Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Благословенный праздник PDF Печать E-mail
07.09.2015 13:23

Солнечным утром конца августа улица Клубная и площадь у дома культуры в селе Червлёном пестрит весёлым и нарядным людом. Степенно прохаживаются бравые казаки в фуражках с красными околышами и с нагайками, притороченными к поясам. У сцены звучит задорная музыка, и на её переливы продолжает стекаться народ, ведь сегодня в Червлёном в рамках областного этнофестиваля «Дни казачьей культуры»  проходит фольклорный праздник «Ореховый спас»!

Улица Клубная сегодня – вовсе и не улица, а щедрые ряды торговой ярмарки! И чего только нет на её прилавках: тут и сувенирная продукция Светлоярского района, и изделия местных мастеров декоративно-прикладного творчества: разнообразные поделки, писанные маслом картины. Любоваться да любоваться бы этой красотой, но ведущие уже приглашают гостей на территорию футбольного поля, где показательными выступлениями конноспортивного клуба «Фаворит» открывается сегодняшний праздник.

 

Кони

с настроением

Грациозные и хрупкие наездницы водят коней кругами, размахивая флагами Российской Федерации и Всевеликого войска донского. Коней двое – светлой масти Версаль и вороной Тамерлан. Горячие скакуны встряхивают гривами, взбрыкивают и привстают на дыбы, но слушаются каждого движения юных всадниц.

Какие только трюки под одобрительные возгласы зрителей не выделывают девчата! Вот они на полном ходу встают ногами на седло, а потом ловко возвращаются обратно. Затем свешиваются вниз головой, оказавшись спиной на седле и лишь одной ногой держась за стремя. От таких номеров у зрителей захватывает дух, и все они дружно ахают, когда одна из девчат, демонстрируя чудеса джигитовки, не удерживается на крупе коня и срывается на землю.

К счастью, падение оказывается удачным, и ловкая казачка как ни в чём не бывало продолжает выступление, на своём белом скакуне преодолевая преграду – положенную поперёк конной трассы и подожжённую балку!

А вот на коней садятся мужчины, берут в руки флаги и остро заточенные шашки. На полном ходу рубят казаки поставленные на специальные стойки пластиковые бутылки, наполненные водой, и они, взрываясь фонтаном брызг, распадаются на две равные части.

Выступление воспитанников конноспортивного клуба «Фаворит» срывает гром аплодисментов зрителей. Ну а я, едва закончились экстремальные скачки, спешу пообщаться с запыхавшимися казачками.

– Больно ли падать с коня? – в первую очередь спрашиваю наездницу Дарью Коваленко, которой всего 14 лет.

– Разные бывают падения, иногда и переломами оканчиваются. Но в этот раз я приземлилась удачно. Просто надо уметь чувствовать настроение коня и предугадывать его поведение, –отвечает Дарья.

 

культура

для сердца

А тем временем на сцене, разместившейся у дома культуры, начинается большой праздничный концерт. Под гром аплодисментов перед зрителями проходят любимые творческие коллективы из разных поселений района, каждый из которых сегодня подарит свой музыкальный номер.

О роли Орехового спаса и его духовной сути говорит благочинный Светлоярского района отец Сергий, который напоминает собравшимся, что делиться радостью и помогать людям следует не только в праздники, но и в обычные дни.

Всех гостей на щедрой светлоярской земле приветствует глава района Борис Коротков:

– Культура казачества – особенная, но она проста и понятна каждому сердцу. Это народная культура, ведь казаки с давних времён охраняли нашу землю и продолжают это делать и сейчас, – отмечает Борис Борисович. – Поздравляю вас с праздником, желаю благополучия и всего самого хорошего!

Ведущие праздника, одетые в колоритные казачьи костюмы, приглашают зрителей на тематические площадки, где можно научиться стрелять из спортивного лука и познакомиться с искусством фланкировки (кручения) настоящей казачьей шашкой. Отправляемся туда и мы.

Стрельба из спортивного лука – это только на первый взгляд занятие простое и незамысловатое. И далеко не всем, кто взял в руки это оружие, удаётся поразить пенопластовую мишень!

– У стрелы одно перо красное – при прицеливании оно должно быть направлено к стрелку. Заряжая, кладём стрелу на полочку и натягиваем тетиву, – терпеливо объясняет очередному лучнику инструктор. Серьёзный, сосредоточенный парнишка с усилием натягивает тетиву, и стрела улетает далеко, но, увы, мимо мишени. Ничего, получится в следующий раз!

 

Шашка

с характером

Праздничное оживление тем временем царит и на площадке, где нет отбоя от желающих научиться фланкировать настоящей казачьей шашкой. Азам этого хитрого казачьего мастерства обучает инструктор Казачьего центра государственной службы Дмитрий Рогов. 

– Я родовой казак, и фланкировкой шашкой занимаюсь лет с семи, - рассказывает инструктор. – Как и всё, что связано с оружием, искусство владения шашкой – это довольно сложное занятие. Только долгими тренировками можно освоить фланкировку, всё зависит от желания и мотивации.

– А есть риск поранить себя шашкой при фланкировке? –спрашиваю с опаской.

– Мои ребята, которых берут на выступления, проходят достаточно длительную подготовку, чтобы шашка не выскочила из рук и никого не поранила. Ведь шашка – это очень серьёзное и самое совершенное оружие, созданное человеком. Это синтез оружейных традиций Запада и Востока, вобравший в себя всё лучшее, что есть в холодном оружии, – подчёркивает Дмитрий.

Очень интересно следить за выступлением мастеров фланкировки, но пора снова спешить к главной сцене праздника, где уже начинается выступление специальных гостей – государственного ансамбля «Казачья воля». Бравые казаки в папахах и с шашками, озорные казачки в длинных юбках и цветастых кофтах поют национальные казачьи песни удивительно чистыми голосами, задорно отплясывают, заряжая зрителей позитивом и энергией.

Как всегда, до обидного быстро пролетает время насыщенного, яркого, радостного праздника, наполненного вековыми русскими традициями и непередаваемым колоритом казачьей культуры, которая, несмотря ни на что, по-прежнему жива и процветает в народе!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить