Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Чрезвычайно Сухо PDF Печать E-mail
15.07.2015 08:23

В Волгоградской области гибнут посевы

 

Жаркий июльский полдень. Ячменное поле недалеко от Наримана выглядит жалко. Золотые колосья, которые обычно в это время дорастают до полуметра, уныло торчат из земли сантиметров на двадцать. Да и колосьями их уже не назовёшь – на этом поле лишь десять процентов растений - с зерном. Все остальные - пустышки. А это значит, урожая здесь уже не будет. 

Засуха съела 69 миллионов

 

4 июля в Волгоградской области стартовала уборочная страда. А уже через два дня в одиннадцати районах региона был объявлен режим чрезвычайной ситуации – из-за почвенной засухи погибли посевы на площади 160 тысяч гектаров. Как сообщает пресс-служба областной администрации, сумма ущерба, по предварительным оценкам экспертов,  составит более 800 миллионов рублей.

В зону ЧС попал и наш Светлоярский район. По информации руководителя отдела сельского хозяйства администрации района Юрия Ускова, почвенная засуха коснулась каждого поселения. Почти половина драгоценных посевов зерновых, технических и кормовых культур, которые так холили и лелеяли фермеры района, погибли: 

– Пропали озимые и яровые посевы пшеницы, ячменя, проса, горчицы, масличного льна и других культур на площади 21 288 гектаров. По предварительным оценкам, ущерб составит более 69 миллионов рублей, – прокомментировал Юрий Николаевич.

 

Деньги и труд зарыли в землю

 

Сергей Думбров – глава крестьянско-фермерского хозяйства в Наримановском поселении, одного из крупнейших хозяйств в районе. Сергей Иванович работает на земле уже сорок лет. За это время пережил немало чрезвычайных ситуаций. Признаётся: когда начинал сельхоздеятельность, прекрасно понимал, что будет работать в зоне рискованного земледелия. И если прошлый год был необычайно удачливым для аграриев, то в нынешнем природа вновь пожалела дождя. В мае, когда свеженьким всходам так нужна была влага для роста и развития, на землю не упало ни капли. Растения погибли, едва родившись.

– Засеял ячменём полторы тысячи гектаров земли. Из них 900 гектаров выпало, – констатирует Сергей Думбров, показывая нам свои угодья. – Смотрите, весь ячмень пустой, колоски не смогли образоваться. 

А вот 400 гектаров погибшего проса. Растения, которые сейчас должны быть высотой по колено и иметь богатую зерновую метёлку, стоят куцые и со скрученными листьями. Это поле, говорит фермер, принесло бы минимум 1200 тонн отборного зерна. А теперь его просто перепашут вместе с мёртвыми злаками.

– Жалко посевы. А ещё больше жалко человеческий труд. Денег жалко, которые мы зарыли в землю, – говорит Сергей Думбров. – По примерным подсчётам, мой ущерб от засухи составит один миллион прямых убытков и около 10 миллионов рублей упущенной выгоды. Мы на эти средства планировали и технику приобрести, и премии работникам выдать.

В таких чрезвычайных условиях фермеры пытаются вернуть утраченное. Многих спасает то, что земли застрахованы, однако, по словам Сергея Думброва, добиться этих денег от страховщиков ещё не так-то просто. Поэтому аграрии очень надеются на государственную компенсацию, которая поможет им после такой небывалой засухи хоть как-то держаться на плаву.

 

Ирина ДУДИНА

Фото Юлии САФОНОВОЙ

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить