Главная Официальный сайт Светлоярского района Пьяный водитель может сесть в тюрьму

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Пьяный водитель может сесть в тюрьму PDF Печать E-mail
31.07.2015 09:01

или что нового в законодательстве в сфере дорожного движения?

Нетрезвый водитель теперь может сесть в тюрьму. А пешеходы, передвигаясь за городом в тёмное время суток, обязаны носить светоотражатели. Эти и другие изменения в сфере дорожного движения вступили в силу с 1 июля 2015 года. Подробнее о нововведениях мы побеседовали с инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД РФ по Светлоярскому району Алёной Дорониной (на фото).

– Алёна Александровна, с 1 июля в России вступил в силу целый перечень законодательных изменений в сфере дорожного движения. Расскажите о самых значимых.

– Самым резонансным изменением стало ужесточение мер наказания для водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Соответствующая статья под названием «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» появилась в Уголовном кодексе. Она предусматривает штраф – 200–300 тыс. руб., либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. В любом случае нарушителя лишат права управления ТС. Такие санкции ждут лиц, подвергнутых административному наказанию за аналогичное нарушение, и тех, кто будет задержан в нетрезвом виде за рулём в течение года после окончания срока административного наказания. При этом уголовная судимость ждёт нарушителя независимо от того, согласился он на медицинское освидетельствование или нет. 

Помимо этого, ужесточилось наказание за тяжёлые травмы или гибель людей по вине пьяного водителя – теперь суд имеет право запретить виновнику ДТП занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Кроме того, определён минимальный срок лишения свободы за гибель человека по вине пьяного водителя. Он составляет два года. Если же погибли двое и более человек, то этот минимум составит четыре года. В этой же статье есть примечание, согласно которому пьяным признаётся не только водитель, употреблявший алкоголь, но и тот, кто находился за рулём под влиянием наркотических и психотропных веществ.

Также Федеральным законом внесены изменения, направленные на урегулирование процедуры задержания транспортных средств. Например, теперь задержание автомобиля прекращается непосредственно на месте задержания в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания авто устранена до начала движения эвакуатора. 

 

– За некоторые нарушения установлена административная ответственность. Можно об этом подробнее?

– Федеральным законом установлена административная ответственность, во-первых, за отсутствие у водителя в необходимых случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, при этом предусмотрено задержание транспортного средства. 

Во-вторых, – за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид», а также за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен этот знак. 

В-третьих, административное наказание ждёт водителей мопедов, передвигающихся без мотошлема или в незастёгнутом мотошлеме. 

 

– Следующие изменения касаются пешеходов. Это правда, что их обязали носить так называемые световозвращатели во время ночных прогулок за городом?

– Да. Поправка в Правилах дорожного движения устанавливает, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Раньше эта норма носила рекомендательный характер.

Кстати, по данным научных исследований, применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раза. Если обычно водитель в темноте может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров, то при использовании световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении фар – до 400 метров.

 

Беседовала Ирина ДУДИНА

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить