Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Второе дыхание для «Белка» PDF Печать E-mail
17.07.2015 14:56

Какими путями к дачникам идёт долгожданная вода?

 

Первыми все «прелести» маловодья в Светлом Яре почувствовали владельцы дач в СНТ «Белок». В июне поливать изнывающие от жары помидоры-кабачки стало совсем нечем: озеро Татьянка, которое питало живительной влагой около трёхсот участков товарищества, – пересохло. Какой выход нашли местные власти из сложившейся ситуации и пришла ли драгоценная вода к дачникам?

 

Выход № 1

Проблемы с водой в садоводческом некоммерческом товариществе «Белок» встали в полный рост в нынешнем июне. Пересохшая из-за маловодья Татьянка в прямом смысле исчерпала себя, а брать воды для дачного общества больше было негде. Владельцы садов и огородов пытались хоть как-то спасти зреющий урожай: канистрами и бочками везли воду с Волги, набирали воду в пятилитровые баклажки из колонок в Светлом Яре. Представляете, сколько таких бутылей надо, чтобы полить, скажем, даже три сотки земли? Люди мучились и ждали, когда наконец найдётся выход из этой ситуации.

Выход нашёлся после обращения членов правления СНТ «Белок» в администрацию района. Совместно с МУП СМР «Светлоярский Водоканал» было решено присоединиться к водоводу на улице Советской в Светлом Яре.

Работами занялся начальник участка сетей МУП СМР «Светлоярский Водоканал» Владимир Свидерский. По его словам, за несколько дней силами водозабора была установлена новая магистраль.

 

Выход № 2

Водовод проложили, воду пустили. Казалось бы, проблема решена. Ан нет. Давления в сетях не хватило, чтобы в достаточном количестве обводнить дачные участки. Воду вновь пришлось перекрыть. Недолго думая, пошли другим путём.

- 11 июля мы проложили новый водовод, присоединившись к трубе ООО «Магмайн» («Рассолопромысел»), который получает техническую воду также из «Светлоярского Водоканала», – рассказал нам Владимир Свидерский.

- Работники водозабора молодцы, они оперативно, за один день, переделали магистраль, но вода опять не хотела идти так, как надо, – чуть-чуть покапало на некоторых участках, – сетует председатель СНТ «Белок» Нина Тарабановская. – В понедельник рабочие сделали дополнительную врезку, и давление незначительно  увеличилось. Однако обеспечить водой смогли лишь левую от коллектора линию дачных участков.

Стали думать дальше.

 

Борьба всем миром

Выход из ситуации искали всем миром: было решено на въезде в СНТ установить новый насос, чтобы увеличить давление в сети. И даже сама природа подключилась к общему делу: в среду в Светлом Яре прошёл проливной дождь, чтобы дачники хоть ненадолго вздохнули с облегчением.

– Новый насос будет качать 50 кубометров воды в час. Этого должно хватить, чтобы, как и раньше, подавать воду по графику на все участки, – уверен член правления СНТ «Белок» Виктор Наумов.

– Я очень переживаю за дачников, ведь нам никак нельзя без воды, – говорит Нина Тарабановская. – Огромную благодарность хочу выразить главе района Борису Короткову, к которому я постоянно обращалась с просьбой скорее разрешить ситуацию, он всегда принимал меня, выслушивал и оперативно помогал. Дай Бог здоровья всем, кто борется вместе с нами!

 

P. S. На момент сдачи в печать этого номера газеты (четверг, 16 июля) в СНТ завершались работы по установке нового насоса. Можно сказать, у «Белка» открывается второе дыхание. И если не возникнет форс-мажоров, засуха больше не накроет дачное общество. А это значит, около трёхсот владельцев садов и огородов, как и прежде, понесут и повезут со своих любимых участков вёдра с сочными помидорами и корзинки, доверху наполненные синебокими баклажанами. 

 

 

Ирина ДУДИНА

Фото Юлии САФОНОВОЙ

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить