Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Полеводческое братство PDF Печать E-mail
27.07.2015 14:38

Учебно-производственный аграрный комплекс «Юность» работает с душой

 

Почти 163 тонны озимой пшеницы намолотил учебно-производственный аграрный комплекс «Юность» Привольненской школы в уборочную кампанию этого года. Несмотря на засуху и тяжёлые погодные условия, урожайность зерна составила 18 центнеров с гектара, а вырученные от его продажи деньги превысили 1,2 миллиона рублей. 

 

В чём же секрет успешной работы учебно-производственного аграрного комплекса «Юность»? Всерьёз озадачившись этим вопросом, мы посетили юных аграриев, которые в настоящее время работают на уборке ячменя. 

 

Пашем, сеем, убираем…

Как большой сухопутный корабль, барражирует по ячменному полю видавший виды пыльный комбайн «Дон», ровно срезая жаткой спелые колосья ячменя и наполняя бункер драгоценным зерном. Механизатор за штурвалом комбайна действует профессионально и чётко, видно, что мастер знает свою работу. И даже не верится, что хитроумной машиной управляет не жжённый ветрами и солнцем многоопытный гвардеец полей, а всего лишь старшеклассник Привольненской школы Владислав Тюлегенов. 

– Сейчас у нас находится в обработке 270 гектаров земли, которую школе в бессрочное пользование передала администрация района. В прошлом году мы засеяли 100 гектаров озимой пшеницей, такую же площадь отвели весной под ячмень и 70 гектаров оставили под пары. Хорошую урожайность дала пшеница – 18 ц/га, хотя в прошлом году было 11-12 ц/га. Ячмень пока даёт 8-10 ц/га, – поведала нам директор Привольненской школы, а по совместительству руководитель учебно-производственного аграрного комплекса «Юность» Людмила Зубкова. 

По словам Людмилы Юрьевны, на вырученные от продажи зерна деньги планируется приобрести запчасти и горюче-смазочные материалы, чтобы обеспечить дальнейшую работу аграрного комплекса и не быть ни у кого в долгу. Но главная статья расходов – это, конечно же, ремонт школы и подготовка к новому учебному году. 

– Благодаря деятельности нашего аграрного комплекса, за последние три года мы поменяли все старые окна в школе на современные пластиковые стеклопакеты. Недавно вставили последние двенадцать окон и установили три двери, которые ведут из рекреации на лестницу, – делится достижениями Л. Зубкова.

 

По работе – и награда

Немаловажной статьёй расходов было и остаётся материальное поощрение членов аграрного комплекса. Помимо того, что дети официально трудоустроены на два летних месяца через Центр занятости населения и получают зарплату, каждому из ребят положена за работу натуроплата – по тонне зерна и по сто тюков соломы. А также по итогам уборочной кампании их ждут премии, которые планируется выплатить к началу нового учебного года. 

В настоящее время в учебно-производственном аграрном комплексе «Юность» трудятся 20 учеников 10-11 классов. Работа находится для всех – и для мальчишек, и для девчонок, ведь у каждого в «Юности» есть свои обязанности.

 В аграрном комплексе есть звено механизаторов, ремонтное звено, а также культмассовый сектор и даже свой собственный пресс-центр! Ребята трудятся под руководством грамотных и многоопытных наставников – это мастер производственного обучения Николай Мысник, преподаватель технологии Николай Цыбулин, педагог Роман Весельский и другие. 

Есть в аграрном комплексе и свой бригадир, выбранный на совете бригады. Это десятиклассник Алексей Рыжко.  

– Должность не из лёгких, – делится Алексей. – Приходится отвечать за работу всей бригады и самому подавать положительный пример, работая на комбайне, на тракторах. Больше всего нравится ездить на ДТ–75 – он самый простой в управлении. 

А вот одноклассник бригадира Роман Тикун – звеньевой ремонтного звена. Парень знает устройство трактора и в беседе ловко жонглирует техническими терминами: 

– Недавно у нас комбайн сломался, и мы помогали снимать мотор. Сначала сняли радиатор, потом откручивали «подушки». А после этого вызывали кран, чтобы мотор вытащить. Возились до вечера! 

 

Три компонента успеха

Так в чём же секрет успеха Привольненской школы, благодаря которому учебно-производственный комплекс плодотворно трудится и зарабатывает деньги? Директор школы Людмила Зубкова с удовольствием поделилась с читателями. 

Во-первых, все полевые работы аграрный комплекс проводит вовремя и качественно. В этом юным зерноводам помогает опытный агроном Василий Капитулла.

Во-вторых, у бригады очень много друзей, готовых всегда оказать посильную помощь. Это администрация Привольненского поселения, руководитель ООО «УК «Волго-Дон» Трофим Ривняк, местный предприниматель Масуд Магомадов. И главный помощник – администрация Светлоярского муниципального района. 

– Регулярно я рассказываю главе района Борису Короткову о работе бригады. В любое время он может меня выслушать, подсказать что-то, дать совет. Всегда Борис Борисович передаёт привет ребятам, интересуется их успехами, хвалит. Конечно, такое внимание к аграрному комплексу сказывается на нашей работе самым положительным образом, – подчёркивает Людмила Юрьевна. 

 И третий, самый главный компонент успешной работы заключается в том, что ребята трудятся с большим энтузиазмом, чтобы получить новые полезные навыки и помочь родной школе. Аграрный комплекс работает дружно и слаженно, и именно такое «полеводческое братство» помогает «Юности» добиваться высоких урожаев! 

 

Виталий Волков

Фото автора

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить