Главная Официальный сайт Светлоярского района ВО ДВОРЕ ПОРЯДОК, ЗА ДВОРОМ - БАРДАК

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

ВО ДВОРЕ ПОРЯДОК, ЗА ДВОРОМ - БАРДАК PDF Печать E-mail
14.07.2015 08:41

Комиссия по благоустройству ищет и штрафует нарушителей

А ваша придомовая территория сияет чистотой? Нет? Тогда мы идём к вам! Примерно с такими мыслями выезжают в еженедельные рейды члены комиссии по благоустройству, чистоте и порядку в Светлоярском городском поселении. В очередной такой рейд корреспонденты «Восхода» отправились вместе с ними, чтобы своими глазами посмотреть, насколько «законопослушны» жители частных домов.

 

Встреча со старой  знакомой

Первым делом комиссия следует по адресу: Степана Разина, 36. К этому дому не зарастает тропа проверяющих – из года в год его хозяйку Тамару Степановну штрафуют за захламление придомовой территории. Картина маслом: возле забора кучами навалены отжившие свой век автозапчасти, трубы и другие железки. Они возникают тут в огромном количестве ежедневно – здесь располагается  местный пункт приёма металла. Привыкшая к пристальному вниманию комиссии, хозяйка молча подписывает постановление ещё от 30 апреля, согласно которому она обязана выплатить крупный штраф. И тут же секретарь комиссии по благоустройству Вадим Иванов выписывает женщине новые документы: предписание о том, что она должна убрать хлам возле забора и покрасить мусорные баки, а также протокол об административном правонарушении, по которому ей придётся заплатить новый штраф.

– У Тамары Степановны это уже третий протокол, – комментирует ответственный секретарь территориальной административной комиссии Светлоярского района Сергей Борзенко. – Когда мы приезжаем, оформляем протокол, она убирает всё с придомовой территории. А на следующий день вновь складирует хлам возле забора.

По словам Сергея Викторовича, в случае, если нарушитель не оплачивает штраф в установленные законом сроки, ему могут вменить административный арест либо удвоить штраф.
А могут (это уже новшество) направить на общественные работы по уборке территории поселения. Как говорится, не хочешь свой мусор убирать – убирай чужой.

 

Стройка стройкой, а щебень – во двор

Далее автомобиль комиссии берёт курс на улицу Советскую. Возле дома № 11 красуется куча щебня. Казалось бы, в частном секторе, жители которого постоянно что-то строят, такие кучи – явление обычное. Но ведь это – нарушение Правил благоустройства!

– А куда нам девать щебень? – возмущается хозяйка домовладения. - Во дворе у нас места нет. Соседи через дорогу проводят себе воду, перекопали всё. Вот когда они закопают ямы, тогда мы щебень раскидаем (Кстати, соседи клятвенно пообещали завершить свои «раскопки» в течение недели. - Авт.)

Проверяющие выписывают хозяевам предписание, по которому в течение десяти дней щебень должен быть убран. Если этого не произойдет, придётся заплатить штраф.

Едем дальше. Перед забором дома № 19 куча песка. Тоже нарушение.

- Я занимаюсь строительством и постепенно песок убираю, - объясняет Александр, хозяин песчаной горы. – Что тут такого? Это же не мусор.

- Согласно Правилам благоустройства, складирование песка на прилегающей к дому территории запрещено, - поясняет Вадим Иванов, выписывая молодому строителю предписание. – Если в течение месяца песок не уберёте, выпишем протокол.

«С нарушением согласен, в установленные сроки обязуюсь устранить», - парень ставит на документе свою подпись, комиссия удаляется.

Нынешний рейд прошёл относительно спокойно. По словам Сергея Борзенко, чаще светлоярцы реагируют на появление «ревизоров» очень агрессивно: ругаются, кричат, произносят нехорошие слова. «Иногда возвращаемся с рейда, а у автомобиля колёса спущены», – усмехается  Сергей Викторович. Однако, как бы там ни было, система работает.

- Восемь из десяти нарушителей выполняют предписания, потому что мало кто хочет платить штрафы, – говорит Сергей Викторович. – Хотя в нашем деле не главное – оштрафовать. Главное – навести порядок.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить