Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

«Смелее! Ярче! Добрее!» PDF Печать E-mail
10.08.2015 08:27

 - под таким девизом проходила в светлоярском детском оздоровительном лагере «Чайка» профильная творческая смена «Олимпиада талантов-2015». Программа смены являлась логическим продолжением одноимённой профильной смены, реализованной в ДОЛ «Чайка»  в 2014 году. Но если в прошлом году творческие олимпийцы утверждали, что каждый из них талантлив, то этим летом идея смены была несколько другой – она выражалась в названиях блоков, на которые была разбита смена: «Творю для себя», «Творю для своей страны», «Творю для других людей», «Творю для родной природы». 

Согласно сюжету смены ребята приехали в олимпийскую деревню «Чайка» для того, чтобы посоревноваться в разных видах творчества – в хореографии, вокале, театральном искусстве, рисовании, рукоделии. В ходе состязаний ребята не только демонстрировали и развивали свои таланты, но и поднимали серьёзные вопросы о сохранении природы, народной памяти, служении Отечеству,  дружбе народов. Во всём помогал ребятам Олимпийский комитет – педагогический отряд «Феникс» лагеря «Чайка».  Смена получилась очень насыщенной  - ежедневные конкурсы и вечерние мероприятия, работа разнообразных кружков, спортивные соревнования, купание в канале. А сколько гостей посетило лагерь! Это и мобильный планетарий и музей Эйнштейна со своими познавательными представлениями, театр кукол «Колобок» с занимательным спектаклем про домовёнка Кузю, представители районной антинаркотической комиссии – Светлоярский районный краеведческий музей с презентацией по здоровому образу жизни, специалисты центра «Семья» с тренингом на сплочение, тренеры ФОКа  с соревнованиями по шашкам.  Молодёжный центр «Электроник» «заразил»  участников смены своими настольными играми, а сотрудники музея музыкальных инструментов  доказали, что каждый  умеет играть на ударной установке. Вячеслав Викторович Фадеев, глава Светлоярского городского поселения, провёл с ребятами из старших отрядов мастер-класс по тайм-менеджменту – будущим выпускникам нужно уметь планировать своё время. Самыми запоминающимися стали встречи с Дэей Григорьевной Вразовой – журналистом и поисковиком и олимпийской чемпионкой Еленой Слесаренко.  Дэя Григорьевна покорила ребят своей искренность и увлеченностью поисковым делом и историей Великой отечественной войны.  Елена Владимировна с удовольствием отвечала на все вопросы ребят, которых интересовало многое: что чувствовала спортсменка на олимпийском пьедестале, как она шла к своей олимпийской медали, знакома ли Елена Владимировна с Путиным.  «Никогда не сдаваться» - такое напутствие дала мальчишкам и девчонкам олимпийская чемпионка Елена Слесаренко.

Участник профильной смены не только принимали гостей, но и выезжали в гости  сами – в Волгоградский дендрарий и на экскурсию «Перекрёсток цивилизаций» по Светлоярскому району.  Буддийская ступа, мусульманская мечеть, православный храм – все эти места поведали ребятам  о возможности мирного существования разных верований, народов, культур на одной земле.

Существует замечательная  традиция по окончании каждой олимпиады вспоминать лучшие моменты соревнований. Наша Олимпиада талантов  - не исключение.  Сколько ярких моментов запомнилось ребятам! Это и парад творческих спортсменов, представляющих разные страны, на торжественной  линейке открытия смены!  Это яркий  карнавал с весёлыми клоунами и разноцветными масками.  Это «Премия «МузЧайка», когда так трудно было выбрать лучшего вокалиста, настолько все были талантливы! Это вечернее мероприятие «Битва хоров», когда весь зал хором пел «Катюшу», и так трогательно ребята из первого отряда спели «Тальяночку». Это спектакль про кота Фелафея,  в котором совсем маленькие участники смены рассказывали о том, что нужно заботиться о братьях наших меньших. Это выпуск первой в истории лагеря печатной газеты «Пульс», которую читали, передавая из рук в руки. Это прощальный концерт, такой весёлый и в то же время грустный – ведь пришла пора расставаться. Много было таких моментов –  всех и не перечислишь.  Наша «Олимпиада талантов-2015» ушла в историю, но мы уже готовы к новым свершениям в новой профильной творческой смене 2016 года.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить