Главная Официальный сайт Светлоярского района Летом поработаем – зимой не замёрзнем

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Летом поработаем – зимой не замёрзнем PDF Печать E-mail
22.07.2015 10:00

Готовь сани летом – избитая поговорка никогда не потеряет актуальности для работников ЖКХ, которые в горячие летние дни заняты подготовкой к будущему отопительному сезону. О том, как проходит эта работа в Светлоярском районе, рассказывает заместитель главы района Анатолий Плахотнюк.

 

– Анатолий Владимирович, несмотря на то что зимние холода ещё далеко, время летит довольно стремительно. Расскажите, как готовится район к началу отопительного сезона?

– Во всех поселениях главы определили объём и утвердили графики подготовки объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период. Созданы комиссии, которые проверяют готовность теплоснабжающих организаций, сетей и потребителей к подаче тепла. 

Подготовку к зиме ведут управляющие организации, обслуживающие жилой фонд в Светлоярском городском поселении. Планомерно идёт ремонт кровли, заделка межпанельных швов и утепление подъездов, проверка запорной арматуры, промывка и опрессовка систем отопления и др. Администрация района ежемесячно отчитывается перед руководством области о мероприятиях, выполненных к отопительному сезону. 

 

С должниками – особый разговор

 

– В прошлые годы главная проблема при подготовке к отопительному сезону была связана с задолженностью за потреблённое тепло. Как в этом году обстоит дело с должниками?

– В настоящее время задолженность за потреблённые энергоресурсы по Светлоярскому району составляет 16 331,92 тысячи рублей. Среди должников «лидируют» МУП ЖКХ «Кировское КХ», МУП «ЖКХ «Райгородское КХ» и ООО «Большечапурниковское КХ». Основная причина задолженности предприятий за энергоносители – это задолженность самих жильцов многоквартирных домов за потреблённое тепло. Для решения вопроса оплаты за отопление коммунальные предприятия проводят индивидуальную работу с каждым должником. Как крайняя мера воздействия применяется обращение в суд и привлечение к взысканию долгов службы судебных приставов. 

 

Плюс три новые котельные

 

– Планируется ли к наступающему отопительному сезону ввести в эксплуатацию новые котельные?

– Администрация района планирует к началу отопительного сезона пустить в эксплуатацию блочно-модульную котельную в Цаце. Она будет отапливать школу, детский сад и ДК. Также до конца года планируем приобрести и установить блочно-модульные котельные для двух школ – Ивановской и Приволжской. Сейчас проектная документация по этим двум объектам проходит госэкспертизу. После получения положительного заключения будут объявлены аукционы на устройство инженерных сетей и площадок под котельные и аукционы на поставку самих котельных. 

– В свете вышесказанного, как сейчас оценивается степень готовности района к отопительном сезону, в процентном отношении? 

– Подготовка идёт по графику, готовность составляет порядка 50% в соответствии с поставленной задачей.

– И, я думаю, нашим читателям было бы приятно услышать от вас, что в отопительный сезон мы войдём без проволочек…

– Мы надеемся войти в отопительный сезон без всяких задержек и форс-мажоров, но добиться этого сможем только при участии самих жильцов многоквартирных домов. От них требуется вовремя рассчитаться с долгами за отопление и проявить активную гражданскую позицию. Жильцам следует тесно взаимодействовать со своими управляющими компаниями: смотреть, как утепляются подъезды, застекляются в них окна; в панельных домах, где это необходимо, заделывают межпанельные швы. Только так можно сберечь тепло внутри дома и, соответственно, экономить на оплате за отопление. 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить