Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Водовоз и ныне там PDF Печать E-mail
16.07.2015 13:20

Жители Ивановки ждут не дождутся, когда в селе построят водопровод 

 

- Вот видите, не течёт! - житель Ивановки Денис Лазарев открывает на кухне водопроводный кран и, криво усмехаясь, качает головой. - Хотя это и не удивительно: днём у нас воды никогда не бывает. Утром она идёт пару часов тонкой струйкой, вечером то же самое. А бывает, вообще отключат без предупреждения на три дня, и живи, как хочешь…

В режиме водной экономии

Питьевая вода у ивановцев – на вес золота. Практически в каждом доме в ванной, на кухне стоят фляги, вёдра, тазики и кастрюльки с запасами живительной влаги. Коммунальщики воду подают, но редко и в малом количестве. 

– Жить в таких условиях невыносимо, особенно сейчас, в жару. Вода в вёдрах долго не стоит, начинает портиться, – сетует житель с улицы Дружбы Денис Лазарев. – Когда подают воду, напор настолько слабый, что у меня даже в дом вода не поднимается, только на улице можно набрать. Газовые котлы, соответственно, тоже не работают, и чтобы помыться, приходится греть воду 

в кастрюлях. 

– Да вот я вчера захотела помыться, нагрела тазик воды, села в ванной на стул и поливалась с ковшика, вот так нам приходится экономить, – подхватывает бабушка Дениса Лидия Пенская. 

– К нам вода приходит в полдесятого утра, а в 11 часов её уже нет, – жалуется другая жительница с улицы Дружбы Светлана Дитяткина. – Какой-то раз все выходные воды не было. А у нас дома пятеро человек живут, да ещё внуки приехали: ни помыться по-нормальному, ни постирать. 

Вот в таких далеко не цивилизованных условиях живёт практически всё село. Администрация поселения предлагала ивановцам привозить воду на машинах по установленному графику. Так, как это делают много лет в Приволжском, Привольном и других сёлах. Однако людей такой вариант не устроил. 

– Моя бабушка, например, очень плохо ходит, и принести воды, пока я на работе, ей будет некому, – говорит Денис Лазарев. – А вот у соседки Валентины – шестеро детей, и чтобы их полностью обеспечить водой, нужна не одна водовозка. А если, не дай Бог, случится пожар? У нас один пруд в селе, в доме воды постоянно нет. То есть пока пожарные будут ездить за водой, я буду стоять и смотреть, как сгорает моё всё?

 

А  у  нас  старый водопровод. Вот.

Трудности с водой в Ивановке возникли не вчера. В 2013 году был построен новый водопровод от Волгограда до села. Однако в самом селе коммунальные сети остались старыми. Это-то и стало одной из причин «водной» проблемы. 

По информации МУП ЖКХ «Кировское КХ», «внутрипоселковые сети в селе Ивановка были построены в 70-е годы прошлого столетия из асбестоцементных труб диаметром 100-159 мм, и, по заключению ОАО «Водоканал» Волгоградской области, проведённому в 2013 году, имеют износ 100 %. В связи с аварийным состоянием труб МУП ЖКХ «Кировское КХ» вынуждено подавать питьевую воду в село Ивановка по графику: с 6.00 до 8.00 и с 15.30 до 21.00».

– Если бы этот график соблюдался, я бы так не возмущался, –   говорит Денис Лазарев. – Но фактически вода, если идёт, то по утрам с полвосьмого до девяти, и вечером – максимум с полседьмого вечера до девяти. Часто отключают воду без предупреждения. 

По словам Дениса Лазарева, на все его обращения в администрации поселения отвечают, мол, ждите, объявлен конкурс, скоро в селе будет новый водопровод. Но проходят месяцы, а воз, как говорится, и ныне там. 

 

А ещё долги висят. Это факт

Мы попросили пояснить ситуацию главу Кировского поселения Василия Корявченко. Он рассказал, что конкурс на выбор подрядной организации для строительства нового водопровода в селе администрация, действительно, пытается провести уже второй год. 

– В прошлом году нам пришлось приостановить это дело, потому что появилась возможность попасть в федеральную программу софинансирования, – говорит глава поселения. – Это даёт нам возможность построить объект за счёт бюджетов трёх уровней: местного, областного и федерального. А вообще, мы уже четыре раза объявляли конкурс, и каждый раз участники жалуются друг на друга в антимонопольный комитет. Комитет проверяет, находит ошибки в оформлении документации, и конкурс вновь откладывается, – говорит глава поселения. – Буквально на прошлой неделе пришлось конкурс отменить по той же причине. Теперь 14 июля будем объявлять новый. Как только проведём аукцион, будем заключать контракт и строить водопровод с установкой разделительных колодцев для подключения абонентов. Срок строительства – четыре месяца. 

Новый водопровод позволит подавать ивановцам воду беспрерывно. Однако для того, чтобы получить такое удобство, жители должны будут установить приборы учёта в колодцах. А ещё – отдать долги, коих, по словам главы поселения, накопилось около 700 тысяч рублей. 

Сдвинется ли наконец «водный вопрос» в Ивановке с мёртвой точки, пока неясно. Глава поселения уверен: ждать осталось недолго. Люди сомневаются. Хотелось бы, чтобы население и власть нашли тот самый компромисс, который позволит им вместе решить давно наболевший вопрос. И тогда, открывая кран на кухне, Денис Лазарев и его односельчане увидят долгожданную чистую, прозрачную воду. В нужном количестве и в любое время.

Редакция газеты, оценив всю сложность сложившийся ситуации, обратилась к главе Светлоярского муниципального района Борису Короткову с просьбой взять вопрос водоснабжения Ивановки под особый контроль. «Восход» будет держать своих читателей в курсе всех происходящих изменений.

Ирина ДУДИНА

Фото автора

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить