Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Это полный ПРОВАЛ PDF Печать E-mail
14.08.2015 08:58

Необъяснимая природная аномалия возникла неподалёку от нефтеперегонной станции Тингута и посёлка Прудового. На возделываемом поле, среди поспевших колосьев пшеницы, в земле зияет огромный провал: в диаметре метра три, а глубиной метров пятнадцать. Зрелище впечатляющее и жутковатое!

 

Эта «чёрная дыра» в земле возникла не вдруг. Ещё ранней весной, когда аграрии вышли в поле, они увидели углубление, наполненное водой. По словам фермера из Привольного Владимира Банько, в чьей аренде находится это поле, тогда опасный участок решили обойти и не затрагивать сельхозработами. 

Перед началом уборочной страды аграрии вновь посетили место загадочного провала и увидели, что яма углубилась до такой степени, что дно у неё едва удаётся рассмотреть. Стало понятно, что без помощи специалистов здесь не обойтись. 

На место происшествия выехали начальник отдела по ГО и ЧС, охране окружающей среды, экологии администрации района Алексей Векшин совместно с экологом и муниципальным земельным инспектором. Осмотрев провал, специалисты районной администрации проинформировали о природной аномалии Росприроднадзор, Главное управление МЧС России по Волгоградской области и другие уполномоченные ведомства. 

 

Куда делся вагон земли?

Пока ожидается ответ от областных структур, в сопровождении А. Векшина мы снова посетили место возникновения уникального и загадочного явления. Дыра почти идеально круглого сечения никуда не исчезла. Более того, по свидетельству начальника отдела по ГО и ЧС, охране окружающей среды, экологии администрации района, с момента предыдущего визита яма стала ещё глубже. То есть провал постепенно увеличивается…

Рассмотреть дно не было возможности, но брошенные в недра земли камни падали довольно долго, а потом смачно шлёпались в мокрую глину на дне провала. По самым скромным подсчётам, глубина провала уже составляет метров пятнадцать. Если эту цифру умножить на диаметр провала, то окажется, что в неизвестность провалилось порядка 45 кубометров грунта. Для сравнения: этим объёмом можно загрузить целый железнодорожный вагон. 

В паре метров от основного провала в земле образовались ещё несколько углублений. Пока их глубина лишь десяток сантиметров, однако вполне возможно, что со временем эти ямки тоже увеличатся до впечатляющего размера…

 

Во всём виноват мел? 

– По предварительной версии, выдвинутой геологами, провал в земле произошёл из-за вымывания меловых пород грунтовыми водами. Однако я смотрел карту почвы, из которой следует, что меловых пород в нашей местности нет, – комментирует ситуацию Алексей Векшин.

Полностью отметает эту версию и старший преподаватель светлоярского филиала МГУТУ имени К. Г. Разумовского Анастасия Сергеева, которая занимается изучением почв Светлоярского района:

– Карстовый провал – это полная чушь! – убеждена Анастасия Сергеевна. – В нашей местности преобладают тяжёлые глинистые почвы, карстовые породы отсутствуют. К тому же при вымывании меловых пород такие ямы возникают постоянно, а для Светлоярского района это случай уникальный. 

Едва ли найдёт подтверждение и версия, что возникшая дыра в земле – это отголосок геологоразведочных работ, которые проводились в степи много лет назад и не дали никакого результата. Пустоты в земле могли остаться после добычи полезных ископаемых, однако в нашей местности ничего не добывалось. Не было в этом месте и ракетных шахт – отголосков военного прошлого.

 

Учёные разберутся

В настоящее время вопрос о возникновении в чистом поле загадочной «чёрной дыры» остаётся открытым. И пока этому явлению не удаётся найти логического объяснения, в качестве одной из версий нельзя исключать внеземное вмешательство НЛО…

А. Векшин и А. Сергеева солидарны, что для раскрытия тайны провала грунта нужна помощь квалифицированных учёных и масштабная исследовательская работа. 

– Нужно выяснить, проходят ли там грунтовые воды, взять пробы грунта, – поясняет Анастасия Сергеева. – Всю эту работу должны провести квалифицированные геологи.

В настоящее время решено поставить в известность доктора географических наук профессора кафедры географии и геоэкологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета Виктора Андреевича Брылёва. 

Есть надежда, что волгоградских учёных заинтересует это уникальное природное явление, они помогут объяснить возникновение провала и предотвратить возможные чрезвычайные ситуации. «Восход» будет держать читателей в курсе событий. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить