Главная Официальный сайт Светлоярского района Верен семье и гражданскому долгу

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Верен семье и гражданскому долгу PDF Печать E-mail
10.07.2015 10:47

Самому известному «гаишнику» района исполнилось 78 лет

 

Ни одного выговора или штрафа, ни одной жалобы по оформлению ДТП, только награды и почетные грамоты. В Цаце живет наистарейший ветеран ГАИ, Иван Васильевич Фомиченко, рабочий стаж которого более 25 лет

 

Награда нашла героя

С теплыми словами поздравлений и подарками по случаю солидной даты к дому ветерана на тихой цацинской улице приехали начальник Светлоярского ГАИ Владимир Захаров, инспектор по пропаганде БДД Ольга Хлюпина и журналисты. В преддверии празднования 79-й годовщины образования службы ГАИ именинника ждали сюрпризы.

Дверь открыл бодрый мужчина, которого старичком язык не поворачивается назвать, и,   смущаясь, провел в комнату. По всему было видно волнение Ивана Васильевича. не привык он к такому вниманию к своей скромной персоне. И зря, такой яркий, харизматичный человек – пример для молодых неопытных сотрудников ГАИ.

Встреча со старожилом Госавтоинспекции сразу приняла неожиданный поворот.оказывается в 2011 году Иван Васильевич был награжден медалью «Ветеран ГАИ ГИБДД МВД России», однако награда нашла своего героя лишь спустя 4 года.  Ветеран никак не ожидал такого, сначала смутился, потом заулыбался и уже очень скоро фотографировался с новенькой медалью.

Еще один подарок начальника ГАИ порадовал и удивил не только ветерана, но и журналистов: старенький альбом с надписью «Восход», датированный 1982 годом, хранил газетные вырезки о работе ГАИ того времени, сводки ДТП, информационные листы. Иван Васильевич бережно перелистал альбом. знакомые цифры,  фотографии и фамилии напомнили ему о трудовых буднях.

По району

на «своих двоих»

- Отслужив в морфлоте, я окончил курсы шофера и работал водителем сначала в совхозе «Светлоярский», потом в Дубовомовраге, затем в Цаце, - вспоминает Иван Васильевич. – А в 1965 году, по рекомендации секретаря ЦК комсомола Василия Петровича Носова, был направлен в ГАИ старшим инспектором районной патрульной службы. Здесь всем сложностям работы меня обучил Иван Николаевич Тупиков – замечательный человек, командир, участник Великой Отечественной войны.

 Ни дождь, ни снег, ни летний зной  не пугали ветерана  в его нелегкой службе. Надо сказать, что в те годы даже мотоцикл был положен далеко не каждому инспектору, а  уж о служебной машине можно было только мечтать. Вот и приходилось гаишнику нести службу «на своих двоих», а до места аварии зачастую добираться на попутках. Так что служба, которая и сегодня,
в общем-то, не сахар, тогда была крайне непростой.

- Ох, и радости было, когда мне выдали мотоцикл! – улыбается ветеран. -потом его списали
и дали старенький-старенький «Москвич». и только через несколько лет службы, я колесил по району на «пирожке». Не до комфорта было, главное – добраться вовремя до места происшествия.

 

Спасти жизнь – главное для инспектора

Ветеран охотно делится воспоминаниями:

– Однажды артисты московской филармонии во главе
с Элиной Быстрицкой возвращались после концерта из Калача-на-Дону в Волгоград. Ехали по Светлоярскому району. Труппа торопилась, поэтому водитель ехал быстро, и вдруг на одном из крутых поворотов автобус перевернулся.

- Какой переполох подняла  Элина Быстрицкая! – вспоминает Иван Васильевич. - Но всё обошлось благополучно, артисты отделались ушибами и испугом.

– А ещё, – вспоминает ветеран, –
в совхозе «Привольный» как-то после ливня дали отгул комбайнерам и трактористам, выдав зарплату. Так с 11.00 до 16.00
в этот день я оформил 17 протоколов на нетрезвых водителей! В то время, как за месяц их тогда всего-то бывало 6-7.

До сих пор свежи воспоминания старшего инспектора о страшной аварии в совхозе «Привольный». Там при столкновении с бортовой машиной погибли только что расписавшиеся жених с невестой и свидетель их брака: водитель грузовика перекрыл дорогу, чтобы по обычаю взять с них «выкуп» , и это обернулось смертью для мчавшихся на большой скорости молодожёнов.

Как-то ребята из Малых Чапурников, чтобы доехать до школы,  тормозили проходившие машины. Как раз мимо проезжал «Камаз», возивший глину из карьера. Водитель остановился, дети бросились к машине гурьбой, одного толкнули, он упал, и водитель задними колесами переехал ему ногу. Мужчина, стоявший на остановке, тут же подхватил мальчика на руки, а тот в горячке ничего не понял и начал кричать: «Пусти меня, дяденька, я домой хочу!».
А ножка- то вся раздроблена.

- У меня от этого ужаса сделалось в глазах темно,- вспоминает ветеран, закрывая лицо руками.

Ребенка тут же Иван Васильевич отвез в больницу. Как раз в это время в центр города приезжал именитый профессор хирургии, который и собрал по частям ножку ребенка. Да так хорошо, что впоследствии тот и в армии отслужил.

- Иду я как-то и слышу: «Иван Васильевич, Вы меня не узнаете?» Я отвечаю, что нет. «А я Вас помню, Вы мне тогда не только ногу, жизнь спасли».

 

В ногу со временем

В свои 78 лет заслуженный ветеран сохранил ясный ум, крепкую память, а главное – неравнодушие ко всему, что происходит
в стране и мире.

– Очень любит отец читать историческую и политическую литературу. Всегда в курсе всех событий, - говорит сын Ивана Фомиченко Василий.

– А еще он души не чает в своих семи внуках и семи правнуках, – присоединяется сноха Людмила.

– У меня не только дед ветеран ГАИ, но и отец 28 лет отдал службе ГИБДД, - с гордостью делится внук Максим, - и правнук Иван продолжит династию…

...Как говорится, за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. И пока мы беседовали с Иваном Васильевичем, рассматривали его грамоты и благодарственные письма, супруга Ивана Васильевича Нина Федоровна хлопотала на кухне. Когда же я задала ей вопрос о самом ценном качестве супруга, Нина Федоровна скромно ответила: «Верность». Какое маленькое, но какое емкое слово! В этом весь Иван Васильевич, верный своей семье и гражданскому долгу.

 

 

ТатьянаБаканова

Фото ЮлииСАФОНОВОЙ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить