируем уже в следующем году открыть современный – не сглазить бы! (смеётся) – красивый, благоустроенный ЗАГС, который станет для светлоярских семей началом дороги в счастливое будущее!

 

Перспективные проекты

 

– Ещё весной главы поселений представляли губернатору области проекты комплексного развития подведомственных территорий,  многие из которых получили финансовую поддержку. Какие из этих проектов уже реализуются в Светлоярском районе и есть ли перспектива у остальных?

– Безусловно, перспективны все проекты, которые представляли главы десяти наших поселений. Но из-за ограниченных возможностей финансирования на сегодняшний день в районе реализуются два проекта. В стадии завершения – проект по переработке прудовой товарной рыбы СПК «Ергенинский» Большечапурниковского сельского поселения, и проект орошаемых земель и строительства овощехранилища в АПК «Пригородный» на территории Кировского сельского поселения.

Имеются перспективные планы комплексного развития и других поселений. К примеру, в Райгороде мы планируем провести компактную комплексную жилую застройку, и сейчас проектная документация проходит госэкспертизу.

Проект предполагает две площадки по 51 коттеджу в каждой, строительство детского сада
и фельдшерско-акушерского пункта. Инвестор готов осваивать эти площади, при условии, если муниципалитет предоставит готовый проект. Я считаю, что в этом году мы получим положительное заключение госэкспертизы и уже в следующем году сможем претендовать на реализацию проекта. Ещё раз подчеркну: такие смелые планы и задачи мы ставим себе, чувствуя поддержку губернатора, администрации области и депутатского корпуса – как районного, так и всех наших поселений.

 

– И ещё один вопрос, связанный со строительством внутрипоселкового водопровода в Ивановке. Мы уже писали об этой проблеме и о том, что она находится на особом контроле главы района. Чем разрешилась ситуация?

– Аукцион на строительство водопровода в селе Ивановка проведён, победителем его стала подрядная организация из Ростова-на-Дону. Согласно условиям контракта, сроки выполнения работ составляют четыре месяца. Вместе с главой Кировского сельского поселения мы беседовали с генеральным директором подрядной организации, выигравшей аукцион, и подрядчик заверил, что проведёт внутрипоселковые сети согласно техническому заданию и муниципальному контракту до начала холодов. Уверяю, администрация района будет контролировать ход и качество выполнения работ.

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить