Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Генералы диетического мяса PDF Печать E-mail
12.08.2015 11:00

Фермеры из Приволжского накормят всех индюшатиной

 

Обладателем областного гранта в один миллион рублей стала в этом году начинающий фермер из посёлка Приволжского Юлия Кравченко. Благодаря грамотно составленному бизнес-плану, который высоко оценило руководство области, теперь осуществится давняя мечта Юлии – профессионально заниматься разведением птицы. 

Супруги Алексей и Юлия Кравченко птицеводством занимаются уже давно. Сначала выращивали птицу для себя, продавая на рынке небольшие излишки. А потом поняли, что это может быть не только интересным, но и прибыльным делом. 

И вот уже три года Алексей Кравченко является главой собственного КФХ по выращиванию индеек и мулардов (гибрид гуся и утки). А теперь своим КФХ обзавелась и Юлия Кравченко. Совместными усилиями супруги собираются обеспечивать земляков высококачественным диетическим мясом. 

 

Вкусная, но привередливая

 Из всех видов сельскохозяйственной живности Алексей Кравченко не случайно выбрал именно индейку. Во-первых, рынок в Волгограде не насыщен индюшиным мясом и спрос на продукцию просто грандиозный. Всё дело в том, что индейка даёт очень вкусное, а главное, диетическое мясо, которое могут употреблять даже люди, имеющие ограничения по состоянию здоровья. 

Во-вторых, индейка очень быстро растёт. К примеру, самка индейки достигает забойного веса (до 8 кг мяса) за шесть месяцев. Самец созревает на два месяца дольше, но зато и выход мяса с него составляет 10–12, а то и все 15 килограммов. 

– Правда, есть у этой птицы и минус: индейки очень привередливые в корме, – рассказывает Алексей Кравченко. – В рационе присутствуют порядка 16 компонентов, из которых только 10–12 можно купить в Волгоградской области. Остальные закупаем в Ставропольском крае, Краснодаре, Астрахани. Проблема в том, что, если в рационе наблюдается минимальный дисбаланс веществ, индейки сразу начинают болеть. А ветпрепараты стоят бешеные деньги, – подчёркивает фермер. 

Сейчас хозяйство Алексея Кравченко по весне закупает цыплят и, вырастив их за сезон до товарного веса, реализует готовую продукцию. Однако фермеру хотелось бы, чтобы производство индюшиного мяса было непрерывным. И в этом как раз должен помочь грант, который выиграла его супруга. 

 

Семейный подряд

– Мы с мужем сами составляли бизнес-план, проводили все необходимые расчёты, – рассказывает о подготовительной работе начинающий фермер Юлия Кравченко. – По каждому вопросу я постоянно консультировалась с администрацией нашего поселения и Светлоярского муниципального района. 

Потом мне пришлось защищать свой бизнес-план перед конкурсной комиссией. Меня внимательно слушали, задавали вопросы – и в итоге выделили на развитие моего хозяйства один миллион рублей! 

Эту сумму Юлия Кравченко, согласно её бизнес-плану, должна потратить в два этапа. На первом этапе будет построено быстровозводимое производственное помещение. А на втором этапе начинающий фермер приобретёт и установит там инкубатор для выведения цыплят. 

– Также мы с мужем хотим завести своё маточное стадо индеек, чтобы не закупать постоянно племенное яйцо – это очень дорого, да и яйца не всегда качественные, – делится перспективными планами Юлия Николаевна. – Если мы будем сами производить яйцо и выводить его в инкубаторе, то и производство мяса птицы у нас будет не сезонным, как сейчас, 

а круглогодичным!

Если все планы, которые ставят перед собой супруги Кравченко, осуществятся, то их семейный подряд, состоящий из двух фермерских хозяйств, сможет накормить полезным и вкусным диетическим мясом не только Светлоярский район, но и всю Волгоградскую область. Как верно подмечает по этому поводу Алексей Кравченко, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить