Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Навести «сплошной» порядок PDF Печать E-mail
05.08.2015 13:59

На прошлой неделе в Светлом Яре прошёл выездной «круглый стол» по вопросу проведения органами местного самоуправления сплошной инвентаризации объектов капитального строительства в Волгоградской области. Мероприятие, в котором приняли участие представители администраций Светлоярского, Октябрьского и Котельниковского районов, а также главы поселений и специалисты Облкомимущества,  возглавил зам. губернатора региона Александр Дорждеев.

 

В соответствии с налоговым кодексом до 2019 года все регионы России должны перейти на новый расчёт налога на имущество - исходя из его кадастровой стоимости.

 В Волгоградской области переход запланирован на 2017 год, поэтому сейчас в муниципалитетах активно идёт процесс составления перечня объектов капитального строительства (ОКС), которые подлежат кадастровой оценке.

– Мы подводим промежуточные итоги сплошной инвентаризации за первое полугодие 2015 года, и можно сказать, что на данный момент в налоговой инспекции, кадастровой палате и Росреестре содержатся сведения только о 38 процентах объектов недвижимости.  Остальные вышли из-под налогообложения. Поэтому сегодня наша задача – спокойно и вдумчиво отработать подходы и методы, с помощью которых мы планируем реализовать работу по сплошной инвентаризации, – такими словами начал совещание по вопросу проведения сплошной инвентаризации заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета финансов региона Александр Дорждеев.

Сплошная инвентаризация позволит получить полную картину о собственниках и объектах недвижимости в регионе и в конечном итоге обеспечить дополнительные поступления в бюджеты муниципальных образований. Об этом в своём докладе говорила заместитель председателя комитета экономики Волгоградской области Ольга Ванина.

Со своими докладами о промежуточных результатах сплошной инвентаризации недвижимого имущества выступили представители администраций Светлоярского, Котельниковского и Октябрьского районов.

Так, заместитель главы администрации Светлоярского района Эдуард Кривов отметил, что создание единого информационного пространства, включающего в себя внесение графических данных о местоположении объектов капитального строительства с использованием трёх баз данных (кадастровой палаты, росреестра и налоговой службы) осуществляется в Светлоярском районе в два этапа. Первый – это сбор и анализ сведений, содержащихся в реестрах объектов недвижимого имущества, поставленных на кадастровый учёт и принятых как объекты налогообложения. Второй этап – фактическая инвентаризация объектов, то есть осмотр домовладений и земельных участков на предмет наличия ОКС и выявления тех объектов, которые не значатся в реестрах.

– На сегодняшний день внесены данные об 11 285 объектах (это порядка 46 процентов), проведена сверка с МИФНС № 8, после чего дополнительно внесено 267 объектов в адресный план территории, – отметил Эдуард Михайлович.

В ходе «круглого стола» о своей деятельности рассказали представители УФНС России по Волгоградской области, Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по региону и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по области, а также федерального БТИ. Все выступающие выразили готовность содействовать органам местного самоуправления в ходе этой большой, важной и сложной работы по сплошной инвентаризации объектов капитального строительства.

 

Ирина ДУДИНА

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить