Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Шутка с уголовным уклоном PDF Печать E-mail
08.07.2015 13:21

То ли в голову напекло 12-летнему учащемуся Большечапурниковской школы жаркое летнее солнышко, то ли просто стало скучно ему в дни летних каникул, но возникшая у подростка идея пошутить, «заминировав» родную школу, имела далеко не шуточные последствия. 

Гром среди ясного неба

Был обычный летний день, и в послеобеденное время в школе было тихо и спокойно. Громом среди ясного неба стало для персонала письмо, пришедшее на электронную почту, в теме было указано всего одно слово – «Взрыв». 

Как рассказала директор школы Валентина Корниенко, электронный адрес, с которого пришло сообщение, принадлежал одному из учеников Васе Пупкину (имена и фамилии всех «террористов» изменены). Поэтому, без опаски открыв неожиданное послание, работники школы прочли там следующий незамысловатый текст: «В школе бомба!». И следующей строкой: «Корсар 65. Опасно!». Далее в письме стояла подпись другого ученика школы – Саши Пулькина. 

Оправившись от первого шока, педагоги стали звонить родителям юных «бенладушек», чтобы выяснить: является ли сообщение чьей-то неудачной шуткой, или?.. Конечно же, интернет-террористы сразу стали «играть в несознанку», горячо убеждая взрослых, что они знать не знают об этом сообщении. Более того, мальчишки уверяли, что этим адресом электронной почты пользуются ещё двое их друзей. Один из них накануне уехал в оздоровительный лагерь, и, не имея доступа в интернет, оказался вне подозрения. К четвёртому фигуранту, родители которого не отвечали на телефонные звонки, отправили на дом одного из педагогов. 

 

«Бенладушки» раскололись

- Ситуация была нешуточной, - с волнением говорит директор «заминированного» учреждения Валентина Николаевна. – Мы ещё раз поговорили с ребятами, просили их сознаться в том, что они просто пошутили. Но, ничего не добившись от них, вывели из здания школы весь персонал и были вынуждены вызвать полицию. 

Сотрудники полиции, а вместе с ними пожарные, «скорая», кинологическая служба, ГИБДД и сотрудники администраций района и Большечапурниковского поселения прибыли на место происшествия незамедлительно. Инспекторы ГИБДД оцепили территорию школы, не допуская туда посторонних. Кинологи начали искать в школе мифическую бомбу…

Видя, какой масштабный «флешмоб» из сотрудников различных силовых структур образовался на территории их родной школы, и прикинув масштаб возможных последствий, «бенладушки» не выдержали и начали «раскалываться»…

Саша Пулькин, чья подпись значилась в конце злополуч-

ного письма, сознался, что это он отправил его на адрес школы. Просто хотел проверить, работает ли его почтовый ящик, и более оригинального и остроумного текста письма придумать не сумел… 

 

«Террорист» получит по заслугам

Как говорится, было бы смешно, если б не было так грустно. И для семьи юного лжетеррориста, придумавшего смешную «шутку», его поступок будет иметь далеко не шуточные последствия. 

По словам старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних Марины Макаровой, сообщение о заложенной бомбе попадает под статью 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Но так как юному последователю Усамы бен Ладена еще нет 14 лет, уголовной ответственности ему удастся избежать.

А вот родителям подростка не получится так легко отделаться: за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей их ждёт крупный денежный штраф.

Кроме того, как подчеркнула старший инспектор М. Макарова, провинившегося подростка поставят на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних и комиссию по делам несовершеннолетних. Если, находясь на учёте, он совершит какой-либо противоправный поступок, будет решаться вопрос о помещении его в спецшколу. 

Виталий Волков

фото Юлии Сафоновой

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить